
五年级趣味数学课件.ppt
20页Click to edit Master title style,,Click to edit Master text styles,,Second level,,Third level,,Fourth level,,Fifth level,,#,Click to edit Master title style,,Click to edit Master text styles,,Second level,,Third level,,Fourth level,,Fifth level,,趣味数学,脑筋急转弯,1.,一根木料截成5段要16分钟如果每截一次的时间相等,,,那么截7段要几分钟,?,,,,2.,你在学校里学的知识越多,什么就越少?,,,3.,有个人一年才上一天班,又不怕被解雇?,,,4.,下雨天不怕雨淋的是什么?,,24,不知道的就越少,圣诞老人,雨伞,5.,什么东西四减一等于五?,四个角的东西切去一个角,必答题:小小赛车手,汽车大赛开始了,你们准备好了吗?,先观察游戏下方的方程式,然后再在游戏左边选择一个与之相对应的解,用鼠标左键单击同一赛道的小赛车操作题:分割图形,分割图形是使我们头脑灵活,增强观察力的一项有趣游戏!,,,,,试着用,4,条线段将左图的正方形分成,5,份、,6,份、,7,份、,8,份、,9,份、,10,份、,11,份,分割正方形,,,,,,,分割正方形,,,,脑筋急转弯,,1.,一座楼房每上1层要走16级台阶,,,到小英家要走64级台阶,,,小英家住在几楼,?,,,2.,一个自讨苦吃的地方在哪里?,,,3.,什么话可以世界通用?,,,4.,什么事你明明没有做,却要受罚?,药房,,做作业,5,阿凡提猜珍珠,珍珠在红盒子里,珍珠不在红盒子里,珍珠不在黄盒子里,只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里呢,?,珍珠在黄盒子里!,在现实生活中,任何事情都遵循一个,规律,,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。
如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,以这是不可能的如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话因此,这也是不可能的因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里抢答题:小小投球手,本游戏规则非常简单,只要对应手中牌子上的循环小数,然后再下方六只球中选一只正确的球,击出即可你共有四次机会,如果选错了球将失去一次机会你能数得出来吗?,下面的图中一共有多少个三角形?,,第一步:我们可以直接看底边,数出底边一共有多少条线段,就有多少个三角形原因是顶点和相对的线段可以组成一个三角形第二步:底边的线段也很好数,,4+3+2+1=10,(条),,,,所以,这个图形中一共有,10,个三角形你能数得出来吗?,下面的图中一共有多少个长方形?,第一步:我们同样可以直接看底边,数出底边和竖边分别有多少条线段,两数相乘就有多少个长方形原因是底边和竖边的相交线段可以组成一个长方形第二步:底边的线段也很好数,,5+4+3+2+1=15,(条),,,竖边的 线段也很好数,,3+2+1=6,(条),,第三步:,15*6=90,,所以,这个图形中一共有,90,个长方形。
其实,数学内容范围很广,铺砖游戏,----,奇妙的图形,,课间游戏,----,奇妙的图形,,,我们的生活中,处处有数学的影子哦,,假设把一个烙饼的两面烤熟需要,4,分钟,而锅子里可以同时放下两张饼,请问烤熟,9,个饼最短需要多少时间?,生活中的数学:煎烙饼,分析,烤二张饼出现的情况,,,烤一个烧饼,每一面需要,2,分钟,,,两张饼有,4,个面,共需,8,分钟,,,而一个炉上可以同时放,2,个饼,,,则可节约一半的时间,,,那么烤两个饼需,8/2=4,(分钟)烤三张饼出现的情况,,,为了充分利用炉子,不至出现浪费的情况,,,可以这样安排,先把两张饼放进去,,,2,分钟后把一个翻面,另一个取出,,,再放一张新的进去,再过,2,分钟后,,,取出熟的;把原来取出的放回,,,并把炉里的翻面再烤,2,分钟即可,,,,那么烤三个饼需至少,2+2+2=6,(分钟)解答,将,9,张饼,分成,2,个饼为一组,,,共有,(9-3)/2=3,(组),,,共需,3,,4=12,(分钟)剩下的,3,个饼为一组,,,在这组中先将前,2,个放进去,,,2,分钟后将一个翻面,,,另一个取出,放入新的,,,再过两分钟后,将熟的取出,,,把另外两个翻面后放入,,,再过,2,分钟后烤好。
这样总共用了,12+6=18,(分钟)答,︰,烤,9,个烧饼至少需要,18,分钟。
