好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

第一单元第2课时《打扫卫生》示范课教案【北师大版五年级数学上册】.docx

8页
  • 卖家[上传人]:大宝
  • 文档编号:347822779
  • 上传时间:2023-03-22
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:396.10KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第一单元 小数除法第2课时 打扫卫生教材分析: 本节课的内容是进一步学习除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数,除到被除数末尾有余数需要添0继续除,以及商需要补0的情况同时,还要研究整数除法中含有余数,能够继续除的问题本节课教学,利用学生已有的知识经验,进一步探究除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算并结合问题解决的过程安排了三个问题第一个问题让学生借助元、角、分的生活经验和前一节课的学习经验,理解小数除法的计算过程;第二个问题借助元、角、分理解小数除法竖式的计算过程,解决余数补0的问题;第三个问题解决整数除法中含有余数,如何继续除下去的问题教学目标:1.借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题3.在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值教学重点:理解并掌握小数除以整数(除到被除数末尾有余数,需要添0继续除)的计算方法,以及整数除法中含有余数,能够继续除下去的问题教学难点:理解小数除以整数,被除数末位不够除,添0继续除的道理。

      教学过程:教学环节教师活动学生活动设计意图环节一创设情境【复习导入】师:买6本日记本共花了37.8元,每本日记本多少元?教师引导学生独立完成,总结整数除法的计算方法师:买4根冰棍共花了2元,每根冰棍多少元?师:同学们算的又快又准确,看来对前面所学的知识掌握的都很牢固本节课我们一起进一步探究小数除法吧!学生独立完成生: 37.8÷6=6.3(元)答:1本日记本6.3元生:小数除以整数:①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐生:20÷4=5(角)=0.5(元)答:每根冰棍0.5元通过复习导入,复习巩固小数除以整数的计算方法,通过知识迁移,引出新知环节二探究新知问题探究(一):师:买6把笤帚共花了18.9元每把笤帚多少元?估一估,算一算师:这个问题应该用什么方法解决?你能列出算式吗?(引导学生列出算式:18.9÷6)师:根据图中信息你能估算一下每把笤帚大约多少钱吗?师:你能尝试着列竖式计算吗?问题探究(二):师:你还能算下去吗?师:余数“3”表示什么意义呢?师:添“0”以后又表示什么意义?除以6之后商应该写在什么位置,为什么这样写?(请学生结合具体的情境来理解每一步计算的意义)问题探究(三):师:买4个簸箕共花了26元。

      每个簸箕多少元?师:请学生尝试独立计算提示:出现余数2该怎么办?)师:你们在计算过程中是怎么做的?怎么想的?问题探究(四):师:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元平均每个多少元?师:请学生尝试独立计算师:十分位上不够商1怎么办呢?师:剑龙玩具每盒24个,共18元平均每个多少元?师:请学生尝试独立计算提示:整数部分不够商1怎么办?)师:说一说,你们在计算过程中是怎么做的?怎么想的?归纳总结:师:你从刚才的计算中发现了什么?生:18.9÷6学生以小组为单位,讨论、估算后汇报生1:18÷6=3,每把比3元多生2:18.9元=18元+0.9元0.9元=90(分)90÷6=15(分)=0.15(元)3+0.15=3.15(元)生: 生:能学生合作探究,交流反馈生:3角就是30分生1:余数“3”既可以表示3角,即30分;也可以表示3个0.1元,即30个0.01元生2:补“0”后的30表示30个0.01元,除以6,得到5个0.01元,也就是0.05元,5要商在百分位上生:算式是26÷4学生交流计算过程和自己的理解生:生1:出现余数“2”后添“0”,表示20个0.1,除以4,得到0.5,5要写在商的十分位上。

      生2:被除数是整数时,商中小数点的位置应写在商的个位的右下角生:12.6÷12=1.05(元)答:平均每个1.05元生:十分位上不够商1,商0生:每个不到1元18÷24=0.75(元)18÷24=0.75(元) 答:平均每个0.75元生1:如果除到最后一位还有余数,添0继续除生2:商的哪一位不够商1,就在那一位商“0”占位创设学生熟悉的生活情境,激发学生的学习热情,培养学生提出问题的能力通过讨论的方式,增强学生的估算意识,提高学生的估算能力让学生主动进行探索,并进行适时指导,重点讨论有余数时的处理方法,有益于学生正确掌握计算方法在学生难以理解的地方,要进行有针对性的指导,有利于解开学生心中的疑惑,透彻地理解算理,从而指导学生正确熟练地进行计算环节三巩固新知1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t 一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思蓝鲸的体重相当于36头大象的体重2.列竖式计算,并说一说竖式中每一步的意思12.3÷2 20.7÷5 36.3÷3 3. 小马虎做了2道题,对吗?不对的请改正过来 学生独立完成,交流反馈生1:198÷36=5.5(t)答:一头大象的体重是5.5t。

      生:生1:第一题商的个位右边没有写小数点生2:第二题除到小数部分还有余数,应该添0继续除 一方面利用小数除法的知识解决问题;另一方面结合情境解释除数是整数的小数除法竖式的实际含义,加深对小数除法意义的理解让学生用竖式计算,加深对除数是整数的小数除法竖式的理解同时,培养学生的笔算能力以诊断改错的形式,巩固除数是整数的小数除法的竖式计算练习时,重点让学生说说错在哪,应该怎样算,以避免学生在练习中出现类似的错误环节四课堂小结你有什么收获?生:知道了除数是整数的小数除法的计算方法①按整数除法的计算方法计算②商的小数点与被除数小数点对齐③除到小数部分还有余数,添0继续除;除到被除数哪一位不够商1,就在那一位上商0鼓励学生畅谈自己的收获和体会,小结课堂,提升总结、表达能力环节五拓展延伸你知道除法的由来吗?除法最早使用是在先秦时期,或更早一些形成于那个年代的《筭数书》中关于除法的表示方式共有7类19种,涉及55条在我国古代,人们很早就掌握了数的除法运算自公元前春秋战国4时代之前我国出现了用“九九”表计算乘法以后,人们也总结了用口诀来计算除法的方法.《孙子算经》上说:“凡除之法,与乘正异”当时我国主要是用算筹和口诀来计算除法的。

      我们现在用的除法符号“÷”是一位瑞士学者雷恩于1659年在一本代数书中使用的几年以后,该书被译成英义,才逐渐被人们认识和接受因为“÷”号在欧洲大陆长期被用来表示减法,为了与减法区别,后来一位德国数学家莱布尼兹主张用“ :”做除号,与当时流行的比号一致.现在世界上有些国家仍然用“ :”做除号数学小知识,增加学生的知识面和见闻环节六布置作业教材P6第3、4、5、6题 8 / 8。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      24人教统编版小学五年级语文上册第三单元11牛郎织女(二) 教案.doc 24人教统编版小学五年级语文上册第三单元10牛郎织女(一) 教案.doc 人教统编24版小学语文五年级上册第七单元22鸟的天堂教案.docx 24人教统编版小学五年级语文上册第三单元口语交际:讲民间故事 教案.doc (24人教统编版小学语文)四年级上册第七单元习作:写信【教案】.docx 人教统编24版小学语文五年级上册第三单元10牛郎织女教案.docx 24人教统编版小学五年级语文上册第七单元22鸟的天堂 教案.doc 24人教统编版小学五年级语文上册第八单元26我的“长生果” 教案.doc (24人教统编版小学语文)四年级上册第四单元13 精卫填海【教案】.docx (24人教统编版小学语文)四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密【教案】.docx (24人教统编版小学语文)四年级上册第四单元13 精卫填海【课件】.pptx 24人教统编版小学五年级语文上册第七单元习作:_____即景 教案.doc 人教统编24版小学语文五年级上册第八单元26我的“长生果”教案.docx (24人教统编版小学语文)四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密【课件】.pptx 【统编版2025秋新教材】小学语文四年级上册第二单元-6 夜间飞行的秘密 说课稿.docx 【统编版2025秋新教材】小学语文四年级上册第六单元-习作:记一次游戏 说课稿.docx 【统编版2025秋新教材】小学语文四年级上册第二单元-6 夜间飞行的秘密 课时练.doc 【统编版25秋新教材】小学语文四年级上册第二单元-6夜间飞行的秘密-类文阅读(附答案).doc 【统编版25秋新教材】小学语文四年级上册第四单元-精卫填海-类文阅读(附答案).docx 【统编版2025秋新教材】小学语文四年级上册第四单元-13 精卫填海 说课稿.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.