好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

教育专题:解决问题连乘连除(练习).pptx

14页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:604303961
  • 上传时间:2025-05-19
  • 文档格式:PPTX
  • 文档大小:1.48MB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,,,‹#›,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,,,‹#›,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,,,‹#›,解决问题,---,连乘连除,应用题,三,年级,优秀学生代表,去,参观农业,展览,他们,平均分成,2,队,每队分成,3,组,每组,15,人,,,去参观展览的,一共,有多少人?,三,年级,优秀学生代表,去,参观农业展览把,90,人平均分成,2,队,每队平均分成,3,组,每组有多少人?,选择正确答案序号,,小红和妈妈一共浇了,192,棵小树,小红浇左边的,3,排小树,妈妈浇右边的,3,排小树,平均每排小树有多少棵?,A,、,192÷3÷3,B,、,192÷,(,3×2,),,B,拓展练习,,:,共有,126,本书平均放在,3,个书架,,补充条件、问题变成连除数学问题,,,,,?,每个书架有,( ),层,每层放几本,126 ÷ 3÷ 6 = 7 (,本,),,6,拓展练习,,:,共有,126,本书平均放在,3,个书架,,补充条件、问题。

      变成连除数学问题,,,,,?,每个书架有几层,每层放,( ),本,126 ÷ 3÷ 7 = 6 (,层,),,7,编题、解题:,拓展练习,,:,联系生活中的一些事情,,根据算式 :,36÷4÷3,或,240÷6÷2,,编出用除法两步计算解决的题目比一比谁编得正确、合理答,:,每只猩猩每天吃,4,千克水果每只猩猩每天吃,多少千克水果,?,,,它们一周,(7,天,),吃,了,168,千克水果168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (,千克,),,168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (,千克,),,7 × 2 ÷ 7 = 2 (,元,),玩,1,个小时,每,人要花多少钱,?,我们,7,个人租两,条四人船吧,!,答,:,玩,1,个小时,每人要花,2,元钱608 ÷ 8 = 76 (,只,),我每天能吃,645,只害虫我,8,天才吃,608,只害虫645 - 76 = 569 (,只,),比 每天多吃多少只害虫,?,答,:,比 每天多吃,569,只害虫4,元,5,角,买哪一种便宜,?,32 ÷ 8 = 4 (,元,),答,:,买 便宜4,元 <,4,元,5,角,列,综合算式不计算,。

      1,)三年级有,2,个班,每个班有,43,个学生,一共做纸花,258,朵,平均每个学生做纸花多少朵,?,,(,2,)奶牛场有,5,个牛棚,每个牛棚里有,12,头奶牛,一天喂,1200,千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?,,课堂检测,对比练习,,(,1,)百货商店卖出,3,箱西裤,每箱,20,条,每条,21,元,一共卖了多少元,?,,(,2,)百货商店卖出,3,箱西裤,每箱,20,条,一共卖了,1260,元,每条多少元?,如果有,20,人,该怎样租船呢?一共需要多少钱呢?,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.