好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

《练习四》习题课件.ppt

20页
  • 卖家[上传人]:鲁**
  • 文档编号:585000469
  • 上传时间:2024-09-01
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:4.62MB
  • / 20 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 练习四苏教版三年级下册第三单元 22袋练习四1.根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么1)修一条520米长的水渠,每天修45米,已经修了8天,还剩多少米?(2)大米:60袋面粉:?袋 练习四2.南湖影剧院的观众席分上、下两层楼下有540个座位;楼上有9排,每排有25个座位1)这个影剧院一共有多少个座位?25×9=225(个)540+225=765(个)答:这个影剧院一共有765个座位 练习四2.南湖影剧院的观众席分上、下两层楼下有540个座位;楼上有9排,每排有25个座位2)楼下比楼上多多少个座位?540-225=315(个)答:楼下比楼上多315个座位 练习四3.动物园里棕熊的体重是480千克,北极熊比棕熊重400千克这两只动物的体重一共多少千克?480+400=880(千克)480+880=1360(千克)答:这两只动物的体重一共1360千克 练习四4.三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆1)这两个班一共搬走多少盆?18+7=25(盆)18+25=43(盆)答:这两个班一共搬走43盆 练习四4.三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆2)还剩多少盆没有搬?80-43=37(盆)答:还剩37盆没有搬。

      练习四5.(1)一本故事书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?32×3=96(页)150-96=54(页)答:还剩54页没有看 练习四5.(2)一本故事书150页,兰兰第一天看了40页,第二天看了32页,还剩多少页没有看?40+32=72(页)150-72=78(页)答:还剩78页没有看 练习四6.14×7=5×15=90÷2=210÷7=3×19=25×4=72÷6=450÷9=98754530571001250 练习四7.小宁走这段路用了5分钟,平均每分钟走多少米?600-300=300(米)300÷5=60(米)答:平均每分钟走60米 练习四8.李阳阳家去年上半年(1~6月)缴纳水费168元,下半年(7~12月)平均每月缴纳24元1)去年全年一共缴纳水费多少元?24×6=144(元)168+144=312(元)答:去年全年一共缴纳水费312元 练习四8.李阳阳家去年上半年(1~6月)缴纳水费168元,下半年(7~12月)平均每月缴纳24元2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?答:下半年比上半年平均每月节省水费4元168÷6=28(元)28-24=4(元) 练习四9.绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。

      1)萝卜和黄瓜一共有多少千克?答:萝卜和黄瓜一共有145千克65+15=80(千克)80+65=145(千克) 练习四9.绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍2)番茄比萝卜多多少千克?答:番茄比萝卜多130千克65×3=195(千克)195-65=130(千克) 练习四10.哪家商店卖的便宜一些?42÷6=7(元)48÷8=6(元) 7>6答:乙商店卖的更便宜一些 练习四11.星期天上午,平平从9:00开始做家务整理房间用了20分钟,擦家具比整理房间多用5分钟平均做完这些家务一共用了多少分钟?这时离上午10:00还有多少分钟?答:平均做完这些家务一共用了45分钟20+5=25(分钟)25+20=45(分钟) 练习四思考题:小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍妈妈和小芳今年各多少岁?答:妈妈今年36岁,小芳今年9岁27÷3=9(岁)27+9=36(岁) 结束 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.