好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级数学日记范文(通用5篇).docx

2页
  • 卖家[上传人]:M****1
  • 文档编号:562916857
  • 上传时间:2023-10-29
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:13.55KB
  • / 2 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级数学日记范文(通用5篇) 一天将要结束了,相信大家都有不少体会吧,何不趁现在赶紧写一篇日记则什么样的日记才适宜呢?下面是小编精心整理的二年级数学日记范文〔通用5篇〕,欢迎阅读,希望大家能够喜欢  二年级数学日记1这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜我就想这样也好我也能完成数学日记了一来到菜市场,热闹不凡喧闹声,让人感到好烦我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,此时刚到那一股香气让我迫不及待的过去我立刻问老板几元一只,老板答复说:“4.5元一只:〞我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了当时我没注意就跑了我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换此时我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢〞就走了我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了结果算出了答案:45爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,〞爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的〞这次我原谅下次不能犯了我听见了说什么所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。

      之后我去买菜不会犯了懂得上次的教训  二年级数学日记2我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块木地板块每块18平方分米,一箱10块我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:4+3+9=16〔平方米〕16平方米=1600平方分米1600÷6≈266〔块〕266÷20≈13〔箱〕妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)78平方米=7800平方分米7800÷18≈433〔块〕433÷10≈43〔箱〕我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块作为备用,爸爸夸我算的不错  二年级数学日记3今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大略一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。

      进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了大略下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我最快的答复一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!  二年级数学日记4今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对这时爸爸走过来对我说:“你看看鸡比猪少几条腿?〞“2条〞“好,那你若10个头全部是鸡的话,共有几条腿?〞“20条腿〞“对,那32条腿减去20条腿,还剩几条腿?〞“12条腿〞“对,这12条腿是猪多出来的,刚刚说了猪比鸡多2条腿,就除以2〞“哦,我明白了是6只猪4只鸡呀〞爸爸提醒我,能不能换种思路呢?若10个头全是猪呢?那就是40条腿,40减32少了8条腿,哦,都是鸡少的,8除以2,鸡有4只,猪就是6只。

      我用爸爸教的办法很快就算出来了我感觉掌握了办法做数学题目就简单极了  二年级数学日记5有一天,我跟妈妈去逛商场妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她我没什么事,就看着营业员阿姨收钱看着看着,我突然发现营业员阿姨收的'钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈激励我说:“好好动脑筋想想算算,此时妈妈相信你能自我弄明白为什么的〞我定下心,仔细地想了起来过了一会儿,我快乐地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……〞妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“此时如果只是为了能随意组合的话,此时那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?〞我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀〞这下妈妈露出了称心的笑容,夸奖我会察看,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心察看,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.