
展开式二级圆柱齿轮减速器课程设计说明书.doc
43页展开式二级圆柱齿轮减速器课程设计说明书22020年4月19日文档仅供参考,不当之处,请联系改正 机械设计课程设计 题目题号:展开式二级圆柱齿轮减速器 学 院:机电工程学院 专业班级:机械102 学生姓名:吉洪涛 学 号: 111046 指导教师:王银彪成 绩:优秀 年 12 月 2 日目 录一 课程设计任务书………………………3二 设计要求………………………………3三 设计步骤………………………………41.传动装置总体设计方案………………………………………52.电动机的选择…………………………………………………53.确定传动装置的总传动比和分配传动比……………………74.传动装置的运动和动力参数计算……………………………75.设计V带和带轮………………………………………………96.齿轮的设计……………………………………………………127.轴的设计计算…………………………………………………228.滚动轴承的选择及寿命计算…………………………………289.键联接的选择及校核计算……………………………………3010.联轴器的选择…………………………………………………3111.减速器箱体及附件……………………………………………3212.润滑密封设计…………………………………………………36.四设计小结………………………………38.五参考资料………………………………39机械设计课程设计成绩评阅表题 目评分项目分值评价标准评价等级得分A级(系数1.0)C级(系数为0.6)选题合理性题目新颖性20课题符合本专业的培养要求,新颖、有创新基本符合,新颖性一般内容和方案技术先进性20设计内容符合本学科理论与实践发展趋势,科学性强。
方案确定合理,技术方法正确有一定的科学性方案及技术一般文字与图纸质量30设计说明书结构完整,层次清楚,语言流畅设计图纸质量高,错误较少设计说明书结构一般,层次较清楚,无重大语法错误图纸质量一般,有较多错误独立工作及创造性10完全独立工作,有一定创造性独立工作及创造性一般工作态度10遵守纪律,工作认真,勤奋好学工作态度一般答辩情况10介绍、发言准确、清晰,回答问题正确,介绍、发言情况一般,回答问题有较多错误评价总分总体评价注:1、评价等级分为A、B、C、D四级,低于A高于C为B,低于C为D2、每项得分=分值×等级系数(等级系数:A为1.0,B为0.8,C为0.6,D为0.4)3、总体评价栏填写“优”、“良”、“中”、“及格”、“不及格”一 课程设计任务书展开式二级圆柱齿轮减速器的设计1. 设计题目 用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器传动装置简图如右图所示1)带式运输机数据见数据表格2)工作条件单班制工作,空载启动,单向、连续运转,工作中有轻微振动运输带速度允许速度误差为±5%3)使用期限 工作期限为十年,检修期间隔为三年4)生产批量及加工条件 小批量生产2.设计任务1)选择电动机型号;2)确定带传动的主要参数及尺寸;3)设计减速器;4)选择联轴器。
3.具体作业1)减速器装配图一张;2)零件工作图二张(大齿轮,输出轴);3)设计说明书一份4.数据表运输机工作轴转矩T/(N·m)800850900950800850900800850900运输带工作速度v/(m/s)1.21.251.31.351.41.451.21.31.551.4运输带滚筒直径D/mm360370380390400410360370380390工作条件:(1)单班制工作,空载启动,单向、连续运转,工作中有轻微振动运输带速度允许速度误差为±5%2)使用期限 工作期限为十年,检修期间隔为三年3)生产批量及加工条件 (4) 小批量生产原始数据:运输机工作轴转矩T(N.m)800运输带工作速度V(m/s)1.4卷筒直径(mm)400二. 设计要求(1)选择电动机型号;(2)确定带传动的主要参数及尺寸;(3)设计减速器;(4)选择联轴器三. 设计步骤 1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 传动装置的运动和动力参数计算5. 设计V带和带轮1. 传动装置总体设计方案1)传动装置由三相交流电动机、二级减速器、工作机组成。
2)齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度3)电动机转速较高,传动功率大,将带轮设置在高速级传动装置简图:2. 电动机的选择 电动机所需工作功率为:Pw=Tw*nw/9550 =Tw*60*1000V/(πd*9550)=800*60*1000*1.4/(3.14*400*9550)=5.6 kw执行机构的曲柄转速为:nw=60×1000v/πd=66.9r/min效率范围:η1:带传动: V带 0.95η2:圆柱齿轮 0.99 7级η3:滚动轴承 0.98η4:联轴器 浮动联轴器 0.97~0.99,取0.99ηw 滚筒: 0.99η=η1*η2*η2*η3*η3*η3*η4*ηw =0.95*0.97*0.97*0.99*0.99*0.99*0.98*0.99 =0.839Pd = Pw / η =5.6/0.839=6.67Kw又因为额定转速Ped ≥ Pd=6.67 Kw取Ped=7.5kw常见传动比:V带:i1=2~4圆柱齿轮:i2=3~5圆锥齿轮:i3=2~3i=i1×i2×i2=2~4×3~5×3~5=18~100 取i=18~40N=Nw×i=(18~40)×57.83=1041~2313.2 r/min取N=1500r/min选Y132M-4电动机 Nm=1440r/min型号额定功率Ped满载转速 nm 启动转矩最大转矩中心高H Y132M-4 7.5KW 1440r/min 2.2. 2.2132mm3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 总传动比i=Nm/Nw=iv×i减=i0×i1×i2i0为带传动传动比;i1为高速齿轮传动比;i2为低速级齿轮传动比;总传动比i=Nm/Nw=1440/67.7=21.27取V带传动比i0=3减速箱的传动比 i减=i/ i0= i1×i2=7.09按浸油深度要求推荐高速级传动比:一般i1=(1.1~1.2)i2,取i1=1.1 *i2。
i1*i2=1.1 *i2i2=2.5,i1=1.1*i2=2.754. 计算传动装置的运动和动力参数 1)各轴转速(r/min)n0=nm=1440 r/minnⅠ=nm/i0=480minnⅡ= nⅠ/i1=174.55r/minn Ⅲ= nⅡ/i2=69.82 r/min2)各轴输入功率(kW)P0=Pd=6.67 kWPⅠ=P0×η1=6.67×0.95=6.34 kWP Ⅱ= PⅠ×η2×η3=6.34×0.97×0.98=6.03kWP Ⅲ = P Ⅱ×η2×η3=6.03×0.99×0.98=5.85 kWPⅣ= P Ⅲ×η3×η4=5.85×0.98×0.99=5.68 kWη1=ηv=0.95, η2=η齿=0.99,η3=η滚=0.98,η4=η联=0.99;注意:滚筒轴负载功率是指其输出功率,即: Pw=PⅣηw=5.68*0.99=5.62kW3)各轴输入扭矩(N.m)T0=9550×Pd/nm=44.24 N.mTⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=126.14 N.mTⅡ =9550×PⅡ/nⅡ=329.91 N.mTⅢ =9550×PⅢ/nⅢ=800.16 N.mTⅣ=9550×PⅣ/nⅢ=776.91 N.m运动和动力参数结果如下表编号理论转速(r/min)输入功率(kw)输入转矩(N·mm)传动比效率电机轴14406.6744.2430.95高速轴4806.34126.142.750.97中间轴174.556.03329.912.50.97低速轴Ⅲ69.825.85800.16滚筒轴57.835.62848.04\0.995.设计V带和带轮电动机功率P=6.67KW,转速n=1440r/min 传动比i0=31. 确定计算功率Pca由《机械设计》课本表8-7查工作情况系数KA=1.1Pca=KA×P=1.1×6.67KW=7.34KW2.选择V带的带型根据Pca,Nm查图8-11,选A带确定带轮的基准直径dd和验算带速V1) 初选小带轮的基准直径dd1由表8-6和表8-8,取小带轮的基准直径dd1=160 mm2) 验算带速v,按式(8-13)验算带的速度V=π×n1Dd1/(60*1000)=3.14*160*1440/(60*1000)=12.06 m/s又5 m/s 根据式(8-15a),计算大带轮的基准直径dd2dd2=i0*98%* dd1=3*160*98%=470.4 mm根据表8-8圆整为200mm 此时带传动实际传动比i0’= dd2/ dd1=3.1254.确定V带的中心距a和基准长度Ld 1)0.7(dd2+dd1)a0 2(dd2+dd1) 460mma01320mm取a0=500mm2)由式(8-22)计算带所需的基准长度:Ld0=2a0+π/2(dd2+dd1)+(dd2+dd1)×(dd2+dd1)/4a0 =2×500+3.14×660/2+340×340/(4*500) =2094mm查表8-2,选Ld= mm,带的修正系数KL=1.033)按式(8-23)计算实际中心距aa=a0+(Ld-Ld0)/2=500+(2094- )/2=547mmamin=a-0.015Ld=517mmamax=a+0.03Ld=560mm因此中心距变化范围 517~560 mm5.验算小带轮上的包角α1α1=180°-(dd2-dd1)×57.3°/a =180°-(500-160)×57.3°/538 =144°90°满足要求7计算带的根数1)计算单根V带的额定功率PrN1=1440r/min ,dd1=160mm查表8-4a得,P0=2.73KW查表8-4b得,△P0=0.17 KW查表8-5得,Ka。
