好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022年实际问题与一元一次方程教学设计.docx

4页
  • 卖家[上传人]:教****
  • 文档编号:276218727
  • 上传时间:2022-04-11
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:32.49KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 3.4 实际问题与一元一次方程教学设计 教学目标 1、知识与技能:学会分析盈亏问题中的数量关系,并列方程2、过程与方法:①首先让学生估算盈亏,然后再通过列方程计算,从而验证自己的判断②让学生分析问题中的数量关系,在不可直接设未知数的情况下,讨论如何设未知数,如何 找相等关系,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力3、情感态度与价值观:①结合盈亏问题的讲解,培养学生辩证唯物主义观点②通过对盈亏问题的探索,让学生体验数学源于生活,服务于生活, 从而提高学习的积极性教学重点与难点:重点:盈亏问题中如何找相等关系,布列方程难点:设未知数找相等关系,如何选择未知数教与学互动设计:一、创设情景,引入新课 同学们,数学源于生活,服务于生活,前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系、利用相等关系列方程以及如何解方程可以看出,方程是分析问题和解决问题的一种很有用 的数学工具,本节我们将进一步探究如何用一元一次方程解决实际问题我们先来欣赏一组图片:然后思考回答下列问题:(1)这些图片中涉及的场景是什么?(2)在这种场景中涉及到哪些基本的概念?(3)这些概念的基本关系如何?〔意图〕从学生比较熟悉的身边问题开始,能给学生一种轻松的心理氛围,易于学生学习新 知识。

      二、讲授新课 1.打折销售中的基本概念(1)原价(有时称标价、定价) :在销售时标出的价格2)售价(有时称现价、卖价):在销售商品时实际售出的价格3)打折:卖货时,按照标价乘以十分之几或百分之几十,则称将标价进行了几折 (或理 解为:售价占标价的百分率)(4)进价(有时也叫成本) :商家在购进商品时的价格5)利润:在销售商品时的纯收入在教材中我们规定:利润 =售价-进价6)利润率:利润占进价的百分率,即 利润率 =利润进价 × 100%2.相互关系(1)利润 =售价-进价2)利润率 =利润÷ 进价(或成本)× 100%〔意图〕理解问题本身是解决问题的基础,先出示打折销售中的基本概念,结合实际给学生 讲解,引导学生找出数量关系,为下步解决问题做铺垫1、500 元的 9 折价是 ______元 2、某商品的每件销售利润是72 元,进价是120,则售价是 __________元 . 3、某商品利润率13﹪ ,进价为50 元,则利润是________元. 利润 = 售价-进价 利润率 = 利润进价 × 100% 4、问题 1、某一件商品的进价是 40 元,如果卖出后盈利 25%,那么商品利润是多少?若卖 出后亏损 25%,那么利润又是多少?依据是什么?〔意图〕利用打折销售问题中数量关系解决实际问题,再一次让学生感受方程的优越性,提 高学生主动意识。

      5、出示探究1:某商店在某一时间以每件60 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或者不盈不亏?师:你能否猜想一下是亏还是盈学生讨论:不亏不盈(或盈) (或亏)师:看盈利还是亏损的主要依据是什么?生:是盈还是亏主要看这家商店买进这两件衣服花的钱与卖出这两件衣服的钱数的大小如 果进价大于售价则亏损,反之就盈利师:本问题中,设盈利25%的那件衣服进价为X元,那么它的利润是多少元?生: 025X 元师:你能否找一个相等关系求出 X学生讨论得出:进价+利润=售价,所列方程为 X+0.25=60( 答案: X=48 元) 师:类似的,你能否设另一件衣服进价为 学生讨论得出:进价-亏损部分=售价,Y元,找出等量关系进而列出方程求解了?所列方程 Y- 0.25Y =60(答案 Y=80 元)师:你能通过运算比较是盈利还是亏损吗?学生讨论:得出:因为进价 X+Y=48+80=128,售价 60+60=120,进价大于售价,亏损 8 元师:请对计算结果与你刚才的估计是否一致〔意图〕通过让学生猜想,激发学生的积极性,将实际问题转化为数学问题逐步放手,让学生自己解决, 验证自己的猜想是否正确,培养学生用数学的意识,体会到数学的使用价值。

      三)应用迁移,巩固提高 例 2.一家商店将某种服装按成本价提高 40%后标价, 为了吸引顾客又以八折优惠卖出, 结果每件仍获利 15 元,这种服装每件的成本是多少元?想一想:(1)这 15 元的利润是怎么来的?(2)在这一情景中涉及到哪些概念?哪些是未知数?哪些是已知数?如何设未知数?相等关 系是什么?(3)设每件服装的成本价是 每件服装的标价: 元元,则用含未知数的式子表示下列各量:每件服装的实际售价: 元每件服装的利润: 元由此列方程:解:设这种服装每件服装的成本价是 元,根据题意得:解之得 =125 答:每件服装的成本价是 125 元〔意图〕提高学生应用所学知识解决实际问题的能力,并养成用数学思维和方法去解决生活 中遇到的实际问题的能力四)总结反思 1、等量关系:进价+利润=售价2、亏盈:盈:售价-进价>0亏:售价-进价<0 〔意图〕通过对问题的反思,获得解决问题的经验,培养学生良好的认知习惯五)课堂反馈 1、填空题(1)、一件羊毛衫的进价为150 元,销售价为 180 元,则该商品的销售利润为元,利润率为2)、某商品售价为a 元,盈利 20%,则进价为元2、选择题(1)、某人以八折的优惠价买一套服装省了25 元,那么这套服装实际用了( D )A、31.25 元 B、60 元 C、125 元 D 、100 元(2)、某彩电降价 30%后,每台售价为 a 元,则该彩电每台原价应为( ) 元 A、0.3 元 B 、 0.7 元 C、 a0.3 元 D、 a0.7 (3)某物品标价为 132 元,若以 9 折出售,任可获利 10%,则该商品进价是( )A、105 元 B 、106 元 C 、108 元 D、118 元〔意图〕及时反馈教学效果,查漏补缺,对学有困难的学生给予鼓励和帮助。

      3、拓展延伸某牛奶加工厂现有鲜奶9 吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500 元制成酸奶销售,每吨可获利 1200 元制成奶片销售,每吨可获利2000 元该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3 吨,制成奶片每天加工1 吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批鲜奶必须在4 天内全部销售或加工完毕,为此厂设计两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售牛奶方案二:将一部分制奶片,其余制成酸奶销售,并恰好 4 天完成你认为选择哪种方案获利最多,为什么?教学反思 这节课在整体观念上注重了教师角色的转变和学生的学习活动,教学后,感觉基本达到了预 期的效果现就几方面具体谈一下一)、设计优势1、教学以丰富的数学问题情境为载体,让学生亲身经历、体验数学源于生活、服务于生活的过程首先创设情境,通过设置生活场景,让学生亲身体验购买打折商品的过程一方面体 会到数学的丰富多彩,感受数学的实用价值另一方面,将教学难点在课前就加以突破这是本节课注重学生活动的一个体现 2 、课上通过设计汇报、实践等过程,使教学活动真正转变为学生的数学活动,体现自主学习与合作学习的过程,激发了学生的学习兴趣。

      二)、不足之处1、研讨汇报环节中, 学生的积极性被充分调动了, 能够畅所欲言, 但此时的课堂变化比较难以调控,学生的汇报多种多样比如: “ 打折后是否还挣钱” 及“ 到底能挣多少钱” ,这时候,其他同学就会急于补充,整体时间需要把握2、在解决问题时, 学生的层次各异, 活动让中等以下和学习有困难的学生明显感觉信心不足,要注意多和他们交流,帮助他们把复杂的问题化为简单的问题黄渠桥九年制学校 雍烨。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.