好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

材料单价的确定.ppt

27页
  • 卖家[上传人]:s9****2
  • 文档编号:569481277
  • 上传时间:2024-07-29
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:169KB
  • / 27 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 工程建设定额原理与实务工程建设定额原理与实务•主讲人主讲人 侯玲侯玲 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定 知识点知识点能力点能力点重点重点难点难点材料预算价格;材料供应价;材料预算价格;材料供应价;材料运杂费;加权平均法材料运杂费;加权平均法 1 1、会确定材料各组成部分价格;、会确定材料各组成部分价格;2 2、能综合确定材料预算价格、能综合确定材料预算价格材料价格的组成,材料价格的组成,材料价格各组成部分的确定材料价格各组成部分的确定综合确定材料预算价格综合确定材料预算价格2 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料单价确定的意义u是建设单位、采购方编制材料价款的依据是建设单位、采购方编制材料价款的依据u真实、准确的反映工程造价,投资控制真实、准确的反映工程造价,投资控制u精打细算控制成本,改进管理精打细算控制成本,改进管理u有利于工程招投标管理有利于工程招投标管理u有利于清单计价的执行有利于清单计价的执行3 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料单价的定义及组成一、材料单价的定义: 指材料(包括构件、成品或半成品)从其来源地(或交货地点)到达施工现场工地仓库后的出库的综合平均价格。

      即材料预算价格4 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定§材料单价的定义及组成二、组成内容Ø材料供应价:包括原价和供销部门手续费Ø材料运杂费:Ø材料运输损耗费:Ø采购及保管费: 其中原价,运杂费,采购保管费是构成材料预算价格的基本费用,其余项有可能发生,可能不发生5 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法一、材料供应价 材料供应价=原价+供销部门手续费1、原价Ø含义:同一种材料因产地、厂家不同可能有几种价格(出厂价、交货价、抵岸价)Ø原价的确定:按国家指导价或市场调节价 6 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定Ø国家指导价:政府物价管理部门根据成本、利润分析确定Ø市场调节价:生产者、经营者根据市场供求关系确定同种材料的原价有几种价格时,要用加权平均法确定:7 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【例1】某工地由于材料用量较大,从四处以不同的价格购置不同数量的钢筋,其中:甲地供应100T,1340元/T;乙地供应150T,1380元/T;丙地供应200T,1320元/T;丁地供应250T,1350元/T。

      求钢筋原价解】8 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法一、材料供应价 材料供应价=原价+供销部门手续费2、供销部门手续费:Ø含义:是指经过当地物资部门或供销部门供应时发生的经营管理费Ø供销部门手续费= 原价×供销部门手续费费率×经仓比重 经仓比重——需收供销部门手续费的供应比重9 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法一、材料供应价3、包装费1)出厂时已包装的计入原价,扣除材料回收值 包装费=包装材料原价‒包装材料回收值10 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【例2】106墙面涂料用塑料桶包装,每吨用25个桶,每个桶的单价15.00元,回收率88%,残值率70%,试计算每吨106涂料的包装费,包装材料的回收值,实际耗用的包装费,回收后的包装材料单价解解】】 106涂料包装费=15.00×25=375.00(元/t) 包装材料回收值=375.00×88%×70%=231.00(元/t) 实际耗用包装费=375.00-231.00=144(元/t) 回收塑料桶的单价=15.00×70%=10.50(元/个)11 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法一、材料供应价3、包装费2)采购单位自备包装的,另计包装费。

      如包装材料不是一次性报废材料,应按多次使用、多次加权摊销的方法计算,公式如下:12 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【例3】某工程所用木材,采用铁路运输的方式,在运输过程中,每个车皮可装木材料30m3,每个车皮需要用包装用的车柱10根,每根8元,铁丝10kg,5元/kg试求每立方米木材料的包装费解】参照表4-1,可知包装材料的车立柱的回收量比例为70%,回收折价率为20%,铁丝回收量比例为20%,回收折价率为50%,13 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【解】 车立柱回收价值=(10×70%)×(8×20%)=11.20(元) 铁丝回收价值=(10×20%)×(5×50%)=5(元) 由此可知: 木材包装费为:4.33-0.54=3.79(元/m3 )14 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法二、材料运杂费Ø指材料来源地(交货地点)起,运至施工地仓库或堆放场地,全部运输过程中所支出的一切费用Ø运杂费包括:运费、调车费或驳船费、装卸费、附加工作费等组成。

      根据材料的来源地,运输里程、路线、工具,并根据有关部门规定运价计算 一般分二个步距:第一次运杂费(外埠) 第二次运杂费(市内)15 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法二、材料运杂费 【例4】某工地所需标准砖由甲、乙、丙三地供应,甲地500千块,运费单价20元/千块,乙地1000千块,运费单价22元/千块,丙地700运费单价23元/千块解】16 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法三、材料运输损耗费材料运输损耗:指运输和装卸搬运过程的合理损耗材料运输损耗=(原价+供销部门手续费+运杂费) ×运输损耗率 =(材料供应价+运杂费)×运输损耗率17 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定材料价格的确定方法四、材料采购及保管费Ø采购及保管费=(供应价+运杂费+运输损耗费) ×采购保管费率Ø一般采保费率为2.5%,甲供材料采保费应区别对待Ø综上:材料预算价格=(供应价+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值18 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【例5】某工程使用32.5级普通硅酸盐水泥,出厂价格为250元/t,由市建材公司供应,建材公司提货地点是本市的中心仓库。

      试求某工地仓库水泥的预算价格供销手续费率为3%采购及保管费率为2%某市地区材料预算价格中的外埠运费规定,钢材30元/t园木43元/t,袋装水泥25元/t,水泥市内运费8.5元/t) 19 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【解】 1、32.5级普通硅酸盐水泥原价为250元/t 2、供销部门手续费:250×3%=7.50元/t 3、包装费:水泥纸袋包装费已包括在材料原价内,不另计算,但包装回收值应在材料预算价格中扣除纸袋回收率50%,纸袋回收值按0.35元/个计算则包装费应扣除值为: 20×50%×0.35=3.50元/t 4、运杂费: 水泥市内运费 8.5元/t 水泥市外运费 25元/t 5、材料采购采保管费: (250+7.5+8.5+25)×2%=5.82元/t 供应价格=250+7.5=257.50元/t 预算价格=257.5+25+8.5+5.82-3.5=293.32元/t20 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【例6】某工程需水泥1000T,甲地可供应150T,每吨原价105元;乙地可供应400T,每吨原价120元;丙地可供应450T,每吨93元。

      材料供销部门手续费3%,其中经供销部门供应的甲地75T,乙地为120T,丙地250T其运杂费,甲地30元/T,乙地28元/T,丙地25元/T运输损耗率为原价1.5%,采保费率为2.5%求:每吨水泥的预算价格21 【解】 1) 2)供销部门手续费 =原价×供销部门手续率×经仓比重 供销部门手续费=105.6×3%×47.5%=1.50(元/T) 3)运杂费 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定22 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定4)运输损耗=(供应价+运杂费)×损耗率 =(105.6+1.5+26.95)×1.5%=2.01(元/T)5)采购保管费=[供应价+运杂费+运输损耗费] ×采购保管费率 =[105.6+1.5+26.95+2.01] ×2.5% =3.40(元/T)6)材料的预算价格 =105.6+1.5+26.95+2.01+3.43=139.49(元/T)23 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【【例例7 7】】某工程采用袋装水泥由甲、乙两家水泥厂直接供应。

      甲水泥厂供应量为5000t,出厂价280元/t,汽车运距35Km,运价1.2元/t·Km,装卸费8元/t;乙水泥厂供应量为7000t,出厂价260元/t,汽车运距50Km,运价1.2元/t·Km,装卸费7.5元/t已知:每吨水泥20袋,包装纸袋已包括在出厂价内,每只水泥袋原价2元,运输损耗率2.5%,采购保管费率3% 求该工程水泥价格24 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定【解】根据材料价格的计算公式:材料价格=(供应价+运杂费+运输损耗费)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值(1)供应价=(280×5000+260×7000)÷12000 =268.33(元/t)(2)平均运距=(35×5000+50×7000)÷12000 =43.75(Km) 水泥的运杂费=43.75×1.2=52.50(元/t)25 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定 (3)平均装卸费(8×5000+7.5×7000)÷12000=7.71(元/t)(4)运输损耗=(268.33+52.50+7.71)×2.5% =8.21(元/t)(5)水泥袋的回收价值查表水泥袋回收率为50%,回收价值率为50%。

      即:水泥袋回收价值 =20×2×50%×50%=10(元/t) (6)水泥的价格=(268.33+52.50+7.71+8.21)×(1+3%)-10=336.85(元/t)26 模块三教学单元模块三教学单元3 3 材料单价的确定材料单价的确定影响材料预算价格的因素Ø市场供求变化Ø材料生产成本的变动Ø运输距离和方法Ø流通环节的多少和供应体制Ø国际市场行情27 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.