
北师大版数学四年级下册第5单元-认识方程-整理和复习课件.ppt
14页整理和复习1.填一填① x×2×y 简写为( ),a×6 可以简写为( )②某商场上午卖出电视机 10 台,下午又卖 了 7 台,每台电视机 a 元全天卖电视机一共收入( )元,上午比下午卖电视机多收入( )元2xy6a17a3a③一个直角三角形的一个锐角是 a,另一个锐角是( )④用 a,b 分别表示长方形的长和宽,C 表示周长,S 表示面积,那么 C=( ),S=( )⑤如果 4x=32,那么 16-x=( )90°-a 2a+2b 2ab 8①8m+9n=125 既是等式,又是方程 ( )② a·a·a=3a ( )③等式的两边同时乘(或除以)同一个数,等式仍然成立 ( )④13a×a=13a2 ( )2.判断题。
×√×√3.解方程5x-13=12 4x+64=1005x=25 x=54x=36 x=912+7x=9643+7y=85 5x+5=157x=84 x=125x=10 x=2(0.8+1.2)x=187y=42 y=62x=18 x=94.修一条长 a 千米的路,已经修好了 4.9千米,余下的路要 x 天修完用式子表示余下的路平均每天应该修的千米数a-4.9)÷x5. 一个书架原先有一些书,被借走 20 本,现在还有 60 本,这个书架原有多少本书?解:设这个书架原有 x 本书 x-20=60 x=80(本)答:这个书架原有80本书6.一台电冰箱 2500 元,比一台微波炉的 4倍还贵 100 元,一台微波炉多少元?解:设一台微波炉 x 元4x+100=2500 x=600答:一台微波炉 600 元7.红星小学买来 3 个足球和 15 根跳绳,共用去 240 元如果每个足球的售价是70 元,那么每根跳绳的售价是多少元?解:设每根跳绳的售价是 x 元 3×70+15x=240 x=2答:每根跳绳的售价是 2 元。





![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)






