
四年级数学加减法测试题(2025年整理).pdf
3页历年考试真题 四年级数学自测题四年级数学自测题班级:班级:姓名:姓名:1.加法交换律加法交换律,加法结合律,加法结合律2.282+63+37=282+(+)53453147=534(+)395(72+95)=395()()3.判断下列各题是否正确,并将不正确的改正过来判断下列各题是否正确,并将不正确的改正过来1)416(116+88)(2)341198=41616+88=3412002=300+88=141-2=388=1434.用简便方法计算用简便方法计算521+1736+1264(123+38)+262115+132+118+85693165235457(101+157)3957295285.蓬莱极地海洋世界某周的第蓬莱极地海洋世界某周的第 1 天卖出门票天卖出门票 456 张张,第第 2 天上午卖出天上午卖出 167张,下午卖出张,下午卖出 233 张,这两天一共卖出多少张门票?张,这两天一共卖出多少张门票?6.学校举办的爱心义卖活动中学校举办的爱心义卖活动中,编织组获得爱心善款编织组获得爱心善款 825 元元,剪纸组获得剪纸组获得爱心善款爱心善款 628 元元,陶艺组获得爱心善款陶艺组获得爱心善款 1175 元元,航模组获得爱心善款航模组获得爱心善款 372元。
这元这 4 个小组一共获得爱心善款多少钱?个小组一共获得爱心善款多少钱?7.王爷爷今年采摘了王爷爷今年采摘了 580 千克大樱桃千克大樱桃第第 1 天卖出天卖出 256 千克千克,第第 2 天卖天卖出出244 千克,还剩多少千克?千克,还剩多少千克?8.周村烧饼是山东省名优特产之一一箱周村烧饼有周村烧饼是山东省名优特产之一一箱周村烧饼有 12 盒,每盒售价盒,每盒售价是是4 元买 25 箱烧饼一共需要多少钱?箱烧饼一共需要多少钱?历年考试真题 9.滨海市准备用滨海市准备用 5 年的时间对市区进行绿化年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化计划平均每月绿化 15 公顷公顷,5 年共准备绿化多少公顷?年共准备绿化多少公顷?四年级四年级乘法结合律和交换律自测题乘法结合律和交换律自测题1.3 个数相乘个数相乘,先把前两个数相乘再乘第先把前两个数相乘再乘第 3 个数个数;或者先把后两个数相乘或者先把后两个数相乘再与第再与第 1 个数相乘个数相乘,()不变不变这个规律叫做这个规律叫做()用字母用字母表示为(表示为()2.乘法交换律用字母表示为(乘法交换律用字母表示为()3.连一连连一连36258=36(58)乘法交换律乘法交换律x8=8x78425=78(425)乘法结合律乘法结合律(a8)25=a(825)7200254=7200(254)除法的运算性质除法的运算性质4.火眼金睛辨对错火眼金睛辨对错(1)9118=1189()(2)72082=720(82)()(3)abc=ab()(4)16+49=14+69()(5)4625=6(425)()(6)400(204)=400204()5.用简便方法计算用简便方法计算2532125980000252544125784(3625)1255082360(89)42028560526.为了提高同学们的计算能力为了提高同学们的计算能力,数学老师要求学生数学老师要求学生 3 个星期一共完成个星期一共完成 420到口算题。
平均每天需要做多少道口算题?到口算题平均每天需要做多少道口算题?7.每本相册都是每本相册都是 32 页,每页可以装页,每页可以装 6 张照片我家有张照片我家有 900 张照片,张照片,5 本本相册够吗?相册够吗?历年考试真题 8.小明和小刚从同一地点向相反的方向走去,小明平均每分钟走小明和小刚从同一地点向相反的方向走去,小明平均每分钟走 65 米,米,小刚平均每分钟走小刚平均每分钟走 74 米5 分钟后两人相距多远?分钟后两人相距多远?历年考试真题为作者精心整理,如有需要,请下载历年考试真题为作者精心整理,如有需要,请下载。












