好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

用比例解决问题PPT2.ppt

26页
  • 卖家[上传人]:s9****2
  • 文档编号:577290028
  • 上传时间:2024-08-21
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.71MB
  • / 26 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 用比例解决问题用比例解决问题 灵宝市第二实验小学灵宝市第二实验小学 张海涛张海涛 判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例单价一定时,总价和数量成正比例不成比例不成比例反比例反比例1 1、购买课本的单价一定,总价和数量购买课本的单价一定,总价和数量因为因为所以所以总价总价数量数量=单价(一定)单价(一定)2 2、总路程一定,速度和时间总路程一定,速度和时间速度速度×时间时间=路程(一定)路程(一定)总路程一定,速度和时间成反比例总路程一定,速度和时间成反比例 判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?不成比例不成比例总数一定时,生产的天数和每天总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例生产的件数成反比例因为因为所以所以3、零件总数一定,生产的天数和每天、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数生产的件数每天生产的件数每天生产的件数×天数天数=总数(一定)总数(一定) 判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

      总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数不成比例不成比例因为因为所以所以用去的钱数用去的钱数+剩下的钱数剩下的钱数=总钱数(一定)总钱数(一定) 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈张大妈李奶奶李奶奶 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶这这道题中涉及哪三种量?道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数.每吨水的价钱一定.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.想想 张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶 张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶 答:李奶奶家上个月的水费是16元.解:设李奶奶家上个月的水费是  元12.8810= 8= 12.8× 10= 16= 12.8× 108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈张大妈王大爷王大爷我上个月的水费是19.2元. 解:设王大爷家上个月用水 吨12.88= 12.8 = 19.2× 8= 12= 19.2× 812.819.2答答: :王大爷家上个月用水王大爷家上个月用水1212吨。

      吨 这批书如果每包这批书如果每包20本本,要捆要捆18包包.如果每包如果每包30本本,要捆多少包要捆多少包? 解:设要捆x包 30X=20×18  X=360÷30  X=12     答:要捆12包 这批书如果每包这批书如果每包20本本,要捆要捆18包包.如果捆如果捆15包,每包,每包多少本包多少本? 解解:设每包设每包X X本本.15X X = 20×18X X = 2420×1815X X =答答:每包每包24本本. 解比例应用题的一般方法和步骤:解比例应用题的一般方法和步骤: 1、、判判断题目中两种相关联的量是成正断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例;比例还是反比例; 2、、设设未知量为未知量为x,注意写明计量单位;,注意写明计量单位;3、、列列出比例式,并解比例式;出比例式,并解比例式; 4、、检检查后写出答案;查后写出答案; 智慧城堡加油啊! ①① 一个小组一个小组3天加工零件天加工零件189个,照这样个,照这样计算,计算,9天可加工零件天可加工零件x个只列式不计算只列式不计算 189 3 χ=9②② 六年级同学们做广播操,每行站六年级同学们做广播操,每行站20人,人,正好站正好站12行,如果每行站行,如果每行站24人,可以站人,可以站x行。

      行 24χ == 20×12 食堂买食堂买3桶油用桶油用780元,照这样计算,买元,照这样计算,买8桶油要桶油要用多少元?(用比例知识解答)用多少元?(用比例知识解答)解:设买解:设买8桶油要用桶油要用 元.元.答:买答:买8桶油要用桶油要用2080元.元.做一做做一做7803== 3== 780××8== 20808每桶油的每桶油的单价一定,总价和数量成正比例.单价一定,总价和数量成正比例. 同学们做广播操,每行站同学们做广播操,每行站20人,正好站人,正好站18行.行.如果每行站如果每行站24人,可以站多少行?人,可以站多少行?解:设可以站解:设可以站 行.行.做一做做一做学生总数一定,每行的人数与行数成反比例.学生总数一定,每行的人数与行数成反比例.24== 20××18== 15== 20××1824答:可以站答:可以站15行.行. 工程队修一条水渠每天修工程队修一条水渠每天修30米,米,4天修完如果每天修如果每天修40米,多少天可以修完?米,多少天可以修完? 解:设解:设χ天可以完成天可以完成40χ == 30×440χ = 120χ = 120÷40χ = 3答:答:3天可以修完。

      天可以修完√工作效率工作效率×时间时间=工作总量(一定)反比例工作总量(一定)反比例 我会分析我会分析 小明买了小明买了4枝圆珠笔用了枝圆珠笔用了6元小刚想买元小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 小明买了小明买了4枝圆珠笔用了枝圆珠笔用了6元小刚想买元小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 解:设要用解:设要用χ元钱 4 6 χ= 34χ == 3×64χ = 18χ = 18÷4χ = 4.5答:要用答:要用4.5元×数量数量总价总价==单价单价 (一定)(一定)解:设要用解:设要用χ元钱 6 4χ 3= 去时去时每小时行每小时行60千米,千米,2小小时时到达昆明到达昆明回来时回来时每小时每小时行行75千米千米,,1.6小时小时到达禄到达禄丰大胆尝试大胆尝试选择其中的三个数量编一道正比例或选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题反比例应用题 小结小结 用比例知识解答应用题的用比例知识解答应用题的关键关键:是正确找出:是正确找出题中的两种相关联的量,判断它们成哪种比例题中的两种相关联的量,判断它们成哪种比例关系,然后根据正反比例的意义列出方程关系,然后根据正反比例的意义列出方程.. 谢谢合作!谢谢合作! 再见!再见! 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.