
三年级数学上册:口算乘法优秀课件.ppt
25页单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,口算乘法,人教版三年级数学,多媒体课件,开心的一天,每人每次3元,6个人要多少钱?,每人每次8元,6个人要多少钱?,3618(元),6848(元),口算:,43,56,78,38,67,46,12,30,24,24,56,42,口算:,432,563,783,384,673,466,14,28,30,33,59,45,同学们今天来到了游乐园开心的玩耍同学们玩得真开心,那你能看图提出用乘法计算的问题吗?,10人要,多少钱呢?,坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?,2918(元),你是怎样计算的呢?,9个2的和是18,再加上一个2是20210看成2个10,也是2010个2相加是20坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?,20360(元),如果30人坐碰碰车,,需要多少钱呢?,40人呢?,60人呢?,怎样做最简单,207,20007,2007,140,1400,14000,把题目看作表内乘法,计算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0整十、整百的数乘一位数,0,0,00,00,000,000,两个因数末尾都有0的乘法,口算时只要先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0。
就在乘得的积的末尾添上几个0口算,比比看,谁算得又对又快104,106,108,204,406,608,3004,5006,7008,儿童三轮车每辆的价钱是90元幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?,360元,张宏每个月节省,20元,零花钱,他半年节省多少钱?,节省钱数,2个月,3个月,4个月,5个月,6个月,40元,60元,80元,100元,120元,你能节省,多少零花钱呢?,买20瓶矿泉水需要多少钱?,一共运来苹果多少千克?,40,元,240,千克,给数字找离得最近的邻居找邻居,30,40,29,34,39,42,48,26,31,52,36,44,47,53,50,29,34,39,42,48,26,31,52,36,44,47,53,每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?,298大约得多少?,因为29接近30,,308240,298大约得240250元够买门票,知识宝库,298大约得240我怎样表示呢?,298大约得240,可以用约等号“,”来表示读做:,约等于,298,240,读做:,29乘以8约等于240,估算,这些式子大约得多少125,536,778,494,617,389,3973,因为397接近400,,40031200,估算:,把数看成最接近的,整十,整百数进行计算。
试一试:,5107,估,算,1200,一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?,36接近40,,403120;,大约可拍120张湖边种着4排柳树,每排有62棵一共约有多少棵?,62接近60,,604240;,一共大约有240棵动物园有一只东北虎重213千克一头野牛是东北虎的3倍这头野牛大约有多重?,213接近200,,2003600;,所以这头野牛大约有600千克一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?,53接近50,并比50多,508400;,538结果比400多,,所以能打完我们来总结一下吧!,207,20007,2007,140,1400,14000,因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0整十、整百的数乘一位数,0,0,00,00,000,000,我们来总结一下吧!,298大约得240,可以用约等号“,”来表示读做:,约等于,估算的表示方法,298,240,。












