好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

造价工程师执业资格考试案例分析与答案.doc

5页
  • 卖家[上传人]:pu****.1
  • 文档编号:444863250
  • 上传时间:2022-10-12
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:78KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 20XX度造价工程师执业资格考试工程案例分析参考答案试题一:〔25分〕1. <1>计算建设期贷款利息  实际利率=〔1+5.85%÷4>4-1=5.98%  第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89<万元>第2年贷款利息=〔<1100+32.89>+1100/2〕×5.98%=100.64<万元>建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53<万元><2>计算固定资产年折旧费固定资产年折旧费=<5000+133.53-600-200>÷10=433.35<万元><3>计算固定资产余值固定资产余值=年折旧费×<固定资产使用年限-运营期>+残值      =433.35×<10-8>+200=1066.7<万元>2. <1>编制还本付息表,见表1.2 表1.2  某建设项目还本付息表  单位:万元序号年份/项目 123451年初累计借款01133233416018242本年新增借款110011000003本年应计利息3310114096494本年应还本息008738738735本年应还利息0014096496本年应还本金00733777824 〔2〕编制总成本费用表,见表1.3:表1.3  某建设项目总成本费用表    单位:万元   序号年份/项目 3456~101经营成本19602800280028002折旧费4334334334333摊销费757575754长期借款利息140964905总成本费用26083404335733083.计算财务部收益率表1.5  累计折现净现金流量计算表年  份1234567净现金流量-100-805060708090折现系数I=15%0.8700.7560.6580.5720.4970.4320.376累计折现净现金流量-87-603334353534折现净现金流量-87-147-114-80-45-1024折现系数I=20%0.8330.6940.5790.4820.4020.3350.279折现净现金流量-83-562929282725累计折现净现金流量-83-139-110-81-53-26-1FIRR=i1+×FNPV1/=15%+<20%-15%>×24/<24+24|-1|>=19.8%试题二:〔20分〕1.〔1〕事件1    ①自有机械索赔要求不合理。

      因合同规定业主应按自有机械使用费的60%补偿   ②租赁机械索赔要求不合理因合同规定租赁机械业主按租赁费补偿   ③现场管理费、企业管理费索赔要求不合理,因分项工程窝工没有造成全工地的停工   ④利润索赔要求不合理,因机械窝工并未造成利润的减少〔2〕造价工程师核定索赔费用为: 3720×60%=2232元 〔18000-300×12〕=14400元 12000×60%=7200元 〔7200-140×12〕=5520元 2232+14400+7200+5520=29352元 〔注:以上式子合并计算,计算正确的合并〕2.〔1〕事件2    ①可索赔额外增加的排水设施费   ②可索赔额外增加的排水工作劳务费〔2〕核定的索赔费用应为: 15900+8650=24550元  3.〔1〕事件3    应同意40天工期延长,因地下文物处理是有经验的承包商不可预见的〔或:地下文物处理是业主应承担的风险〕〔2〕现场管理费应补偿额为:     ①现场管理费:86000000.00÷<1.15×1.08×1.05>×0.15=9891879.46元    ②每天的现场管理费:9891879.46元÷730=13550.52元    ③应补偿的现场管理费:13550.52×40=542020.80元 〔或:合同价中的8600万元减去5%的利润为:   86000000×0.05÷1.05=4095238.10元   86000000-4095238.10=81904761.90元  减去8%的企业管理费:   81904761.90×0.08÷1.08=606701.94元   81904761.90-606701.94=75837742.50元 现场管理费为:75837742.50×0.15÷1.15=9891879.46元 每天的现场管理费为:9891879.46÷730=13550.52元 应补偿的现场管理费为:13550.52×40=542020.80元〕试题三:〔25分〕问 题1:答:该施工单位报价中的综合费率为:    1.10×1.08×1.05-1=0.2474=24.74%〔或:现场管理费率    1×10%=10%    企业管理费率    <1+10%>×8%=8.8%    利润率    <1+10%+8.8%>×5%=5.94%    合计    10%+8.8%+5.94%=24.74%〕问 题2:答:该工程的预付款为〔90×3+70×5+130×2+60×2〕×10%=100万元问 题3:答:该工程资金使用计划的现金流量图如下:问 题4:答:A分项工程每月结算工程款为:    第1个月:1100×80=88000元    第2个月:1200×80=96000元    第3个月:900×80=72000元    第4个月:由于〔〔1100+1200+1300+1400〕-〔1100+1200+900+800〕〕/〔1100+1200+1300+1400〕=20%>15%,所以,应调整单价,则    〔1100+1200+900+800〕×80×1.176-〔88000+96000+72000〕    =120320〔元〕〔或800×80+4000×〔1.176-1>×80=120320元〕问 题5:答:B分项工程的单价调整系数为1/<1.08×1.05>=0.882〔或0.88、0.8818〕  B分项工程每月结算工程款为:第1个月:550×460=253000元第2个月:600×460=276000元 第3个月:由于[〔550+600+650〕-500×3]/<500×3> =20%>15%所以,按原价结算的工程量为1500×1.15-<550+600>=575m3 按调整单价结算的工程量为650-575=75m3 〔或:按调整单价结算的工程量为〔550+600+650〕-1500×1.15=75m3     按原价结算的工程量为650-75=575m3〕则575×460+75×460×0.882=294929元试题四:〔20分>1. 应推荐采用总价合同。

      因该工程施工图齐备,现场条件满足开工要求,工期为1年,风险较小2. 应该含有赶工措施费因该工程工期压缩率〔460-365〕/460=20.7%>20%3. 在招标工作中,存在以下问题:<1>开标以后,又重新确定标底<2>在投标有效期没有完成定标工作<3>更改招标文件的合同工期和工程结算条件<4>直接指定施工单位4. <1>不正确<2>投标是一种要约行为5. <1>招标人可以重新组织招标<2>招标人不应给予赔偿,因招标属于要约邀请 / 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.