好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学一年级下册数学人民币的认识练习题大全.docx

8页
  • 卖家[上传人]:壹****1
  • 文档编号:557427021
  • 上传时间:2023-01-25
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:31.01KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学一年级下册数学人民币的认识练习题大全)里填上合适的数20 分 =(7 角 =(60 角 =(1 元 =(40 角 =(1 元 =(5 角 4 分 =(65 角 =(元(角 =(3 元 6 角 =(23 分 =() 角 () 分70角 =(“,力—>a 力=”54角3角31分70元70角6元 8三、换人民币1、 1 张 1 元可以换成(5 角2、1张 10元可以换成(2 元3、 1 张 50 元可以换成(4、 1 张 10 元可以换成() 张 5 元、 () 张 2 元和 (张 1 元四、解决问题1、小明要买一个气球和一块橡皮擦一共要用()钱?列式:2、 东东给售货员1 元钱, 买了一个气球,应找回 ()钱?列式:3、方方要买一个书包、一把牙刷和一瓶矿泉水这三样东西,带 50 元够吗?列式:够( )不够()4、我要买()和(),一共要用()钱五、应用题1、明明有100 元钱,买书包用去50 元,还剩多少元?2、一个计算器50 元,明明现在有40 元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?3、星期天妈妈去买菜,用去16 元后还剩下10 元,妈妈原来有多少钱?4、王老师去体育用品商店买了一个56 元的足球和一个 40 元的篮球,王老师一共用去了多少钱?5、兰兰用15 元钱买了一本7 元的连环画,找回多少钱?6、小亮用16 元钱买了一本故事书后还剩6 元钱。

      1)一本故事书多少元?( 2)用去的比剩下的多多少钱?7、布娃娃:10 元书包: 8 元铅笔盒:9 元( 1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?( 2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?( 3)你还能提出什么问题?(提出两个问题,并解答)7、小红有27 元钱,捐给希望工程一些后,还剩7 元,小红捐给希望工程多少钱?8、王老师买故事书用去5 元钱,买科技书用去4 元,他付给营业员10 元 1)王老师一共用去多少钱?( 2)可以找回多少元?9 、妈妈买一件上衣需要62 元,买一条裤子比上衣便1)买一条裤子需要多少元?2)买这样的一套衣服需要多少钱?人民币的认识练习题(八)一、基本题1、填空 1) 人民币的单位有 (( 2)一张 2 角可以换(换( )张 1 角,还可以换(张 1 角 3) 10 元可以换(元,可以换( )张 5 元 )、( )张 1 角 一张 5 角可以)张 2 角和( )1 元,可以换( ) 22、将正确答案的字母填在括号里1) 1 元和()角同样多A.10 B.1002) 1 角和()分同样多A.10 B.1003) 1 元和()分同样多A.10 B.1004) 1 元 3 角和()角同样多。

      A.13 B.1033、写出下面的钱数 1)一张 10 元、一张5 元、一张1 元 ()元( 2) 一张5元、一张 2元、 一张 5角 () 元 ()角(3)一张50 元、三张10 元、一张2 元()元(4)一张20 元、两张10 元、一张5 角()元()角二、综合题1、拿出买各种东西要付的人民币一支铅笔6 角 一个打火机 8 角一支钢笔5 元 2 角 一个毽子3 角 一个日记簿1 元 5 角一包方便面 3 元 4 角说明:练习前准备好元角分的钱币可以展现学生中不同的取法2、买一包方便面正确的拿法是()A、 3 张1 元和4 张1 角的人民币B、1张 2 元,1 张1 元和2 张2 角的人民币C、1 张2 元,1 张 1 角和2 张2 角的人民币D、3 张1 元和2张 2 角的人民币E、3 张1 元和1张 2 角,2 张1 角的人民币F、1 张2 元,2张 5 角, 1 张 2 角, 2 张 1 角的人民币G、 1 张 2 元, 1 张 1 元和 2 张 2角的人民币说明:这道题是衔接上题,让学生在熟练认识人民币的基础上,会准确拿出所需要的钱币,并采用几种不同的拿法,从中培养学生的实际应用能力。

      要向学生说明,生活中只要能准确拿出指定的钱数,都是正确、可行的,生活实践中灵活运用3、购物问题( 1)我有5 元钱,买一个本子3 元,还要找回多少钱?( 2)一支圆珠笔3 元 5 角,一个橡皮擦1 元,我有5 元钱够不够?(3)一盒水彩笔12 元,一个调色盘4 元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20 元,还要找回多少元?4、“红领巾超市”游戏出示超市商品的价格,让一部分学生当售货员,一部分学生当顾客,进行实际购物活动5、计算.7元3角一5元=()元()角4元2角+ 5角=()元()角3元6角+ 3角=()元()角6元9角一6角=()元()角4元3角+ 7角=()9角+ 9元1角=6、看图填数.1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱15元+ 1元5角=2)一本书和一个杯子一共多少钱8元2角+ 2元4角=3)一个篮球比一本书贵多少钱。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.