
最新冀教版三年级数学下册-期末测试题(DOC 8页).docx
8页期末检测卷及答案一、 填一填每空1分,共25分)1.读作( ),它里面有( )个;1里面有( )个2.在括号里填上合适的数900 cm2=( )dm2 8 m2=( )dm27 cm=( )mm 6 km=( )m3.16时是下午( )时,晚上10时用24时计时法表示是( )时4.在括号里填上适当的单位名称1)数学作业本封面的面积约是4( )2)手表表盘面积约是3( )3)小明家客厅面积是30( )5.把下面的数按从小到大的顺序排列起来6.5 6.05 6.65 6.56( )<( )<( )<( )6.一张长方形纸片的长是20厘米,宽是15厘米,如果在它上面剪一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米,剩下的图形的面积是( )平方厘米7.电视台从20:30开始转播一场足球赛,到22:15结束,这场足球赛一共转播了( )小时( )分8.2100年是( )年,2月有( )天,全年有( )天9.如果兰兰的左面是东面,那么兰兰的前面是( )面10.● ●●○ ●●●○○ ●●●●○○○… 按照以上规律,第13组有( )个○。
二、 判断每题1分,共6分)1.10.3的正确读法是一零点三 ( )2.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等 ( )3.整数一定比小数大 ( )4.两位数乘两位数,积最多是三位数 ( )5.40×55的积的末尾只有一个0 ( )6.小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东南面 ( )三、 选一选每题2分,共8分)1.妈妈的身高大约是168( ),还可以说成1.68( )A.厘米 B.米 C.分米 D.毫米2.小明今年10岁了,只过了2个生日,他的生日一定是( )A.1月1日 B.2月29日C.12月31日 D.2月28日3.用6个1平方厘米的小正方形,拼成一个长方形,它的面积是( ),周长可能是( )A.6平方厘米 B.12平方厘米C.14厘米 D.12厘米4.34×30的积是34×3的积的( )倍A.27 B.10 C.31 D.100四、 (实践操作题)动动手,并不难1题4分,2题9分,共13分)1.按分数涂色,再比较大小2.下面是某校三年级所有学生的身高情况统计表。
1)男生在( )段的人数最多,有( )人2)女生在( )段的人数最少,有( )人3)该校三年级一共有学生( )人4)通过比较,发现该校三年级( )生身高整体上要偏高一些5)你还能提出什么数学问题?请提出一个并解答出来五、 算一算2题8分,其余每题6分,共26分)1.7.2+2.1= 1-= 2.8-1.7=-= += 11×70=2.列竖式计算8.3-2.7= 3.9+6.5=64×46= 28×90=3.用小数计算下面各题1)3元6角+8元(2)17米6分米-12米3分米4.脱式计算4×6×75 288+25×24六、 解决问题3题6分,其余每题4分,共22分)1.一本书的某一页有23行,每行有28个字这一页大约有多少个字?2.一个运输队有16辆汽车,平均每辆汽车每次向工地运7吨水泥,运了5次,一共运水泥多少吨?3.小明家准备在客厅地面上铺上方砖1)如果铺满客厅,这两种方砖分别需要多少块?(2)选择哪种方砖便宜,便宜多少钱?4.学校组织26名男生和14名女生参加夏令营活动,由2名女教师带队,旅馆房间标价如下,这些人怎样住宿最便宜?5.王老师发下数学试卷后,三(1)班甲、乙、丙、丁四名同学进行了以下谈话。
甲:“只有一人成绩比我高乙:“我比你们三人的成绩都高丙:“我的成绩不是最低的丁:“我这次没有发挥好,所以这次考试成绩不理想请根据以上谈话内容,把四人数学成绩的名次写出来参考答案一、1. 四分之三 3 5 2.9 800 70 60003.4 224.(1)平方分米 (2)平方厘米 (3)平方米5.6.05 6.5 6.56 6.656.225 75 7.1 458.平 28 365 9.南 10.12二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.×三、1.A B2.B 点拨:小明10岁,只过了2个生日,他的生日一定是很特殊的日子,要每隔几年才能出现1次,很明显他出生的日子一定是闰年的2月29日3.A C 点拨:拼成的长方形有两种形状(如下图),它们的面积都是6平方厘米,周长分别为:①(1+6)×2=14(厘米),②(2+3)×2=10(厘米)4.B四、1.2.(1)1.16~1.25 41 (2)1.15及以下 15(3)245 (4)女 (5)(答案不唯一)女生在1.36及以上身高的人数比男生多几人?21-10=11(人)五、1.9.3 1.1 1 7702.5.6 10.4 2944 25203.(1)3元6角+8元=3.6元+8元=11.6元(2)17米6分米-12米3分米=17.6米-12.3米=5.3米4.1800 888六、1.23×28≈20×30=600(个)2.7×5×16=560(吨)3.(1)4 m=40 dm 8 m=80 dm方砖一:40÷4=10(块) 80÷4=20(块)10×20=200(块)方砖二:40÷2=20(块) 80÷2=40(块)20×40=800(块)(2)200×5=1000(元)800×2=1600(元)1600-1000=600(元)选择方砖一便宜,便宜600元。
4.26÷6=4(间)……2(人)男生住4间6人间,1间2人间14+2=16(人)16÷6=2(间)……4(人)女生和女教师住2间6人间,1间4人间点拨:120÷6=20(元),100÷4=25(元),80÷2=40(元),可看出住6人间最便宜,所以尽可能让大家都住6人间,再根据剩余人数安排,注意男女应分开男生也可以住3间6人间,2间4人间5.乙第一,甲第二,丙第三,丁第四。












