
最新2012会计案例分析 考试重点题及作业答案.doc
10页会计案例分析大题1、新《企业会计准则—基本准则》对会计信息质量提出了哪些要求?P4案例1.1(1)真实性又称客观性,是指企业会计核算必须以实际发生的交易或事项为依据,如实反映企业的财务状况和经营成果 (2)相关性指企业会计信息与信息使用者的经济决策相关联3)可理解性是指企业提供的会计信息应当清晰明了,便于信息的使用者理解和使用4)可比性是指会计核算必须符合国家的统一规定,提供相互可比的会计核算资料5)实质重于形式实质重于形式是指经济实质重于具体表现形式,包括法律形式6)重要性重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或事项7)谨慎性又称稳健性,是指企业对交易或事项进行会计确认、计量和报告时应当保持应有的谨慎,不应高估资产或收益、低估负债或费用8)及时性是指企业对于已经发生的交易或事项应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或延后 2、你如何看待会计人员客观公正、坚持准则的的职业道德要求? P6案例1.3答:(1)客观就是按事物的本来面目去反映,不掺杂个人的主观意愿,也不为他人的意见所左右公正就是平等、公正、没有偏失客观公正要求会计人员要有端正的态度、依法办事、实事求是、不偏不倚。
2)坚持准则是指会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右要求会计人员熟悉国家法律、法规和国家统一的会计制度,始终坚持按法律、法规和国家统一的会计制度的要求进行会计核算,实施会计监督 3、存货的计价方法有哪些?选择不同的计价方法对企业有什么影响? P17案例2.8答:存货的计价方法分为计划成本法和实际成本法而采用实际成本计价的方法又可以分为: ①先进先出法;②加权平均法; ③移动加权平均法;④个别计价法 不同的存货计价方法将会产生不同的利润和期末存货估价,并对企业的税收负担、现金流量产生影响采用先进先出法期末存货的价格接近于当时的价格,真实的反映了企业期末资产状况,符合谨慎原则的要求先进先出法虽然能够较好地符合存货管理、存货估价及业绩评价的要求,但在物价持续上涨的情况下会导致较高的所得税支出当企业采用加权平均法和移动加权平均法时,本期销货成本是在早期购货成本与当期购货成本之间但采用这两种方法会使当期计算得出的销售利润大于与当期销售成本配比的实际销售利润计算得到的销售成本既不能与当期销售利润配比,又不能完全消除通货膨胀的影响,因而就可能同时损害了前后两个不同会计期间会计信息的真实性。
4、成本法与权益法的核算范围分别是?P25案例2.14答:成本法是指长期股权投资按投资成本计价的方法通常下列情况,应采用成本法: (1)投资企业能够对被投资单位实施控制即对子公司投资2)投资企业对被投资单位影响力在重大影响以下,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的投资 权益法,指长期股权投资最初以初始投资成本计价,以后根据投资企业享有被投资单位所有者权益份额的变动对投资的账面价值进行调整的方法 通常情况下,投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响即对联营企业投资和合营企业投资应采用权益法 5、固定资产的折旧方法有哪些?选择不同的折旧方法对企业有什么影响? P30案例2.18答:计提固定资产折旧方法通常分为直线折旧法和加速折旧法两类,具体包括:(1)年限平均法:将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内2)工作量法:根据实际工作量计算每期应计提折旧额的一种方法 (3)双倍余额递减法:年折旧率=【2/预计使用年限】*100% ,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销4)年数总和法:指将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额。
加速折旧前期计提较多的折旧费,增加企业成本费用,从而减少本期利润,减少企业本期所得税的缴纳尽管在固定资产的整个使用年限内,直线折旧法与加速折旧法在计提的折旧总额和缴纳的所得税总额上是相同的,但这种年度间的差异,给企业带来了好处,企业可以利用迟延纳税机会,更充分地利用货币资金,减少资金筹措成本并且加速折旧法使企业在短时期内迅速收回大部分投资,减少财产风险 6、新《企业会计准则》在界定借款费用范围方面有什么变化? P38案例3.2 答:(1)允许资本化的资产范围的变化:原范围是购建的固定资产,新准则的范围有所扩大,变为:包括购建的固定资产、需要长时间购建或生产的存货和投资性房地产2)允许资本化的借款范围的变化:原范围是只有专门借款才可以资本化,新准则的范围有所扩大,除了专门借款,为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用的一般借款也允许资本化3)借款利息资本化金额确认范围的变化: 原来是通过计算累计资产支出加权平均数和所占用专门借款加权平均利率来计算确定借款利息资本化的金额新准则是以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定为专门借款利息费用的资本化金额确定。
占用一般借款资金的,应当根据超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算一般借款应予以资本化的利息金额 7、确认销售收入的条件是什么 P43案例5.1答:同时满足下列五个条件:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有控制权3)收入的金额能够可靠的计量4)相关的经济利益很可能流入企业5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠的计量 8、如何加强企业货币资金的管理? P8案例2.2答: (1)建立货币资金的预算机制企业应根据经营预算和资本预算,对公司资金的取得和投放、收入和支出、经营成果及分配等资金运作做出统筹安排2)严格管理货币支出和收入特别是对于各项费用、支出要根据管理权限,授权能够审批的额度,通过严格审批,能够使得资金不至于浪费和滥用3)提高资金利用效果提高闲置资金的使用效益加快资金周转,加速存货周转、缩短应收账款周期,延长应付账款的付款期4)建立风险指标监控体系资金管理过程中,会是涉及到的风险包括筹资风险、投资风险及营运风险要时刻关注市场、环境等各方面的信息,对可能产生重大风险的变化,要及时采取有利措施予以规避。
5)加强货币资全的日常控制包括遵守现金使用范围的规定、遵守库存现金限额的规定、遵守现金收支的规定和做好银行存款的日常管理等9、你对净利润指标有何理解? P46案例5.4答:净利润是一项非常重要的经济指标对于企业的投资者来说,净利润是获得投资回报大小的基本因素,对于企业管理者而言,净利润是进行经营管理决策的基础同时,净利润也是评价企业科盈利能力、管理绩效以至偿债能力的一个基本工具,是一个反映和分析企业多方面情况的综合指标净利润是一个企业经营的最终成果,净利润多,企业的经营效益就好;净利润少,企业的经营效益就差,它是衡量一个企业经营效益的主要指标净利润对股价的影响有两种效果:一种是转折性效果,即扭转股价变动的趋势,由于利润的转折性变化,导致股价由涨到跌或者由跌到涨;另一种是推动效果,即由于 净利润的持续上升或者持续下降导致股价持续上涨或者持续下降10、(1)内部会计控制的目标是什么?内容包括哪些?方法有哪些? P69案例7.11答:目标是:(1)规范单位会计行为,保证会计资料真实、完整2)堵塞漏洞、消除隐患,防止并及时发现、纠正错误及舞弊行为,保护单位资产的安全、完整3)确保国家有关法律法规和单位内部规章制度的贯彻执行。
内容包括:⑴货币资金;⑵实物资产;⑶对外投资;⑷工程项目;⑸采购与付款;(6)筹资;⑺销售与收款;⑻成本费用;⑼担保等经济业务的会计控制 方法有:⑴不相容职务相互分离控制;⑵授权批准控制;⑶会计系统控制;⑷预算控制;⑸财产保全控制;(6)风险控制;⑺内部报告控制;⑻电子信息技术控制 11、资料如下:蓝光公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:P49案例6.2要求:(1)计算2009年、2008年、行业标准的流动比率、速动比率、现金比率2)进行同业比较分析、多期比较分析,并简要评价项目2009年2008年行业标准现金200002600024000银行存款201000018000002200000短期投资—债券投资630005000045000其中:短期投资跌价准备25001840630应收票据1500006000084000应收账款500800484000160000其中:坏账准备15024193610800原材料187050124000134000应付票据480000450000290000应付账款982400730000643800应交税金3500090000140000预提费用540003200080000(1)2009年:流动资产=20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050=2913326速动资产=2913326-187050=2726276 现金类资产=20000+2010000+63000-2500=2090500流动负债=480000+982400+35000+54000=1551400流动比率=2913326/1551400=1.88速动比率=2726276/1551400=1.76现金比率=2090500/1551400=1.352008年:流动资产=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2540224速动资产=2540224-124000=2416224现金类资产=26000+1800000+50000-1840=1874160流动负债=450000+730000+90000+32000=1302000流动比率=2540224/1302000=1.95速动比率=2416224/1302000=1.86 现金比率=1874160/1302000=1.44行业标准:流动资产=24000+2200000+45000-630+84000+160000-10800+134000=2635570速动资产=2635570-134000=2501570现金类资产=24000+2200000+45000-630=2268370流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800流动比率=2635570/1153800=2.28速动比率=2501570/1153800=2.17现金比率=2268370/1153800=1.97项目2009年2008年行业标准流动比率1.881.952.28速动比率1.761.862.17现金比率1.351.441.97分析:通过以上比较可以看出,该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势。
其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益12、2009年 1月,会芳服装厂发生如下。












