好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

苏教版三年级数学下册第三四单元检测.doc

8页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:491267349
  • 上传时间:2023-01-25
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:357.50KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 苏教版三年级数学下册第三四单元检测 一、单选题(每题 2 分,共 10 分)1 看图解答,正确的是( )A 49 B 31 C 21 D 562 三(1)班有 43 人,三(2)班人数比三(1)多 5 人,两个班一共有( ) 人A 435 B 43(435) C 43(43-5)+3×6 与(5+3)×6 的结果( )A相等 B不相等 C 不确定4 一支笔 3 元钱,文文付了 2021,找回 2 元钱,文文买了( )支笔 A 6 B 5 C 45=8,32÷8=4,把这两个算式合成一个算式是( )A 32÷(35) B 32÷35 C (35)÷32二、判断题(每题 2 分,共 10 分)÷(43)应先算加法再算除法 ( )7 计算(35)×6 时去掉括号,计算结果不变 ( )8 山羊有 8 只,猴子的只数比山羊的 2 倍多 3 只,猴子有 19 只 ( )9 在一个没有余数除法算式里,除数是 6,商是 10,如果把被除数加上 12,除数不变,商是 14( )个小组的同学做飞机模型,每组做 7 架,送给幼儿园 2021 还剩 15 架 ( )三、填空题(每空 1 分,共 18 分)。

      11 笑笑在计算“30÷6 时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除 法了,算得结果是 9正确的得数应该是( )12 小红今年 12 岁,小明今年 18 岁,6 年后,两个的年龄共( )岁13 圣诞期间超市推出糖果新包装(如右图),68 颗糖正好可以装满( ) 大袋和( )小袋14 计算 6513×2 时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )15 淘气在计算(56-40)÷8,不小心把小括号看丢了,算出的结果是( ), 比正确结果大( )16 丁丁和他的 2 个朋友去儿童乐园玩,如果每张门票 33 元,他们一共要用 ( )元买门票17 在横线上填上“>”“<”或“=”72÷82 ( )7×815 70-24÷4 ( )5×(20214)18 两个乘数都是 8,积是( ),再减去 14,差是( )19 比 3 个 6 多 4 的数是( ),6 个 9 比 12 多( )2021 看一本书,每天看 6 页,8 天看完了这本书的一半,还剩下( )页书没看剩下的书如果要在 6 天内看完,那么每天要比原来多看( )页 四、计算题( 22 分)21 4 分 直接写出得数8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5=56-48= 35+15= 2021+4= 4-4÷4=22 18 分 脱式计算。

      ①37-28×4 ②8×6-30 ③42-30÷6④19+6×5 ⑤35÷28-21 ⑥5×28÷4五、应用题(23、24 题每题 10 分,其余每题 5 分,共 40 分)23 某校三年级同学租车去游园,每班去 32 人,有 12 个班 1)三年级一共有多少人参加游园?(2)租 7 辆客车够不够?24 看图回答1)买上衣和裤子各应付多少元?(2)一共花了多少钱?25 李丽和王敏同时做纸鹤李丽每小时做 12 只,王敏每小时做 14 只两 个人 3 小时一共做了多少只纸鹤?26 小明读一本故事书,每天读 8 页,读了一周后还有 64 页这本故事书一 共多少页?27 小鹏去商店买体育用品,每个篮球 90 元,是足球价格的 3 倍,篮球比足 球贵多少元?28 李老师买来一些苹果,如果每人分 3 个,可以分给 24 个小朋友,如果 每人多分 1 个,能分给几个小朋友?答案一、单选题 1 C2 B3 B4 A5 A二、判断题 6√7 ⅹ8 √9 ⅹ10 √三、填空题 11 2912 4213 7;214 乘;加;9115 51;4916 9917 <;>18 64;5019 22;4220218;2四、计算题21 72;30;9;35;8;50;9;322 解:①37-28×4=9×4=36 ②8×6-30=48-30=18③42-30÷6=42-5=37④19+6×5=1930=49⑤35÷28-21=35÷7=5⑥5×28÷4=5×7=35五、应用题23 (1)解:32×12=384(人)答:三年级一共有 384 人参加游园。

      (2)解:54×7=378(人)378<384答:租 7 辆客车不够24 (1)解:49×12=588(元) 69×11=759(元)答:买上衣用了 588 元,买裤子用了 759 元 (2)解:588759=1347(元)答:一共用了 1347 元25 (1214)×3=78(只)答:两个人 3 小时一共做了 78 只纸鹤26 7×864=12021)答:这本书一共 1202127 解:90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵 60 元28 解:3×24÷(31)=18(个)答:可以分给 18 个小朋友。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.