好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全含答案(完整版).docx

68页
  • 卖家[上传人]:赵**
  • 文档编号:341748106
  • 上传时间:2022-12-20
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:76.68KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全含答案(完整版)第一部分 单选题(50题)1、背景材料:某公司拟承建一污水处理厂,与项目相关的信息如下:  1.该项目建设投资为6000万元,建设期2年,运营期10年建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率3%  2.政府为扶持环保企业,承诺运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴  3.建设投资中有50%是自有资金,50%为银行贷款,贷款利率10%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后5年内等额本金偿还建设投资与贷款在建设期内均衡投入  4.设计生产能力为日处理4万t污水,每年按365天计算,收费标准为1元/t  5.投产即达产,年经营成本为770万元  6.项目所得税税率为25%,为简化计算不考虑销售环节相关税费  问题:  1.列式计算项目建设期贷款利息与项目的固定资产投资  2.列式计算项目运营第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息  3.列式计算运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税  4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少万元?  5.假定运营期第1年政府补贴300万元,该年固定成本C1=1500万元,可变成本C2=0.15Q,其中Q为年产量,经营成本占该年总成本的45%,其他资料同背景,列式计算分析运营期第1年需要日处理多少万t污水才能满足还款要求?【答案】:问题1:  建设期利息  第1年:1500/2×10%=75万元  第2年:(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元  合计:75+232.5=307.5万元  固定资产投资=6000+307.5=6307.5万元  问题2:  运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:  本金=(3000+307.5)/5=661.5万元  利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元  运营期第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:  本金=(3000+307.5)/5=661.5万元  利息=(3000+307.5-661.5)×10%=264.6万元  问题3: 2、某业主拟建一年产60万吨产品的工业项目。

      已建类似年产40万吨产品项目的设备购置费用为1000万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0.6和0.3由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.4拟建项目工程建设其他费用500万元基本预备费率10%拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为5年,建设投资全部形成固定资产包含500万可抵扣进项税残值率为5%,折旧年限8年,固定资产余值在项目运营期末收回2.运营期第1年投入流动资金600万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回3.产品不含税价格60元/吨,增值税率16%在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为1000万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%4.投产第1年生产能力、经营成本为设计能力的80%,以后各年均达到设计生产能力问题:1.试计算拟建项目的建设投资2.列式计算每年固定资产折旧费及期末余值3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加4.列式计算运营期第1年的调整所得税5.列式计算运营期第1年的净现金流量答案】:问题1:类似工程工程费用=1000×(1+0.3+0.6)=1900.00万元拟建工程工程费用=1900×(60/40)×1.4=3990.00万元建设投资=(3990+500)×1.1=4939.00万元问题2:每年固定资产折旧费(4939-500)×(1-5%)÷8=527.13万元期末余值527.13×(8-5)+(4939-500)×5%=1803.34万元问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=60×60×80%×16%-60×80%×4-500=-231.20万元<0不纳增值税增值税附加=0 3、某省使用国有资金投资的某重点工程项目计划于2018年9月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制了招标文件,文件中允许联合体投标。

      招标过程中发生了以下事件:事件1:招标人规定1月20-25日为招标文件发售时间2月16日下午4时为投标截止时间投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天事件2:2月10日招标人书面通知各投标人:删除该项目所有房间精装修的内容,代之以水泥砂浆地面、抹灰墙及抹灰天棚,投标文件可顺延至21日提交事件3:投标人A、B组织了联合体,资格预审通过后,为提高中标概率,在编制投标时又邀请了比A、B企业资质高一级的企业C共同组织联合体事件4:评标委员会于4月29日提出了书面评标报告:E、F企业分列综合得分第一、第二名没有经过公示,4月30日招标人向E企业发出了中标通知书,5月2日E企业收到中标通知书,双方于6月1日签订了书面合同,合同工期为2年6月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金双方依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及2013版合同示范文本采用了单价合同方式,承包商包工包料其中专用条款的部分条款约定如下:1.开工前7天发包方向承包方支付签约合同价(扣除暂列金额)的8%作为材料预付款2.开工后的第21天内发包方向承包方支付当年文明施工费总额的40%3.工程进度款按月结算,发包方按每次承包方应得工程款的50%计。

      问题】1.该项目必须编制招标控制价吗?招标控制价应根据哪些依据编制与复核?如投标人认为招标控制价编制过低,应在什么时间内向何机构提出投诉?2.请指出事件1的不妥之处,说明理由3.事件2中招标人做法妥否?说明理由答案】:问题1:1.因为国有资金投资的建设工程招标必须编制招标控制价,所以该项目必须编制2.招标控制价应根据下列依据编制与复核:(1)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和相应计量规范;(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额 4、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

      6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点答案】:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元 5、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。

      1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力每年按365天计算4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%问题:1.列式计算建设期贷款利息2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税答案】:问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3: 6、某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。

      该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标在项目的投标及评标过程中发生以下事件:事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。

      问题:【答案】:1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2025年浙江省直及地市、县事业单位招聘考试(综合应用能力·B类)历年参考题库含答案详解(5套卷).docx 2025年注册验船师考试(D级·船舶检验专业法律法规)历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx 2025年注册安全工程师-安全生产专业实务(金属冶炼安全)考试历年参考题库含答案解析(5套试卷).docx 2025年河北省直及地市、县事业单位招聘考试综合类(职业能力倾向测验)历年参考题库含答案详解(5卷合辑).docx 2025年教师招聘考试(公共基础知识)历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx 2025年安徽招聘乡村医生考试(临床医学知识)历年参考题库含答案详解(5卷合辑).docx 2025年监理工程师-建设工程目标控制土建(官方)-进度-第四章建设工程进度计划实施中的监测与调整历年参考试题库答案解析(5卷合辑).docx 2025年学历类自考外经贸经营与管理-外国文学史参考题库含答案解析(5套).docx 2025年监理工程师-建设工程目标控制水利(官方)-进度-第三章网络计划编制与优化历年参考试题库答案解析(5卷合辑).docx 2025年学历类自考国际商务英语-学前特殊儿童教育参考题库含答案解析(5套).docx 2025年湖南省医疗卫生系统招聘考试(急诊医学)历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx 2025年四川省机关事业单位工人技术等级考试(地形测量工)历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx 2025年甘肃省从优秀村干部中考试录用乡镇机关公务员(农业农村知识)历年参考题库含答案详解(5卷合辑).docx 2025年深圳市事业单位招聘考试《医疗类(皮肤科)》历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx 2025年江西警务辅助人员招聘考试(计算机)历年参考题库含答案详解(5套).docx 2025年海南省住院医师规范化培训结业理论考核(外科)历年参考题库含答案详解(5套).docx 2025年湖南事业单位招聘考试(中西医结合)历年参考题库含答案详解(5套).docx 2025年海南住院医师规范化培训考试(儿科)题库历年参考题库含答案详解(5卷合辑).docx 2025年江苏教育系统公开招聘考试(信息技术)历年参考题库含答案详解(5卷合辑).docx 2025年江苏住院医师规范化培训考试(检验科Ⅱ阶段)题库历年参考题库含答案详解(5套试卷).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.