
2014第十九届华杯初赛小学高年级组B卷(含解析).docx
7页第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级 B 组)(时间:2014 年 3 月 15 日 8:00~9:00)一、 选择题(每小题 10 分,满分 60 分.以下每题的四个选项中,仅有 一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母填在答题卡相应题处.)1.平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有( )条直线互相平行.A.0 B.2 C. 3 D.42.在下列四个算式中: , , , , 代表 0~9 中的不同数字,2A0EF1GH4IJAJ:那么两位数 不可能是( ) .BA.54 B.58 C.92 D.963.淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲) ,笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙) ,在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是( )A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高C.两种剪法利用率一样 D.无法判断4.小华下午 2 点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了 4 分钟,他特意在上午 10 点时对好了表.当小华按照自己的表于下午 2 点到少年宫时,实际早到了( ) .A.14 B.15 C.16 D.175.甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是 72 岁.几年前(至少一年)甲是 22 岁时,乙是 16 岁.又知道,当甲是 19 岁的时候,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁) .如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有( )种情况.A.4 B.6 C. 8 D.106.有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分 2 张.他们各说了一句话:甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍数”乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍数”丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍数”丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍数”已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是( ) .A.甲 B.乙 C.丙 D.丁二、 填空题(每小题 10 分,满分 40 分.)7.算式 的计算结果是______.31124309(5)8.海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有______个.9.甲、乙二人同时从 A 地出发匀速走向 B 地,与此同时丙从 B 地出发匀速走向 A 地.出发后 20 分钟甲与丙相遇,相遇后甲立即调头;甲调头后 10 分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向 B 地.结果当甲走到B 地时,乙恰走过 A、 B 两地中点 105 米,而丙离 A 地还有 315 米.甲的速度是乙的速度的________倍,A、 B 两地间的路程是________米.10.从 1,2,3,…,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组成的等差数列中包含 1 的有________种取法;总共有________种取法.第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级 B 组)参考答案1 2 3 4 5C D A B B6 7 8 9 10C 4 253 3,1890 6,5490参考解析1.平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有( )条直线互相平行.A.0 B.2 C. 3 D.4【考点】几何 【难度】☆☆【答案】C【解析】这是一道考前公开题.当四条直线相互平行的时候把平面分成五个部分,当三条直线平行,另一条直线与它们相交的时候四条直线恰好把平面分成八个部分.所以选择 C2.在下列四个算式中: , , , , 代表 0~9 中的不同数字,2ABCD0EF1GH4IJAJ:那么两位数 不可能是( ) .A.54 B.58 C.92 D.96【考点】数论,数字谜专题中的横式数字谜问题【难度】☆☆【答案】D【解析】首先可以确定的是 , 中必有一个是 0.那么 , , 只能为0EF,4IJIJ1,3;此时剩下的数字还有 2,4,5,6,7,8,9. , 相差 1;讨论如下1GH,若 ,那么 为 8,9547ABCD,GH若 ,那么 为 6,7829,若 ,那么 为 7,846,若 ,此时 无法取值.所以 ,选 D.98ABCD,GH96AB3.淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲) ,笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙) ,在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是( )A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高C.两种剪法利用率一样 D.无法判断【考点】几何【难度】☆☆【答案】A【解析】根据提议,根据题意,如右甲图中正方形的面积为 ,圆的面积为 ,所以淘气的剪法利用率为24r2r;如左乙图中 ,大圆面积为 ,七个小圆面积和为 ,278.5%4r3R23927r所以笑笑的剪法利用率为 = ;所以选 A.279r.8%4.小华下午 2 点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了 4 分钟,他特意在上午 10 点时对好了表.当小华按照自己的表于下午 2 点到少年宫时,实际早到了( ) .A.14 B.15 C.16 D.17【考点】行程,时钟问题 【难度】☆☆【答案】B【解析】小华所带的“快表”每小时快了 4 分钟,说明准确时间走 60 分钟的时候, “快表”已经走了 64分钟了,这样我们就可以得到 ;现在快表走了 ,那么标准表走了61=05快 表标 准 表 460=2分 钟;所以实际上早到了 ,选 B.240156=2分 钟 2分 钟5.甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是 72 岁.几年前(至少一年)甲是 22 岁时,乙是 16 岁.又知道,当甲是 19 岁的时候,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁) .如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有( )种情况.A.4 B.6 C. 8 D.10【考点】典型应用题中年龄问题 【难度】☆☆【答案】B【解析】甲乙的年龄差是 岁;当甲 19 岁时, 13 岁;至少一年前甲 22 岁,所以当甲 19 岁216的时候,此时至少是 4 年前的年龄,那么甲今年至少是 23 岁;甲 19 岁时,丙的年龄是丁的3 倍,假设丁为 1 岁,丙为 3 岁,此时四人的年龄和至少是 岁;且甲今年的年19+3=6龄至多为 ;所以甲今年的年龄可能是 23,24,25,26,27,28;共 69+7268岁种,所以选 B.6.有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分 2 张.他们各说了一句话:甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍数”乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍数”丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍数”丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍数”已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是( ) .A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【考点】组合中的逻辑推理,数论中的整除问题【难度】☆☆☆【答案】C【解析】可以直接判断乙必定说的是真话,可以直接判断乙必定是说真话的,乙中的数字不管怎么变换都不可能是 9 的倍数因为七位数的数字之和为 ,不是 9 的倍数;如果丙说2+01435=6真话,那么他手中的数字是 0 和 5,可以实现对调位置后被 10 整除;如果甲说真话,那么他手中的数字只能是 5 和 2,可以实现对调位置后被 8 整除;如果丁说真话,那么他手中的数字只能是 0 和 3,这样才能使得奇数位数字之和减去偶数位数字之和的差是 11 的倍数(2314015, ).综上,如果丙说真话,那甲和丁都是说谎话的人,两(1)(430个人说谎话,不符合题意,所以说谎话的人是丙,选 C.7.算式 的计算结果是______.31124309(5)【考点】计算,繁分数计算【难度】☆☆☆【答案】4【解析】311243079(5)139127409531248.海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有______个.【考点】应用题,还原问题【难度】☆☆☆【答案】253【解析】最开始 第一只猴子留下的 第二只猴子留下的 第三只猴子留下的x314x3[1]4x3{[1]}4x有: , 均为自然数;化简得: ,变形可得{[]}k, 2567k;经计算 ,此时 最小;所以 .231637kx26x1253x9.甲、乙二人同时从 A 地出发匀速走向 B 地,与此同时丙从 B 地出发匀速走向 A 地.出发后 20 分钟甲与丙相遇,相遇后甲立即调头;甲调头后 10 分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向 B 地.结果当甲走到B 地时,乙恰走过 A、 B 两地中点 105 米,而丙离 A 地还有 315 米.甲的速度是乙的速度的________倍,A、 B 两地间的路程是________米.【考点】行程,多人相遇【难度】☆☆☆【答案】3,1890【解析】假设全程为 ,甲乙的速度关系已经得知,现在我们从甲丙的路程关系中入手;从乙开始到s最后共走了 米,那么甲就共走了 米;丙共走了 ;又知10521330512ss 315s道甲丙相遇之时甲所走的路程正好是 米;此时丙走3153522ss;13512ss说明从甲丙相遇后到甲走到 B 地,丙恰好走了一半的路程,即 ;这135352sss段时间乙共走的路程为: ;所以乙丙的速度比是 ,11053522sss :2:所以甲乙丙速度比是 ;全程 米.6:3890丙丙 1312315丙 BA10.从 1,2,3,…。












