好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

应用题解题步骤.docx

15页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:509224095
  • 上传时间:2023-01-27
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:41.80KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 应用题解题步骤应用题 1、解应用题的一般步骤 常见的数量关系: 1、收入-支出=结余 2、单价×数量=总价 3、单产量×数量=总产量 4、速度×时间=路程 5、工效×时间=工作总量 6、本金×利率×时间=利息 7、发芽种子数÷试验种子数×100%=发芽率 8、应纳税额÷各种收入×100%=税率 解应用题的一般过程: 1、弄清题意,找出已知条件和所求问题; 2、分析题里的数量关系,确定先算什么,再算什么; 3、根据题意,列出算式,算出得数; 4、检验,并写出答案 列方程解应用题的一般过程: 1、弄清题意,找出数量间的相等关系; 2、用未知数χ表示所求数量,列出方程; 3、解方程; 4、检验,并写出答案 2、简单应用题的例题及计算过程 例题及计算过程 一步加法 1、学校养7只白兔,5只黑兔,一共养多少只兔? 7+5=12 答:一共养12只兔。

      一步减法 2、学校养白兔、黑兔共12只兔,黑兔有5只,养白兔多少只? 12-5=7 答:养白兔7只 1、4米带子,每米2角钱,一共用了几角钱?2×4=8 答:一共用了8角钱 一步乘法 2、有5个苹果,梨的个数是苹果的6倍,梨有几个?5×6=30答:梨有30个 1、把6个桃平均分在3个盘里,每盘几个?6÷3=2 答:每盘2个 一步除法 2、学校里栽了85棵柳树,栽柳树的棵数是杨树的5倍栽杨树多少棵?85÷5 = 17答:栽杨树17棵 3、有12 只小鸡,3只小鸭,小鸡只数是小鸭只数的几倍? 12÷3=4 答:小鸡的只数是小鸭只数的4倍 有余除法 7支笔,平均分给3个同学,每人分几支,还是剩几支? 7÷3=2„1答:每人分2支,还是剩1支 1、 饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只,一共养多少只兔? 两步加法 1)白兔有多少只?10+6 = 16 2)一共养多少只?10+16 = 26 答:一共养26只兔 2、 水果店运来60筐水果,里面有45筐是苹果,其余的是梨苹果比梨多多少筐? 两步减法 1)梨有多少筐?60—45 = 152)苹果比梨多多少筐? 45—15 = 30答:苹果比梨多30筐。

      1、一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元? 一、1)每箱卖多少元? 11×12 = 132 ┃ 二 、1)5箱有多少个?12×5 = 60 连乘问题 2)一共可以卖多少元? 132×5 = 600 ┃ 2)一共有多少个? 11×60 = 660 综合:11×12×5 = 132×5 = 660 ┃ 综合:11×= 11×60= 660 答:一共可以卖660元 1、三年级同学去参观农业展览,把90人分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人? 一、1)平均每队有多少人?90÷2 = 45 ┃ 二、1)一共分了多少组?3×2 = 6 连除问题 2)每组有多少 人?45÷3 = 15 ┃ 2)每组有多少人?90÷6 = 15 综合:90÷2÷3= 45÷3= 15 ┃ 综合:90÷= 90÷6= 15 答:每组有15人 类型 1 加减法混合应用题 1、有黄花25朵,紫花18朵,红花比黄花和紫花的总数少3朵。

      有红花多少朵? 1)黄花和紫花一共多少朵? 25+18 = 43 2)有红花多少朵? 43—3 = 40 综合:25+18-3= 43—3 = 40 答:做了40朵红花 2、红花9朵,比黄花多3朵,红花和黄花一共多少朵? 1)有黄花多少朵? 9-3=6 2)红花和黄花一共多少朵? 9+6=15 综合: 9+= 9+6 = 15 答:红花和黄花一共15朵 1、有黄气球17个,红气球比黄气球多9个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个? 1)红气球有多少个? 17+9 = 26 2)花气球有多少个? 26×2 = 52 综合: ×2 = 26×2 = 52 答:花气球有52个 2、有白扣子7个,金扣子的个数比白扣子的3倍多8个,金扣子有多少个? 1)白扣子的3倍是多少个? 7×3 = 21 2)金扣子有多少个? 21+8 =29 综合:7×3 +8 = 21+8 = 29 答:金扣子有29个 1、 有18个苹果,又买来6个,把这些苹果平均放在4个盘里,每盘放几个? 1)一共有多少个苹果? 18+6 = 24 2)每盘放几个? 24÷4 = 6 综合:= 24÷4 = 6 答:每盘放6个。

      2、修一条路,第一天修180米,是第二天的3倍,第三天比第二天多修15米,第三天修多少米? 1) 第二天修多少米? 180÷3=60 2)第三天修多少米? 60+15 = 75 综合:180÷3+15 = 60+15 = 75 答:第三天修75米 1、商店有黄气球15个,红气球比黄气球少6个,花气球的个数是红气球的3倍,花气球有多少个? 1)红气球队多少个? 15—6= 9 2)花气球有多少个? 9×3 = 27 综合:×3= 9×3 = 27 答:花气球有27个 2、商店有黄气球4个,红气球是黄气球的3倍,花气球的个数比红气球少2个,花气球有多少个? 1)红气球队多少个? 4×9 = 36 2)花气球有多少个? 36-2 = 34 综合:4×9-2 = 36-2 = 34 答:花气球有34个 1、、有18个苹果,吃了3个,把这些苹果平均放在5个盘里,每盘放几个? 1) 一共有多少个苹果? 18-3 = 15 2)每盘放几个? 15÷5=3 综合:÷5 = 15÷5 = 3 答:每盘放3个。

      2、修一条路,第一天修180米,是第二天的3倍,第三天比第二天少修15米,第三天修多少米? 1) 第二天修多少米? 180÷3 = 60 2)第三天修多少米? 60-15 = 45 综合:180÷3-15 = 60-15 = 45 答:第三天修45米 3、 学校买3个书架一共用75元照这样计算,买8个书架要用多少钱? 加法与乘法混合应用题 加法与除法混合应用题 两步的加减乘除法混合应用题 减法与乘法混合应用题 减法与除法混合应用题 乘除法混合应 2 用题 1)每个几元?75÷3 = 25 2)200元可以买多少个书架?25×85 = 200 综合:75÷3×8 = 25×8 = 200 答:买8个书架要用200元 校买了4种图书,每种9本平均分给6个班,每班多少本? 1)一共卖了多少本图书? 9×4 = 36 2)每班多少本? 36÷6 =6 综合: 9×4÷6 = 36÷6 = 6 答:每班6本. 3、复合应用题的例题及解题过程 例1:新镇小学三年级有4个班,每班40人;四年级有3个班,每班38人。

      三年级和四年级一共有多少人? 解:三年级一共有多少人? 40×4=160 四年级一共有多少人? 38×3=114 三年级和四年级一共有多少人? 160+114=274 综合: 40×4+=160+114=274 答:三年级和四年级一共有274人 例2: 两修路队共同修一条路,3天修完第一队修了120米,第二队修了102米,平均每天第一队比第二队多修多少米? 解:第一队每天修多少米? 120÷3=40 第二队每天修多少米? 102÷3=34 平均每天第一队比第二队多修多少米? 40-34=6 综合: 120÷3-102÷3 = 40-34 = 6 答:平均每天第一队比第二队多修6米 例3:华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的棵数是三年级的2倍,五年级栽的比三、四年级的总数少10棵五年级栽树多少棵? 解:四年级栽树多少棵? 56×2=112 三年级和四年级一共栽树多少棵? 56+112=168 五年级栽树多少棵? 168-10=158 综合: 56×2-56+112=168-10=158 答:五年级栽树158棵。

      例4:某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨这样,原来7天用的原料,现在可以用10天这个厂现在比过去每天节约多少吨原料? 解:现在10天用多少吨原料? 14×10 = 140 过去每天用多少吨原料? 140÷7 = 20 现在比过去每天节约多少吨原料? 20-14 = 6 综合:14×10÷7-14 = 140÷7-14 = 20-14 = 6 例5:边防战士巡逻,共行26千米前2.5小时在平路上行走,平均每小时行5千米;后来在山地行走,平均每小时行3千米在山地行走了多少小时? 解:前2.5小时在平路上行多少千米? 2.5×5=12.5 后来在山地行多少千米? 26-12.5=13.5 在山地行走了多少小时? 13.5÷3=4.5 综合:÷3=26-12.5=13.5÷3=4.5 答:在山地行走了4.5小时 4、典型应用题的概念及计算方法 3 类型 平均问题 归一问题 归总问题 和倍问题 差倍问题 和差问题 相遇问题 追及问题 植树问题 三角形的内角问题 例题及计算过程 一辆汽车前2小时行驶75千米,后3小时行驶100千米,平均每小时行驶多少千米? ÷= 175÷5 = 35 答:平均每小时行驶35千米。

      1、校买3个书架,一共用75元照这样计算,买5个要用多少元? 1) 个书架多少元? 75÷3 = 25 2)买5个要用多少元? 25×5 = 125 综合:75÷3×5=25×5=125答:买5个书架要用125元 2、校买3个书架一共用75元照这样计算,200元可以买多少个书架? 1)每个几元? 75÷3 = 25 2)200元可以买多少个书架? 200÷25 = 8 综合:200÷= 200÷25 = 8答:200元可以买8个书架 工人们修一条路,每天修12米,10天修完如果每天修15米,几天修完? 1)这条路长多少米? 12×10 = 120 2)几天修完? 120÷15 = 8 综合:12×10÷15 = 120÷15 = 8 答:8天修完 我和爸爸一共45岁,爸爸的岁数是我的4倍,我和爸爸分别多少岁? 我的岁数:45÷= 45÷5 = 9 爸爸的岁数:9×4 = 36 答:我的9岁,爸爸36岁 妈妈的岁数是我的3倍,妈妈比我多26岁,我和妈妈分别多少岁? 我的岁数:26÷= 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.