
部编版五年级数学下册应用题专项攻坚习题.doc
8页部编版五年级数学下册应用题专项攻坚习题班级:__________ 姓名:__________1. 小明骑自行车上学,每分钟行驶90米,6.5分钟后就可以到达学校如果出发时间不变,要提前2分钟到达学校,小明每分钟要行驶多少米?2. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?3. 潜水艇停在海面以下600米处,先上浮150米,又下潜280米.这时潜水艇在海面以下多少米处?用合适的数表示出来.4. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道甲队每天开凿15.6 m,乙队每天开凿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?5. 李师傅每天做70个零件,技术革新后每天做470个零件技术革新后的效率是原来的几倍?原来的效率是技术革新后的几分之几?6. 一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?7. 甲、乙两城间的公路长504千米,客车与货车同时分别从甲、乙两城出发客车的速度是货车的1.4倍,出发后3.5小时两车相遇货车每小时行多少千米?8. 玩具店以每个13元的价格购进一批玩具,售价为14.8元,全部卖完时共获利324元。
这批玩具共有多少个?9. 一块三角形的广告牌,底边长20米,高4米.如果要这块广告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要准备多少千克油漆?10. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.11. 帮妈妈卖水果妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克1)按进价,哪种水果便宜一些? (2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?12. 某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费 8 元,超过3千米后每千米收费2元不足1千米按1千米计算)(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租车到外婆家需多少元?(2)张鑫从家到少年宫坐出租车,付车费16元,从家到少年宫最多几千米?13. 《新编故事集》一套共4本,总价31.6元平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱? 14. 一个铺路队2.5时铺路150米,照这样的速度,要铺1200米,需要多长时间?15. 一个梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,计算这个梯形的面积。
先写出字母公式,再计算16. 暑假里飞飞与爸爸到海上公园划船,他们沿海向上游划行,一阵风吹来,飞飞的太阳帽被刮到身后,当他们发现并调过船头时,帽子与船已经相距600米,假定小船在静水中的速度是每分钟100米,水流速度是每分钟30米,那么,父子俩追回太阳帽要多长时间?17. 小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇小王的速度是3.7千米/小时,那么小张的速度是多少?18. 甲乙两车从相距376千米的两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,经过多长时间,两车还相距36千米?(只列式.不计算.)19. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?20. 黑毛的雄鸵鸟是世界上现存最大的鸟类,跳跃高度达35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鸵鸟一步能跨出多少米?21. 甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?22. 玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8 m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12 m原本可以制作340个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊?23. 两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。
甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)24. 一列客车和一列货车从相距465千米的甲、乙两地同时出发,相向而行.客车每小时行90千米,货车每小时行65千米,几小时后两车相遇?(用方程解答)25. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?26. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?27. 先写出等量关系,再列方程解答甲、乙两车沿相同方向行驶甲车行驶10时,乙车行驶7时,甲车比乙车多行驶216km,如果两车的速度相同,甲车的速度是多少?28. 一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?29. 周末爸爸买菜做饭买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩( )元剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答问题: 解答:30. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?31. 解决问题1)水深多少米?(2)这条绳子原来有多长?32. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,5小时后到达,返回时用了4小时返回时平均每小时行多少千米?33. 一个书架,上层放的书是下层的2.5倍如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多原来两层各放了多少本书?34. 某数的1.8倍比这个数的3.6倍少5.4,求某数35. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?36. 一个工程队铺设一条水泥路,前11天铺了514.8米,后9天铺了424.2米这个工程队平均每天铺设水泥路多少米?页码 / 总页数。
