
关税土地使用税房产税车船税.ppt
61页第六章 关税 土地使用税 房产税 车船税陈兰第一节 关税• 关税是对进出境的货物和物品征收的一 种税,分为进口税和出口税 • 一、关税的纳税人、征税范围及税率 • 1.关税的纳税义务人:为进口货物的收 货人、出口货物的发货人、进出境物品 的所有人• 2.征税对象:进出境的货物和物品 • 【例题·多选题】下列各项中,属于关税 法定纳税义务人的有( )A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人AC• 3.税率:关税税率为差别比例税率,分 为进口税率、出口税率、特殊税率1)进口关税税率包括:最惠国税率 、协定税率、特惠税率、普通税率、关税 配额税率、暂定税率等;(2)出口关税税率:我国仅对少数资 源性产品征收出口关税,也有暂定税率;(3)特别关税包括:报复性关税、反 倾销税与反补贴税、保障性关税等4)对部分进口货物实行从量定额、 从量定额和从价定率混合使用的复合税率 和滑准税率 • 【例题·单选题】进口货物税率采用的主要 形式是( )A.幅度比例税率 B.差别比例税率C.累进税率D.定额税率B• 【例题·多选题】我国特别关税的种类包括 ( )。
A.报复性关税 B.保障性关税C.进口附加税 D.反倾销税与反补贴税ABD• 二、关税的计税依据——完税价格 • 关税完税价格是海关以进口货物的实际 成交价格为基础,经调整确认的计税价 格 • 【例题·单选题】根据关税法律制度的规定 ,下列各项中,不应计入进口货物关税完 税价格的有( )A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的经纪费C.由买方负担的包装材料和包装劳务 费用D.由买方负担的与该货物视为一体的 容器费用A• 【例题·单选题】下列各项中,符合关税有关对 特殊进口货物完税价格规定的有( )A.运往境外加工的货物,应以加工后进境 时的到岸价格为完税价格B.以货易货贸易按同类货物的到岸价格为完 税价格C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸 价格为完税价格D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价 格D• 三、应纳税额计算(一)从价税计算方法(二)从量税计算方法目前,我国对原油、部分鸡产品、啤酒、 胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税 三)复合税计算方法目前,我国对录像机、放像机、数字照相 机及摄录一体机实行复合税四)滑准税目前我国对新闻纸实行滑准税• 【例题·单选题】根据关税法律制度的规定 ,下列进口货物中,实行复合计税方法征 收关税的是( )。
2008年)A.原油 B.新闻纸 C.胶卷 D.录像机D进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系进进口货货 物进进口税金税额计额计 算公式属于应应 税消 费费品进进口关税关税=关税完税价格×关税税率进进口消费费 税进进口消费费税=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费费税税率)×消费费 税税率 进进口增值值 税进进口增值值税=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费费税税率)×17% 属于非 应应税 消费费 品进进口关税关税=关税完税价格×关税税率进进口增值值 税进进口增值值税=(关税完税价格+关 税)×17%(13%)四、关税征收管理 • 1.纳税地点:货物进(出)境地海关2.申报时间(1)进口货物自运输工具申报进境 之日起14日内;(2)出口货物在运抵海关监管区后 装货的24小时以前 • 3.纳税期限(1)在海关填发税款缴纳书之日起15日内向 指定银行缴纳;(2)未按期缴纳的,从滞纳之日起,按日加 收“万分之五”的滞纳金4.纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整 的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准 ,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月• 【例题·单选题】某公司进口一批货物,海关 于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司 迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关 应征收关税滞纳金( )A.2.75万元 B.3万元C.6.5万元 D.6.75万元B500×0.5‰×12=3 • 某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月发 生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120 万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵 我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化 妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万 元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器 设备的进口关税税率为20%)• 要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;(3)计算进口机器设备应纳的增值税;(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税• (1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税 价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万 元)进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完 税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税 率=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万 元)(2)进口散装化妆品应纳的增值税=( 关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率= (150+60+90)×17%=51(万元)• (3)进口机器设备应纳的增值税:进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税 率=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关 税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元)(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额= [290+51.48÷(1+17%)]×17%-51-8.16=-2.38 (万 元)(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-90=10.20(万元)• 一、纳税人第二节 土地使用税• 二、征税范围• 不包括农村的,国有集体都交• 【例题18·多选题】根据城镇土地使用税法 律制度的规定,在城市、县城、建制镇和 工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土 地使用税纳税人的有( )。
A.拥有土地使用权的集体企业B.拥有土地使用权的国有公司C.使用土地的外商投资企业D.使用土地的外国企业在中国境内设 立的机构ABCD• 三、计税依据 • 城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实 际占用”的土地面积 • 【例题19·单选题】根据城镇土地使用税法 律制度的规定,下列各项中,属于城镇土 地使用税计税依据的是( )2007 年)A.建筑面积 B.使用面积C.居住面积 D.实际占用的土地的面积D• 四、城镇土地使用税的税率和应纳税额 的计算(一)城镇土地使用税的税率——有 幅度的差别税额(定额税率)二)城镇土地使用税的计算年应纳税额=实际占用应税土地面积 (平方米)×适用税额• 【例题20·单选题】根据我国税收法律制 度的规定,下列税种中,实行从量计征的 是( )2008年)A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税D• 五、纳税义务发生时间(5)纳税人新征用的耕地,自批准征 用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用 税6)纳税人新征用的非耕地,自批准 征用次月起,缴纳土地使用税提示】除了第五种情况外,其余都 是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用税• 【例题21·判断题】纳税人新征用的耕地 ,自批准征用之次日起开始缴纳城镇土 地使用税。
)ו 借:管理费用 • 贷:应交税费—应交城镇土地使用税• 一、房产税的概念——属于财产税• 房产税,是以房产为征税对象,按照房产 的计税价值或房产租金收入向房产产权所有人 或经营管理人等征收的一种税第三节 房产税• 1.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围 墙等)不属于房产,不征房产税 • 2.房地产开发企业建造的商品房,在出售 之前不征收房产税;但对出售前房地产开 发企业已经使用、出租、出借的商品房应 当征收房产税提示二、房产税的纳税人与征税范围 • (一)房产税的纳税人是指在我国城市 、县城、建制镇和工矿区(不包括农村 )内拥有房屋产权的单位和个人• 1.纳税人的一般规定(1)产权属于国家的,其经营管理的单 位为纳税人; • (2)产权属于集体和个人的,集体单 位和个人为纳税人; • (3)产权出典的,承典人为纳税人;• 【提示】房产出租的,由房产产权所有 人(出租人)为纳税人 • (4)产权未确定或者纠纷未解决的, 房产代管人或者使用人为纳税人 • 2.纳税人的具体规定: • (1)对个人所有的非营业用的房产免 征房产税• (2)外籍人员和华侨、港澳台同胞在 内地拥有房产的,应当按照《城市房地产税 暂行条例》的规定缴纳房地产税,不适用《 房产税暂行条例》。
• 【例题1·判断题】张某将个人拥有产 权的房屋出典给李某,则李某为该房屋 房产税的纳税人 )(2008年)√• 【例题2·多选题】根据《房产税暂行条例》的规 定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人 为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管 人或使用人为纳税人ACD• (二)房产税的征税范围房产税的征税范围是城市、县城、 建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村 三、房产税的计算(重点)计计税方法 计计税依据 税率税额计额计 算公式从价计计征房产产余 值值1.2%全年应纳应纳 税额额 =应应税房产产原 值值×(1-扣除 比例)×1.2%从租计计征房产产租金 12%全年应纳应纳 税额额 =租金收入 ×12%(或4% )• 【提示】对个人按照市场价格出租的居 民住房,用于居住的,暂减按4%的税率 征收房产税• 【例题3·单选题】某企业一幢房产原值 600000元,已知房产税税率为1.2%,当地 规定的房产税扣除比例为30%,该房产年 度应缴纳的房产税税额为( )元。
2008年) • A.9360 B.7200 C.5040 D.2160C 600000×(1-30%)×1.2%=5040(元) • 【例题4·单选题】某企业2008年有固定资产 原值3000万元,其中房产原值为2000万元 ,已提折旧400万元;机器设备原值为1000 万元,已提折旧240万元已知当地政府规 定的扣除比例为30%,该企业2008年度应 纳房产税为( )A.16.8万元 B.168万元C.24万元 D.240万元A2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元) • 【例题5·单选题】王某自有一处平房,共 16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋 原值为20万元)2008年1月1日,王某将 4间出典给李某,取得出典价款收入12万 元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取 租金1万元已知该地区规定按照房产原值 一次扣除20%后的余值计税,则王某2008 年应纳房产税额为( )万元 A.1.632 B.0.816 C.0.516 D.1.652A (1)开餐馆=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元); (2)承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税; (3)出租=1×12×12%=1.44(万元); (4)三项合计,=0.192+1.44=1.632(万元)。
特殊规定• (1)以房产投资联营,投资者参与投 资利润分红、共担风险的,按照“房产余值” 作为计税依据计征房产税• (2)以房产投资收取固定收入、不承 担经营风险的,视同出租,按照“租金收入” 为计税依据计征房产税• 【例题6·单选题】某企业有原值为2000万 元的房产,2008年1月1日将全部房产对外 。
