好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版七年级下数学8.3实际问题与二元一次方程组课件.ppt

30页
  • 卖家[上传人]:工****
  • 文档编号:606364475
  • 上传时间:2025-05-23
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:383.43KB
  • / 30 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,人教版七年级数学下册,8,.,3,实际,问题与二元一次方程组,(2),人教版七年级数学下册8.3 实际问题与二元一次方程组(2),书读百遍,用二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是什么?,一、审题,找等量关系,二、设未知数,三、列方程组,解方程组,四、检验,五、答,书读百遍用二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是什么?,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,如下图,长青化工厂与,A,、,B,两地有公路、铁路相连这家工厂从,A,地购买一批每吨,1000,元的原料运回工厂,制成每吨,8000,元的产品运到,B,地公路运价为,1.5,元,/(,吨,千米,),,,铁路运价为,1.2,元,/(,吨,千米,),,这两次运输共支出公路运费,15000,元,铁路运费,97200,元,.,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,探究三:大展拳脚,公路20 km长青化工厂公路10 km铁路110 km铁路,一、审题,已知条件,1,:,从,A,地到工厂运的是原料,每吨,1000,元;而从工厂到,B,地运的是产品,每吨,8000,元,;,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,一、审题已知条件1:从A地到工厂运的是原料,每吨1000元;,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,如下图,长青化工厂与,A,、,B,两地有公路、铁路相连。

      这家工厂从,A,地购买一批每吨,1000,元的原料运回工厂,制成每吨,8000,元的产品运到,B,地公路运价为,1.5,元,/(,吨,千米,),,,铁路运价为,1.2,元,/(,吨,千米,),,这两次运输共支出公路运费,15000,元,铁路运费,97200,元,.,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,探究三:大展拳脚,公路20 km长青化工厂公路10 km铁路110 km铁路,一、审题,已知条件,1,:从,A,地到工厂运的是原料,每吨,1000,元;而从工厂到,B,地运的是产品,每吨,8000,元;,已知条件,2,:公路运价为,1.5,元,/(,吨,千米,),,,铁路运价为,1.2,元,/(,吨,千米,),;,公路运费,=,公路运价,吨数,千米数,铁路运费,=,铁路运价,吨数,千米数,一、审题已知条件1:从A地到工厂运的是原料,每吨1000元;,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,如下图,长青化工厂与,A,、,B,两地有公路、铁路相连这家工厂从,A,地购买一批每吨,1000,元的原料运回工厂,制成每吨,8000,元的产品运到,B,地。

      公路运价为,1.5,元,/(,吨,千米,),,,铁路运价为,1.2,元,/(,吨,千米,),,,这两次运输共支出公路运费,15000,元,铁路运费,97200,元,.,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,探究三:大展拳脚,公路20 km长青化工厂公路10 km铁路110 km铁路,一、审题,已知条件,1,:从,A,地到工厂运的是原料,每吨,1000,元;而从工厂到,B,地运的是产品,每吨,8000,元;,已知条件,2,:,公路运费,=,公路运价,吨数,里程数,铁路运费,=,铁路运价,吨数,里程数,已知条件,3,:公路运费总共是,15000,元;铁路运费总共是,97200,元一、审题已知条件1:从A地到工厂运的是原料,每吨1000元;,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,如下图,长青化工厂与,A,、,B,两地有公路、铁路相连这家工厂从,A,地购买一批每吨,1000,元的原料运回工厂,制成每吨,8000,元的产品运到,B,地公路运价为,1.5,元,/(,吨,千米,),,,铁路运价为,1.2,元,/(,吨,千米,),,这两次运输共支出公路运费,15000,元,铁路运费,97200,元,.,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,探究三:大展拳脚,公路20 km长青化工厂公路10 km铁路110 km铁路,二、设未知数,问题:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,分析:运输费由题中已知,而销售款和原料费未知,且都与吨数有关系,可以用吨数表示出来,所以,设产品重,x,吨,原料重,y,吨。

      二、设未知数问题:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少,三、列方程组,公路,20 km,长青化工厂,公路,10 km,铁路,110 km,铁路,120 km,B,A,公路运价为,1.5,元,/,(吨,千米),铁路运价为,1.2,元,/,(吨,千米),三、列方程组公路20 km长青化工厂公路10 km铁路110,解答过程如下:,解:设产品重,x,吨,原料重,y,吨,由题意得,提示:产品每吨,8000,元,原料每吨,1000,元,,问销售款比原料费与运输费的和多多少元解得,销售款为,原料费为,答:销售款比原料费和运输费的和多,1887800,元1887800,元,解答过程如下:解:设产品重x吨,原料重y吨,由题意得提示:产,探究四:未知探索,两种酒精,甲种浓度为,15%,,乙种浓度为,5%,,现在要配成浓度为,12%,的酒精,500,克,每种酒精各需多少克,?,探究四:未知探索两种酒精,甲种浓度为15%,乙种浓度为5%,,一、审题,相关背景:,1,、溶质,=,溶液,浓度,2,、混合前溶液的质量之和与混合后溶液的质,量相等,3,、混合前溶质的质量之和与混合后溶质的质,量相等,需要牢记哦!,一、审题相关背景:需要牢记哦!,探究四:未知探索,两种酒精,甲种浓度为,15%,,乙种浓度为,5%,,现在要配成浓度为,12%,的酒精,500,克,每种酒精各需多少克,?,探究四:未知探索两种酒精,甲种浓度为15%,乙种浓度为5%,,二、设未知数,问题:每种酒精各需多少克,?,设甲种酒精需要,x,克,乙种酒精需要,y,克。

      二、设未知数问题:每种酒精各需多少克?,三、列方程组,由 溶质,=,溶液,浓度,得,:,混合前甲乙两种溶液中酒精的质量分别为,15%,x,克和,5%,y,克,混合后酒精的质量为,50012%,克;,从溶液角度考虑,,x,+,y,=500,;,从酒精(溶质)角度考虑,,15%,x,+5%,y,=50012%,x,克甲(浓度,15%,)和,y,克乙(浓度,5%,)混合得,500,克(浓度,12%,),三、列方程组由 溶质=溶液浓度 得:x克甲(浓度15%)和,解题过程如下:,解:设甲种酒精需要,x,克,乙种酒精需要,y,克由题意得,答:甲种酒精需要,350,克,乙种酒精需要,150,克解得,解题过程如下:解:设甲种酒精需要x克,乙种酒精需要y克由,活学活用,有两种合金,第一种合金含金,90%,第二种合金含金,80%,这两种合金各取多少克,熔化以后才能得到含金,82.5%,的合金,100,克,?,分析:设第一种合金取,x,克,第二种合金取,y,克从含金的质量考虑,混合前合金中金的质量之和等于混合后合金中金的质量,即,90%x+80%y=82.5%100,从合金质量考虑,混合前合金质量之和等于混合后的合金质量,即,x+y=100,;,活学活用有两种合金,第一种合金含金90%,第二种合金含金80,活学活用,有两种合金,第一种合金含金,90%,第二种合金含金,80%,这两种合金各取多少克,熔化以后才能得到含金,82.5%,的合金,100,克,?,解:设第一种合金取,x,克,第二种合金取,y,克。

      由,题意得,答:第一种合金取,25,克,第二种合金取,75,克解得,活学活用有两种合金,第一种合金含金90%,第二种合金含金80,小 结,通过这节和上节课的学习,我学到了:,一、解应用题的一般步骤(五步)是重中之重;,二、解决实际问题,审题是关键,必要的时候要多读几遍;,三、适当选择未知数也很重要,需要深入研究题目中所提出的问题;,四、实际问题中千万别忘了检验哦!,小 结通过这节和上节课的学习,我学到了:,作 业,课本,,108,页,第,7,,,8,,,9,题,作 业课本,108页,第7,8,9题,同学们再见!,同学们再见!,重视自己的学习方法,初一数学,重视自己的学习方法初一数学,没有自觉获取知识的能力,不善于学习或学不得法而成绩逐渐下降,失去学习信心和兴趣,开始厌学反思,自己是否处于这样的困境?,没有自觉获取知识的能力,不善于学习或学不得法,人与人之间的差异源自业余的时间,差别在课下,人与人之间的差异源自业余的时间差别在课下,课后复习巩固法:四本书的使用,(,1,)课本:每天都要看,,预习,上课,每日复习,考前,复习离不开它,,是重中之重;,(,2,)蓝皮:每天预习后,都有,基础习题,要做,及时监测,预习情况,,合理使用,(例如:试卷解答,1,(,2,)(,5,),,每天做完白皮后,上面的题目是帮助,我们更好地提高,;,数一数,自己得了几个“好”?,(,3,)白皮:每日作业,都是基础过关题,要全部掌握,没有不会不做的题,,及时改错;,数一数自己有几个满分?,(,4,)花皮:一周看一次,整理知识,,学习技巧,最好用,,大考前看一看,做一做,,攻关秘籍,;,课后复习巩固法:四本书的使用(1)课本:每天都要看,预习,平时这样做,提高应试技能,考试时这样做,提高考商:,更细心一点,(例如:计算题),,更深入一点,(例如:判断题,6,,,7,),,更熟练一点,(例如:计算题,去括号,,简便运算等)。

      1,)适当,多,做题,养成良好的解题习惯;,(,2,)细心地,挖,掘概念和公式:例如试卷填空,2,;,(,3,),总,结相似的类型题目:例如判断,1,、,2,、,3,;,(,4,),收,集典型的错题:例如填空,5,平时这样做,提高应试技能考试时这样做,提高考商:(1)适,假期要加强小结和练习:,一改,:试卷,加减乘除运算,复习方法,,凡是错题写于,反思表,,不断反思,考前重点看;,二列,:列出相关的知识点,标出重点、难点,列出各知识点之间的网络关系,写在,复习方法,的试卷后面,强化记忆;,三做,:在此基础上有目的、有重点、有选择地解一些各种档次、类型的,习题,,通过解题再反馈,发现问题、解决问题;,四看:,看白皮和所有反思表上的错题,写出,体会,:,400,字以内;,假期要加强小结和练习:一改:试卷加减乘除运算复习方,结束语,一定要促使自己掌握正确的学习方法,为日后进一步进行数学学习打下良好的基础宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来,现在一定要把掌握学习方法看成一件大事,不断摸索,不断完善结束语 一定要促使自己掌握正确的学习方法,为日后进一步进,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.