
冀教版四年级数学上册应用题专项表.docx
4页冀教版四年级数学上册应用题专项表班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一台机器重 570 千克,有 8 台这样的机器,一辆载重 3 吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)2. 建筑工地运水泥,上午运来 65 吨,下午运的比上午的 2 倍还多 15 吨,这一天共运来多少吨水泥?3. 同学们去参观科技馆,四年级去了 45 人,五年级去的人数比四年级的 3 倍少12 人两个年级一共去了多少人?4. 羽毛球每打 32 元,王老师给学校买了 25 打,一共花去多少元?5. 修路队修一条长 5 千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了 1.45 千米,比第一天多修了 0.55 千米,还剩下多少千米公路没有修?6. 甜甜零售店新进了 112 箱酸奶,每箱 16 盒,每盒 4 元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?7. 甲、乙两地相距 480 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,5 小时行驶了 250 千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地还要行几小时?8. 小芳步行从家到学校,6 分钟走了 378 米.照这样计算,还要 9 分钟到学校,小芳家离学校有多远?1 / 49. 服装厂加工一批服装,计划每天做 36 件,12 天完成任务,实际每天做 54件,实际多少天完成任务?10. 某钢材厂计划 7 月份生产钢材 105800 吨,8 月份生产钢材 176500 吨,7、8 两个月一共生产钢材多少万吨?11. 小红骑自行车每分钟能行 110 米,他从家到学校骑自行车需要 25 分钟,小红家距学校有多少米?12. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加 6 米,或者宽增加 4 米,面积都比原来增加 48 平方米。
你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?13. 小华跑步的速度是 5 米/秒,他 3 分钟能跑多少米?14. 商场里一个电水壶的标价是 138 元,一台洗衣机的价钱是它的 35 倍,这台洗衣机多少元?15. 师傅每小时加工 53 个零件,徒弟每小时加工 46 个零件,每人每天工作 8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)16. 两箱茶叶共 176 千克,从甲箱取出 30 千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的 3 倍.两箱原有茶叶多少千克?17. 甲、乙两数的和是 264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?2 / 418. 程浩家距外婆家 600 米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走 50 米,狗每分钟跑 200 米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?19. 小红和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿一条公路相向而行小红每分钟走 65 米,小明每分钟走 60 米,45 分钟后两人相遇甲、乙两地相距多少米?(先画图分析,再解答)20. 李先生买了 6 支铅笔和 2 个文具盒,共花了 50 元,已知铅笔和文具盒的单价之和为 15 元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。
21. 城关小学四年级的 328 名同学去参观科技馆,已经去了 48 人,剩下的每20 人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?22. 一辆长途客车 6 小时行驶 480 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行驶多少千米?23. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行 48 千米,用了 6 小时到达回来时改坐汽车,已知汽车每小时行 96 千米,回来用了多长时间?24. 两个工程队从山的两边同时开工挖一条 4200 米的隧道,甲工程队每天挖24 米乙工程队每天挖 26 米,两队合挖 80 天能否完工?25. 甲、乙两地相距 540 千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,63 / 4小时相遇相遇时,客车比货车多行 60 千米货车、客车两辆车的速度分别是多少?26. 学校买回足球和篮球各 40 个,足球每个 47 元,篮球每个 53 元,买足球和篮球一共用去多少元?27. 每袋饲料重 40 千克,买 250 袋用载重 9 吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)28. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?29. 100 千克海水含盐 2.7 千克,照这样计算,1 吨海水含盐多少吨?30. 三堆梨共 130 个,第二堆梨是第一堆梨的 3 倍,第三堆比第二堆梨的 2 倍多 10 个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?4 / 4。
