好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

记账实操-磁疗护具生产企业的账务处理实例.docx

7页
  • 卖家[上传人]:会****库
  • 文档编号:590462387
  • 上传时间:2024-09-14
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:27.11KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 会计实操文库记账实操-磁疗护具生产企业的账务处理实例一、采购原材料1. 企业采购生产磁疗护具所需的原材料,如特殊布料、磁石、辅料等,价款为 80,000 元,增值税进项税额为 10,400 元,款项通过银行转账支付 借:原材料——磁疗护具原材料 80,000 应交税费——应交增值税(进项税额)10,400 贷:银行存款 90,400二、生产领用原材料1. 生产车间领用上述原材料用于生产磁疗护具,领用金额为 70,000 元 借:生产成本——直接材料 70,000 贷:原材料——磁疗护具原材料 70,000三、支付生产工人工资1. 本月支付生产磁疗护具的工人工资 30,000 元 借:生产成本——直接人工 30,000 贷:应付职工薪酬 30,000四、计提设备折旧1. 生产车间设备计提折旧 8,000 元 借:制造费用 8,000 贷:累计折旧 8,000五、分配制造费用1. 将制造费用分配计入生产成本假设本月制造费用总额为 8,000 元,按照生产工时进行分配,本月生产磁疗护具的总工时为 1,000 小时 制造费用分配率 = 8,000÷1,000 = 8 元/小时。

      分配到磁疗护具的制造费用 = 1,000×8 = 8,000 元 借:生产成本——制造费用 8,000 贷:制造费用 8,000六、产品完工入库1. 本月生产的磁疗护具完工入库,总成本为 108,000 元 借:库存商品——磁疗护具 108,000 贷:生产成本——直接材料 70,000 生产成本——直接人工 30,000 生产成本——制造费用 8,000七、销售产品1. 企业销售磁疗护具,售价为 150,000 元,增值税销项税额为 19,500 元,款项尚未收到 借:应收账款 169,500 贷:主营业务收入——磁疗护具 150,000 应交税费——应交增值税(销项税额)19,5002. 同时结转销售成本,假设该批磁疗护具的销售成本为 80,000 元 借:主营业务成本——磁疗护具 80,000 贷:库存商品——磁疗护具 80,000八、期间费用处理1. 支付企业行政管理部门办公费用 4,000 元 借:管理费用 4,000 贷:银行存款 4,0002. 销售部门发生广告宣传费用 6,000 元,以银行存款支付。

      借:销售费用 6,000 贷:银行存款 6,000九、期末结转损益1. 结转收入类科目 借:主营业务收入——磁疗护具 150,000 贷:本年利润 150,0002. 结转成本费用类科目 借:本年利润 90,000 贷:主营业务成本——磁疗护具 80,000 管理费用 4,000 销售费用 6,000磁疗护具生产成本核算的实例:一、企业及产品基本情况假设某健康用品企业主要生产磁疗护具,如护膝、护腰等该企业采用品种法进行成本核算二、成本核算要素1. 直接材料: 特殊布料:用于制作护具的主体部分,本月采购成本为 40,000 元 磁石:具有特定磁场强度的磁石,本月采购成本为 30,000 元 其他辅料(如缝线、搭扣等):本月采购成本为 10,000 元2. 直接人工: 生产工人工资按工时分配本月生产磁疗护具的总工时为 1,500 小时生产工人的月工资总额为 45,000 元3. 制造费用: 车间设备折旧:本月设备折旧费用为 12,000 元 水电费:本月水电费支出为 8,000 元 车间管理人员工资:本月车间管理人员工资为 10,000 元。

      三、成本计算过程1. 计算直接材料成本: 直接材料总成本 = 特殊布料成本 + 磁石成本 + 其他辅料成本 直接材料总成本 = 40,000 + 30,000 + 10,000 = 80,000 元2. 计算直接人工成本分配率: 直接人工成本分配率 = 总人工成本÷总工时 直接人工成本分配率 = 45,000÷1,500 = 30 元/小时3. 计算制造费用分配率: 制造费用分配率 = 总制造费用÷总工时 总制造费用 = 设备折旧费用 + 水电费 + 车间管理人员工资 = 12,000 + 8,000 + 10,000 = 30,000 元 制造费用分配率 = 30,000÷1,500 = 20 元/小时4. 计算磁疗护具的总成本: 假设本月生产磁疗护具数量为 1,000 个 直接材料成本分摊到每个产品 = 80,000÷1,000 = 80 元/个 直接人工成本分摊到每个产品 = 1,500 小时÷1,000 个×30 元/小时 = 45 元/个 制造费用分摊到每个产品 = 1,500 小时÷1,000 个×20 元/小时 = 30 元/个。

      总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 总成本 = 80 + 45 + 30 = 155 元/个四、成本核算结果呈现通过以上计算,该企业磁疗护具的生产成本为 155 元/个企业可以根据这个成本信息进行定价决策、成本控制和生产管理等活动,以提高企业的经济效益同时,成本核算过程中应确保数据的准确性和真实性,以便为企业的经营决策提供可靠的依据 7 / 7。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.