
北师大版小学二年级上册期中考试数学试卷(共2套).pdf
7页北师大版二年级上学期期中数学试卷 一、直接写出得数5 分) 9045 2319 37 169 55 287 53 49 237 47 二、填空30 分) 1. 数一数,填一填 每盘有()个,有()盘,求一共有多少个果子,就是求()个() 相加,写成加法算式是() ,写成乘法算式是() 2. ()张和()张合起来能换 1 张 左图的人民币共()元()角 3. 4 63 428 234 4. 将下面物品价格从低到高的顺序排列 (填序号) ()()()()() 5. 找规律,填一填 6. 如图,两栋楼之间的距离有()步 7. 1元()分 8角6 角()元()角 5元 8 角()角 18元 9角16元 5 角12元 4 角 48元 3 角35 元 7 角 4 0 4 8 12 24 46444 我用步长测量树和楼之间的距离是 6 步,每两棵树之间的距离是4 步 8. 括号里最大能填几? ()737 46()5 ()429 三、选择正确答案的字母填在()里 (10 分) 1. 下面说法中不正确的是() A.一张可以换 2 张 B.一张可以换 5 张 C.一张可以换 10 枚 2. 下面()个图形不能用 43 表示。
A. B. C. 3. 图案是从下面()张纸上剪下来的 A. B. C. 4. 笑笑有 4 元 6 角钱,买橡皮用去3 元,还剩() A.4 元 3 角 B.1元 3 角 C.1元 6 角 5. 下面图形的运动,属于旋转的有()个 四、列竖式计算12 分) 372536 741526 90 2623 363847 A.1 B.2 C.3 书包 56元彩笔 18元转笔刀 6 元文具盒 9 元 五、动手动脑12 分) 1. 想一想,连一连 2. 下面的总数能用 35 表示吗?如果能,请你圈一圈 六、解决问题31 分) 1. 5 只青蛙有多少条腿 ? 答:5 只青蛙有条腿 2. 采野果,小熊采的野果比刺猬的少13 个,小熊和松鼠一共采了多少个野果? 答:一共采了个野果 3. 买文具 淘气买 4 只转笔刀花了多少元? 答:淘气买 4 只转笔刀花了元 38 个16 个个 笑笑买一个书包和一盒彩笔付了100元,应找回多少元? 答:应找回元 奇思拿 50 元去买两件不同文具,买()和()剩的钱最多? 4. 32 名同学去汽车博物馆参观,租用5 辆下面这样的车,够吗? 答:租用 5 辆这样的车, 5. 淘气想买一件上衣,从下面人民币中取出他恰好所需的钱,请你帮淘气选一 选,在选中的人民币下面的内打“”并用计算说明你这样选的理由。
(元) 上衣 66 元 裤子 45 元 裙子 88 元 每车最多可乘6 名同学 北师大版上学期二年级数学期中测试卷 一、我是计算小能手 (20 分) 65= 7124= 828= 63= 53= 93= 34= 38 = 49= 53+25= 74= 22= 7819= 46= 54= 25= 58= 73= 92= 7632= 二、列竖式计算( 12 分) 56+21+18 = 48+32-16= 39-13+47= 96-34-35= 57+22-45= 100-69+25= 三、填空( 30 分) 1、数一数 横着数表示()个() ,列式为加法 _乘法()()=() , 竖着数表示()个( ) ,列式为:加法 _,乘法()()= () 2、6 个 5 相加用乘法算式表示为() ,读作() , 积是() 3、把口诀填完整 二()十四五()四十四()二 十 八 ()六十八三()十二()九二十七 4、3+3+3+3+3= () ,乘法算式是() ,口诀是() 5、两个乘数都是 5,列式为 ( ),两个 5 相加,列式 ( ) 6、1 张 10 元能换()张 2 元,1 张 100 元能换()张 20 元,1 张 1 元能换 ()张 2 角和()张 1 角。
7、按规律填数 (1)15、20、 () 、 () 、35 (2)36、32、28、 () 、 () 、16 8、按要求填 、或= 57 36 25 45 65 100-45 46 21 3 9 10 24 9 5+5 52 35 53 四、判断对的打“”,错的打“”) (5 分) 1、34 与 43 的积相同 2、33 表示 2 个 3 相加 3、一个乘数是 5,另一个乘数是4,积是 9 4、6 个 4 相加用加法表示是4+4+4+4+4+4 () 5、因为2+2= 2 2 ,所以 44=4+4 () 五、解决问题( 32 分) 1. 一天吃 3 个苹果,吃 7 天,吃了多少个苹果? = 还剩多少个? 2.女生种了 25 棵小树,男生种的比女生多19 棵,他们一共种了多少棵小树? = 3.小熊玩具手枪积木 每个 5 元每把 7 元每套 8 元 买了 3 套积木一共用去多少元?你会怎样付钱? 洁洁有 30 元钱买 4 把玩具手枪,够吗? 答: 请你提出一个能用乘法解决的数学问题 4. 商店里原来有 97 台电视机,元旦节卖出去38 台,又运来了46 台,现在商 店里有多少台电视机。
