好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

悬挑式扣件钢管脚手架计算书(16.8米).doc

9页
  • 卖家[上传人]:z****
  • 文档编号:261266726
  • 上传时间:2022-03-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:110.50KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 计算参数: 双排脚手架,搭设高度16.8米,立杆采用单立管 立杆的纵距1.30米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.25米,立杆的步距1.80米 采用的钢管类型为48×3.0, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.60米 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工 脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设4层计算 栏杆采用冲压钢板,荷载为0.11kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆 基本风压0.40kN/m2,高度变化系数0.4700,体型系数0.6500 悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.50米 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

      一、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.900/3=0.090kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×0.900/3=0.900kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.090=0.154kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.900=1.260kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.154+0.10×1.260)×1.3002=0.234kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.154+0.117×1.260)×1.3002=-0.275kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.275×106/4491.0=61.273N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.090=0.128kN/m 活荷载标准值q2=0.900kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.128+0.990×0.900)×1300.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.258mm 大横杆的最大挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

      用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.300=0.050kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.900×1.300/3=0.117kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.900×1.300/3=1.170kN 荷载的计算值 P=1.2×0.050+1.2×0.117+1.4×1.170=1.838kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×0.9002/8+1.838×0.900/3=0.556kN.m =0.556×106/4491.0=123.838N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.050+0.117+1.170=1.337kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1336.920×900.0×(3×900.02-4×900.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.558mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.573mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×0.900=0.035kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.900×1.300/2=0.175kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.900×1.300/2=1.755kN 荷载的计算值 R=1.2×0.035+1.2×0.175+1.4×1.755=2.709kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

      静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995 NG1 = 0.100×16.800=1.672kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×4×1.300×(0.900+0.250)/2=0.897kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11 NG3 = 0.110×1.300×4/2=0.286kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.300×16.800=0.109kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.964kN 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.300×0.900/2=3.510kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.400 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 0.470 Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.650 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.400×0.470×0.650 = 0.086kN/m2。

      考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.964+0.85×1.4×3.510=7.734kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.964+1.4×3.510=8.471kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m) 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.086×1.300×1.800×1.800/10=0.043kN.m 五、立杆的稳定性计算 1.不考虑风荷载时,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.