好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

钢管支撑方案.doc

14页
  • 卖家[上传人]:枫**
  • 文档编号:530136513
  • 上传时间:2023-07-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:63.50KB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《扣件式钢管模版高支撑架设计和使用安全》梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1. 模板支架的构造要求:a 梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b立杆之间必须按步距满设双水平杆,确保两方向足够的设计度; c 梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变2. 立杆步距的设计 a 当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b 当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多; c 高支撑架步距以0.9—1.5m为宜,不宜超过1.5m 3. 整体性构造层的设计; a 当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层; b 单水平加强层可以每4—6米水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑;且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3; c.双水平加强在支撑架的顶部和中部每隔10—15m设置,四周和中部每10—15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层; d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

      4. 剪刀撑的设计: a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑; b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10—15m设置 5.顶部支撑点的设计: a.最好在顶部设置支托板,其距离支架顶层高度不宜大于400mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支撑横杆于立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设置荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶拖方式 6.支撑架搭设的要求: a.严格按照设计尺村搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m钢管不能选用已经长期使用发生变形的; d.地基支座的设计要满足承载力的要求 7.施工使用的要求; a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式; b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放; c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

      扣件钢管楼板模板支架计算书 模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 模板支架搭设高度为3.8米, 搭设尺村为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距1=1.100米,立杆的步距h=1.50米 采用的钢管类型为∮48×3.5模板面板计算 面板为受弯结构,需要演算起抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=100.00×1.80×1.80/6﹦54.00cm3 I=100.001.801.801.180/12=48.60cm4 1.强度计算 f=M/W<[f] 其中 f —面板的强度计算值(N/mm2) M —面板的最大弯距(N.mm) W —面板的净截面抵抗矩; [f]—面板的强度设计值,取15.00N/mm2 M=0.1ql2 其中q —荷载设计值(kN/m)静荷载标准值q1=25.000×0.120×1.000+0.350×1.000=3.350kM/m;活荷载标准值q2=(1.000+1.000)×1.000=2.000kN/m经计算得到M=0.1×(1.2×3.350+1.4×2.000)×0.300×0.300=0.061kN.m经计算得到面板强度计算值f=0.061×1000×1000/54000=1.137N/mm2 面板的强度验算f<[f],满足要求!2.抗剪计算 T=3Q/2bn<[T] 其中最大剪力Q=0.6×(1.2×3.350+1.4×2.000)×300.000=1.228kN截面抗剪强度计算值T=3×1228.0/(2×1000.000×18.000)=0.102N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算T<[T],满足要求! 3.挠度计算 V=0.677ql4/100EI<[v]=1/250面板最大允许挠度值[v]=1.200mm; 面板最大挠度计算值v=0.677×3.350×3004/(100×6000×486000)=0.063mm 面板的挠度验算v<[v]满足要求!模板支撑方木的计算 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为: W=6.00×8.00×8.00/6=64.00cm3 I=6.00×8.00×8.00×8.00/12=256.00cm41.荷载的计算 a钢精混凝土板自重(kN/m) q1=25.000×0.120×0.300=0.900kN/m b模板的自重线荷载(kN/m) q2=0.350×0.300=0.105kN/m c活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN)经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+1.000)×1.000×0.300=0.600kN 2.强度计算 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算只最不利分配的弯矩和,计算公式如下;Vmax=PI3/48EI+5qI4/384EI均布荷载q=1.2×0.900+1.2×0.105=1.206kN/m集中荷载p=1.4×0.600=0.840kN最大弯矩M=0.840×1.00/4+1.21×1.00×1.00/8=0.361kN.m最大支座力N=0.840/2+1.21×1.00/2=1.023kN截面应力 方木的计算强度小于13.ON/mm2 ,满足要求!3.抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:Q=ql/2+P/2 截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bn<[T]其中最大剪力Q=1.00×1.206/2+0.840/2=1.023kN截面抗剪强度计算值T=3×1023/(2×60×80)=0.320N/mm2截面抗剪坚强设计值[T]=1.30N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=0.900+0.105=1.005kN/m集中荷载p=0.600kN最大变形v=5×1.005×1000.04/(384×9500.00×2560000.0)+600.0×1000.03/(48×9500.00×2560000.0)=1.052mm方木的最大挠度小于1000.0/250满足要求!3板底支撑钢管计算 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算 集中荷载p取纵向板底支撑传递力,p=2.05kN 经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.689kN 最大变形Vmax=1.759mm 最大支座力Qmax=7.440kN 截面应力 支撑钢管的计算强度小于205.ON/mm2满足要求 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!4.扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5);R≤Rc其中 Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.44kN单扣件抗华承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40—65N.m时,实验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,起抗滑承载力可取8.0kN双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承受力可取12.0kN.5.模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包口静荷载、活荷载和风荷载。

      静荷载标准值包括以下内容:a 脚手架的自重(kN)NG1=0.129×3.800=0.491kNb模板的自重(kN):NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN C 钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN经计算得到,静荷载标准枝NG=NG1+NG2+NG3=3.841kN.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载 经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+1.000)×1.000×1.000=2.000kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N=1.2NG+1.4NQ立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中N—立杆的轴心压力设计值(kN);N=7.41I— 计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A— 立杆净截面面积(cm2):A=4.89W—立杆精截面抵抗矩(cm3):W=5.08 [f]—钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;10—计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,油公式(1)或(2)计算 10=kluh (1) 10=(h+2a) (2) kl—计算长度附加系数,取值为1.155 u—计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70 a—立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m 公式(1)的计算结果: 公式(2)的计算结果 楼板强度计算1. 计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。

      宽度范围内配2级钢筋,配钢筋面积As=1620.0mm2,fy=300.ON/mm2板的面积尺寸为b×h=4500mm×120mm,截面有效高度h0=100mm.按照楼板每7天浇筑一层,所以需要验算7天,14天、21天…的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2. 计算楼板混凝土7天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m.短边4.50×1.00=4.50m,楼板计算范围内摆放 5×5排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载 第2层楼板所需承受的荷载为 q=2×1.2×(035+25.00×0.12)+1×1.2×(0.49×5×5/4。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.