好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

解决问题(例9).ppt

9页
  • 卖家[上传人]:大米
  • 文档编号:586749308
  • 上传时间:2024-09-05
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:984.50KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 多位数乘一位数解决问题(例9) 一、回忆导入,揭示课题一、回忆导入,揭示课题问题::这个个问题熟悉熟悉吗??还记得怎得怎样解答解答吗??导入:入:这是上是上节课我我们研究的内容,大家研究的内容,大家还画了画了图帮助理解,帮助理解, 这节课我我们继续研究一些研究一些实际问题 妈妈买3个碗用了个碗用了18元如果买8个同个同样的碗,的碗,需要多少需要多少钱?? 二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟(一)呈(一)呈现题目,明确目,明确题意意问题::读一一读,互相,互相说一一说知道了什么知道了什么 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个? 二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题问题::1. 能把你知道的用图表示出来吗?试一试能把你知道的用图表示出来吗?试一试2. 看图,给大家讲一讲你的理解看图,给大家讲一讲你的理解 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?(二)画(二)画线段段图,加深理解,加深理解 二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题问题::1. ““可以买几个可以买几个””说一说你是怎样想的。

      说一说你是怎样想的2. 解答正确么?你是怎样考虑的?解答正确么?你是怎样考虑的?回回忆::这个个问题我我们是怎是怎样解答的?解答的?(三)分析解答,回(三)分析解答,回顾反思反思 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个? 二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题::观察我察我们研究的研究的这两个两个实际问题,你有什么想,你有什么想对大家大家说的?的? 妈妈买3个碗用了个碗用了18元如果买8个同个同样的碗,需要多少的碗,需要多少钱?? 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正元一个的碗,正好可以买好可以买6个用这些钱买个用这些钱买9元一个元一个的碗,可以买几个?的碗,可以买几个?(四)(四)对比感悟,提升比感悟,提升认识 三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解要求:要求:①①读一读,把你的理解用图表示出来读一读,把你的理解用图表示出来 ②②(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?(展示学生图)你懂这位同学的意思吗? ③③独立解答,订正。

      独立解答,订正小华读一本书,每天读小华读一本书,每天读6页,页,4天可以读完天可以读完1)如果每天读)如果每天读8页,几天可以读完?页,几天可以读完?((2)如果他)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?天读完这本书,平均每天读几页? 四、布置作业四、布置作业作业:作业:第第74页练习十五,第页练习十五,第12题、第题、第13题。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.