
拱桥拱架设计与承载验算.doc
6页1拱拱桥桥拱架拱架设计设计与承与承载验载验算算一、基本情况和有关数据一、基本情况和有关数据1、拱桥设计净跨径 L0=1800 厘米,拱圈宽度 B0=430 厘米,矢高 f=360 厘米,取拱架预拱度 Δf=L0/600=3 厘米,则拱架净矢高f0=f+Δf=360+3=363 厘米考虑到拱圈施工时会产生振动,拱圈浆砌块石容重取 γ=2.4×1.20=2.88t/m32、拱盔立柱的纵、横向间距划分靠两桥台排柱和第一节弓形木的平距分别取 30 厘米和 270 厘米,则跨中段的 4 间档纵平距设五根立柱,@纵=[1800-(30+270) ×2 边]/4 档=300 厘米,拱盔桁片的横向间距取@横=[430-2×15]/3 间档=133 厘米,即拱板间距L板、跨中立柱、托木和拉梁平均宽度为 16 厘米外,其余拱盔桁片宽为 14 厘米3、拱板验算单元宽取 20 厘米,板厚取 7 厘米,则 85 厘米厚拱圈及拱板等的单位长度重 q拱=(0.85×2.88+0.07×0.75)×0.2=0.5001t/m施工集中荷载取 p施=200kg4、作用于每榀拱盔桁片上的单位长度的施工荷载为∑q拱=(0.5001/0.2+其它 0.16) ×1.3+拱盔约 0.32=3.779t/m,取施工荷载 p施=400kg。
二、拱板二、拱板强强度度验验算算板按二跨连续计算,由《结构静力计算手册》得:∑M板=-0.125 ×q拱× L板2-0.094×p施×L板=-0.125×0.5001×1.332-0.094×0.2×1.33=-0.13558t·m(支点处弯矩2值为负),板的单元宽抗弯截面模量 W板=20×72/6=163.33cm3,则板的应力 б板=∑M板/W板=13558/163.33=83.01kg/cm2,因 б板<[б]=95kg/cm2,故板的强度可以满足要求三、拱盔承三、拱盔承载验载验算及技算及技术术措施措施1 跨中立柱承受垂直荷载最大,且立柱最长(立柱长取363-24=339 厘米),其上荷载为 N 柱=∑q拱×@纵+p施=3.779×3.00+0.4=11.737t,柱截面尺寸取 16×16 厘米,其截面面积 A柱=16×16=256cm2,截面惯性半径为i=0.289×16=4.6 厘米,柔度 λ柱=339/4.6=73.7080,查表得 φ柱=0.235,则压应力 б压=N端/(φ柱×A柱)=2099/(0.235×113.1)=78.97kg/cm2<[б]=95kg/cm2,故满足要求。
端柱脚垫采用 16×6cm 整长条板,支垫在台基砼上,柱横向加 2 根直径 12 厘米的平撑和剪刀撑联系纵向加平撑,其两端与台身和贝雷片之间应顶牢通过以上拱架的承载验算,所设计的拱架各部构件均能满足承载能力,符合强度、刚度、稳定性的要求但应注意的是,因采用填筑砂砾地基,在重大荷载作用下会有部分沉降,为此,要在贝雷纵梁上按施工实际荷载进行预压,使地基预先沉降,卸载后,将纵梁调平至拱架要求的标高,然后再安装钢横梁和整个拱架七、七、结语结语在后来的拱圈混凝土浇筑过程中,通过认真仔细的观测,未发现拱架产生明显变形,满足了拱圈的施工要求,由此证明了所设计的拱架达到了既安全又经济的效果。
