
新人教版小学数学四年级上册第三单元复习提纲.doc
2页三 A 学习网 361 学习网 共同搜集整理1第三单元第三单元 【【三位数乘两位数三位数乘两位数】】 1、两位数乘一位数的口算乘法:(如 16×3)把 16 分成 10 和 6,先算 10×3=30,再 6×3=18, 最后算 30+18=48,所以 16×3=48 2、三位数(末尾有 0)乘一位数的口算乘法:(如 160×3)把末尾 0 的部分先不看,看成 16×3, 口算出得 48,再在得数的末尾添上所有去掉的 0,160 末尾有 1 个 0,所以添上 1 个 0 得 480,所 以 160×3=480 3、笔算乘法的方法: 先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末 位与两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去 乘三位数,得数的末位与两位数的十位对齐;最后 把两次结果加起来 如 145×124、末尾有 0 的笔算乘法:如 160×30= (1) 先将末尾的 0 的部分和“非 0”部分分别对齐 (2) 用虚线隔开,虚线要往下延长到得数的地方 (3) 把“非 0”部分按照原来的方法算出得数 (4) 把末尾的 0 的部分的 0 添在得数末尾, 一共有几个 0 就添几个 0。
5、速度关系及“复合单位表示法”:P54 每小时行 60 千米 也可以说成是 速度为 60 千米/时 每分钟行 225 米 也可以说成是 速度为 225 米/分 关系式: 速度 × 时间 = 路程 所以 速度 = 路程 ÷ 时间时间 = 路程 ÷ 速度 做应用题时应特别注意速度的单位,例如:王叔叔从县城出发去 120 千米外的王庄乡送化肥,用了 2 小时,问平均每小时行多少千米?P56问题是“平均每小时行多少千米?”问的是速度,所以要知道路程和时间120 ÷ 2 = 60 (千米/时) 求的是速度,单位也要是速度!6、验算的方法: 7、乘法验算用交换因数,但要注意步骤可能会变多,步骤数量取决于下面的因数有几个“非 0”的 数字 8、“买 N 送一”问题的解决: 例:每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵一次买 3 棵,每棵便宜多少钱? P48 解决方法 1:先算实际付的钱数: 16×3=48(元)再算实际得到的棵数: 3+1=4(棵)接着算平均每棵实际付的钱数: 48÷4=12(元)最后算每棵便宜的钱数: 16-12=4(元) 解决方法 2:先算总共便宜的钱数: 16×1=16(元)再算总共得到的棵数: 3+1=4(棵)三 A 学习网 361 学习网 共同搜集整理2最后算每棵平均便宜多少钱: 16÷4=4(元) 9、“够不够”问题的解决: 例 1:一个计算器 24 元,李老师要买 4 个。
他带了 100 元,钱够吗? P48 计算过程除了应该算出共需多少钱 24×4=96(元) 之外,还应当与带来的钱数进行比较, 即 100>96 ,不用带单位但要注意同样单位的才能比较 例 2:小军家距离学校 420 米,小军上学时平均每分钟走 62 米,6 分钟内他能走到学校吗?这题一看 62 不是整十数,当然不会去用除法啦,用我们学过的乘法最简单:解:62×6=372(米) 372<420 答:6 分钟内他不能走到学校 10、积的变化规律: 两个数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0 除外) ,积也乘(或除以)几两个数相乘,其中一个因数乘几(0 除外) ,另一个因数除以几(0 除外) ,积不变 11、乘法估算: 一要注意要符合实际情况,接近准确值 二是要将其中一个因数或两个因数“四舍五入”成相近的整十、整百数,简化计算。
