好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

数学二年级上北师大版9.2买书课件.ppt

11页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:577508108
  • 上传时间:2024-08-22
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.23MB
  • / 11 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 买书 淘气到书店买了一本《童话故事》,花了淘气到书店买了一本《童话故事》,花了3.23.2元,他又买了一本《数学世界》,花了元,他又买了一本《数学世界》,花了11.511.5元淘气一共花了多少元元淘气一共花了多少元? ?买书买书3.2元=32角11.5元=115角32角+115角=147角也就是14.7元 3元 2角 +11元 5 角 14元 7 角 3. 2 + 1 1.5 元角1 4. 7 小数点一定要对齐.点击人物 3. 森林医生 3 . 5 1 2 . 6 2 7 . 9 + 4 + 4 . 2 – 1 . 2 3 . 9 5 . 4 6 2 6 .73 . 5+ 41 2 . 6+4 . 27 . 51 6 . 8√ 1.一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元?2.你会用竖计算吗? 1.2 + 5.7 6.8 – 5.1 2.2 + 10.7 17.8 – 0.4 3.对对碰:相碰的两个数相加、相减。

      练一练 1.31.10.1++-10.390.8++-2.41.21.219.39.89.52、2.5 + 0.2= 3.9 – 2.9= 6.8 + 3.1= 2.7 – 2.0= 6.5 + 3.0= 2.3 – 2.2=2.70.719.99.50.1点击方格、题目 小红在文具店买了一枝钢笔,花了6.3元,她又买了一个笔袋,花了3.4元1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?2、小红一共花去多少元?6.3 – 3.4 = 2.9(元)答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元6.3 + 3.4 = 9.7(元)答:小红一共花去9.7元 一本《童话故事》定价5.2元,一本《动脑筋大王》13.8元,李明有20元钱,他各买一本,还剩下多少钱? 20 – 5.2 – 13.8 = 14.8 – 13.8 = 1(元) 20 –(5.2 + 13.8)= 20 – 19 = 1(元) 答:还剩下1元钱 2.30元1.8元0.5元1、三种文具各是多少钱? 圆珠笔的价钱是( )元( )角。

      铅笔的价钱是( )角 毛笔的价钱是( )元( )角2、三种文具中,最贵的是( ),最便 宜的是( )3、三种文具各买一件,共需( )元 1 8 5 2 3 毛笔 铅笔 4.6 拓展性练习拓展性练习 丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁 文具店文具店6 6个乒乓球个乒乓球 2.40 2.40 元,豆豆文具每个乒乓元,豆豆文具每个乒乓 球球0.500.50元,买元,买2020个乒乓球,该在哪家文具店个乒乓球,该在哪家文具店 买便宜些?买便宜些?2.40 ÷ 6 = 0.40 (元)0.50 > 0.40答:在丁丁家文具店买便宜些? 奥赛乐园 小丽为“保护母亲河”捐款15.50元明明比小丽少捐3.20元,成成比明明多捐4.20元 1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题? 本课总结本课总结 掌握没有进位或退位的小数加掌握没有进位或退位的小数加减法的算理和算法,并正确对减法的算理和算法,并正确对其进行运算。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.