好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

国际贸易概论计算(2).doc

3页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:500955631
  • 上传时间:2023-10-04
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:70.01KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《国际贸易概论》计算题一.有效保护率举例1.皮鞋国际市场价100元,不计中间产品,对皮鞋征税100%,国内皮鞋价格为200元,保护率(名义保护率)为: (200-100)/100 =100%2.对皮鞋和皮革均征100%关税国际市场上皮鞋100元,皮革50元中国进口皮革生产皮鞋国内皮鞋价格200元,皮革价格100元国内皮鞋增值100元;国外皮鞋增值=100-50=50元有效保护率为: (100-50)/50 =100%3.若皮鞋征100%关税,皮革征50%关税,国内皮鞋价格200元,皮革75元,国内增值125元,国际市场上增值仍为50元,有效保护率为: (125-50)/50 =150%4.若皮鞋征100%关税,而皮革征收200%关税,则国内皮鞋价格200元,皮革价格150元,国内增值50元.有效保护率 (50-50)/50 =0 练 习在自由贸易条件下,1千克棉纱的到岸价格折合人民币20元,其投入原棉价格是15元,如果我国进口原棉在国内加工棉纱,原料投入系数和国外相同,依据对原棉和棉纱征收关税而引起的有效保护率如下:(1)设对棉纱进口征税10%,原棉免税,求棉纱的有效保护率。

      2)对棉纱进口征征税10%,原棉进口也征税10%,求棉纱的有效保护率3)对棉纱进口征征税8%,原棉进口也征税10%,求棉纱的有效保护率1)设对棉纱进口征税10%,原棉免税,求棉纱的有效保护率 解:ERP= (V’—V)/ V x 100% = (7—5)/ 5 x 100% =40%当最终产品的名义税率大于原材料的名义税率时,最终产品的有效保护率大于对其征收的名义税率2)对棉纱进口征征税10%,原棉进口也征税10%,求棉纱的有效保护率解:ERP= (V’—V)/ V x 100% = (5.5—5)/ 5 x 100% =10%当最终产品的名义税率等于原材料的名义税率时,最终产品的有效保护率等于对其征收的名义税率3)对棉纱进口征征税8%,原棉进口也征税10%,求棉纱的有效保护率解:ERP= (V’—V)/ V x 100% = (5.1—5)/ 5 x 100% =2%当最终产品的名义税率小于原材料的名义税率时,最终产品的有效保护率小于对其征收的名义税率结 论§ 1、当最终产品的名义税率即关税税则中规定的税率大于其投入的名义税率时,对最终产品的有效保护率大于名义税率;§ 2、当最终产品的名义税率等于其投入的名义税率时,对最终产品的有效保护率等于名义税率;§ 3、当最终产品的名义税率小于其投入的名义税率时,对最终产品的有效保护率则小于名义税率;而当对进口投入征收的税率过高时,则会出现负数的保护率。

      二.佣金佣金的表示方法:在价格之后加列一定百分比的佣金率例如:CIFC5% New York佣金的计算:以合同金额(商业发票金额)直接计算为基础(使用广泛)也用货物的FOB价为计算基础含佣价=净价+佣金;净价=含佣价-佣金佣金=含佣价*佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价*(1–佣金率) 含佣价=净价/(1–佣金率)1)如报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么每公吨付佣金多少?佣金=100´5%=5(美元)2)如原报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么CFR净价多少?净价=100-5=95(美元3)如报净价CFR每公吨100美元,不影响收入的条件下, CFRC5%价多少?CFRC5%=105(美元)CFRC5%= 100/ ( 1-5%) =105.26公司向西欧推销箱装货,原报价每箱50美元 FOB上海,现客户要求改报 CFRC3%汉堡问:在不减少收汇的条件下,应报多少?(该商品每箱毛重40公斤,体积0.05立方米.在运费表中的计费标准为W/M,每运费吨基本运费率为200美元,另加收燃油附加费10% 0.05立方米>0.04公吨,按体积吨计收F=200*(1+10%)* 0.05=11(美元)CFR=FOB+F=50+11=61(美元)含佣价=净价+佣金=净价+含佣价*佣金率含佣价=净价/(1-佣金率)CFRC3%=61/(1-3%)=62.88(美元)三装卸率及滞期、速遣费装卸率是指每日装卸货物的数量按惯例,速遣费为滞期费的一半。

      我按FOB价格从澳大利亚购进一批矿产品30000公吨,买卖合同中规定卖方每天负责装货2000公吨,按晴天工作日计算;但我方租船合同中规定每天装货2500公吨,按连续日计算上述两个合同的滞期费均为每天6000美元,速遣费3000美元结果卖方只用13天(其中包括两个星期天)便将全部货物装完问:(1)我方共支付滞期费和速遣费多少元? (2)从中可以得到什么教训?解:(1)计算滞期费合同装货天数=货物数量÷每天装货量=30000÷2500=12(天)滞期天数=实际装货天数–合同装货天数=13–12=1(天)滞期费=滞期天数×费率 = 6000×1=6000美元(2)计算速遣费合同装货天数=30000÷2000= 15(天)速遣天数=合同装货天数–实际装货天数=15-(13-2)=4(天)速遣费 =4×3000 = 12000美元我方应支付滞期费6000美元和速遣费12000美元四 班轮运费=基本运费+∑附加费基本运费计算标准ð 按货物毛重以重量吨(weight Ton)计收,用“w”表示ð 按货物体积以尺码吨(Measurement Ton)计收,以“M”表示基本运费=尺码吨(立方米)×rM ð 按收费高者计收:“W/M”基本运费 = max{W,M}= max {WT ×rW ,MT ×rM } 或 rFT × max {重量 ,尺码 }附加费:Ø 计算标准:基本运费× 常数% ;货物运费吨×价格/运费吨Ø 例1:某轮从上海装运10公吨,共11立方米蛋制品去英国普利茅斯港,要求直航,求全程运费。

      12级,W/M 基本运费率116/运费吨,直航附加费每吨18美元,燃油附加费10%)Ø 例2:我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价问:我方应如何报价?(已知:该批货物的体积为45×40 ×25(厘米),每箱毛重为35公斤,计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%n 例1:Ø 基本运费=116 × 11= 1276 美元Ø 直航附加费= 18 × 11 = 198 美元Ø 燃油附加费= 1276 × 10%=127.6 美元Ø 总运费= 1276+198+127.6 = 1601.6 美元n 例2:Ø W=35公斤 = 0.035公吨,M=45×40×25 = 0.045立方米;W=0.035<M= 0.045,故按M计算Ø 基本运费=0.045×120 = 5.4美元, Ø 总运费= 5.4×(1+20%+10%)= 7.02美元Ø FOB = CFR- F = 35 – 7.02 = 27.98美元Ø 例3某种货物总重量为582公吨,总体积为1000立方米,如果40英尺和20英尺的集装箱,其限定载重量、容积、装运该货的亏箱率和由甲地运至乙地每箱的运费分别为24.5和17.5公吨,67和31立方米,18%和20%,750和400美元。

      该货物运费的计算标准为W/M问:上述货物应选择哪种集装箱,总运费为多少美元?l 40英尺集装箱Ø 按重量计:582/24.5=23.7只,计24只Ø 按体积计:1000/[67×(1—18%)]=18.2016计19只Ø 用40英尺集装箱应为24只,总运费=24×750=18000美元l 20英尺集装箱Ø 按重量计:582/17.5=33.25,计34只Ø 按体积计:1000/[31×(1-20%)]=40.32,计41只Ø 用20英尺集装箱为41只,总运费=41×400=l6400美元l 综合考虑,上述货物应选择20英尺集装箱,运费为16400美元五 价格换算(FOB CPT CPT)CFR价= FOB价+运费CIF价= (FOB价+运费)/( 1–保险费率×投保加成)PS:保险费= CIF价*(1+投保加成率)*保险费率。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.