好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学六年级数学用比例解决问题.ppt

12页
  • 卖家[上传人]:工****
  • 文档编号:590027711
  • 上传时间:2024-09-12
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.20MB
  • / 12 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版六年级数学下册第三单元用用 比比 例例 解解 决决 问问 题题 复习复习•1.《小学生学习报》的总价总价和数量数量•2.从A地到B地,汽车每小时行驶的路程路程和所用的时间时间 李奶奶家上个月的水费是多少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈张大妈我们家上个月用我们家上个月用了了8 8吨水吨水, ,水费是水费是2828元李奶奶李奶奶1.例例5我们家用了我们家用了1010吨水 自探提示:•1.题中有哪两种相关联的量?哪一种量是一定的?这两种量成什么比例?为什么?•2.根据这样的比例关系如何列比例解答?•3.用比例解决问题的方法步骤是什么? ((1)每吨水多少元)每吨水多少元?28÷8=3.5(元元)((2))10吨水多少元吨水多少元?3.5×10=35(元元)先算出每吨水的价钱先算出每吨水的价钱, ,再再算出算出1010吨水的钱吨水的钱答:李奶奶家上个月的水费是答:李奶奶家上个月的水费是35元 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。

      也可以用比例的方也可以用比例的方法解决 王爷爷家上个月的水费是王爷爷家上个月的水费是42元,他们家元,他们家上个月用了多少吨水?上个月用了多少吨水? 2. 王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈张大妈我们家上个月用了我们家上个月用了8 8吨水吨水, ,水费是水费是2828元元. .我上个月的水费我上个月的水费是是4242元元. .王大爷王大爷 3. 小明买小明买4支圆珠笔用了支圆珠笔用了6元,小刚想买元,小刚想买3支支同样的圆珠笔,要用多少钱?同样的圆珠笔,要用多少钱? 4. 王叔叔开车从甲地到乙地,前王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时小时行了行了100km,照这样的速度,从甲地到,照这样的速度,从甲地到乙地一共要用乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远小时,甲乙两地相距多远?? 5. 王叔叔开车从甲地到乙地,前王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行小时行了了100km,又行,又行3小时到达乙地,甲乙两地小时到达乙地,甲乙两地相距多远?相距多远? 懒惰厌学难成器;懒惰厌学难成器;勤奋博学出状元勤奋博学出状元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.