
南开大学21春《税收制度与税务筹划》在线作业三满分答案79.docx
18页南开大学21春《税收制度与税务筹划》作业三满分答案1. 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )A.消费税是价内税B.消费税是选择部分消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税实行的是累进税率参考答案:D2. 注册会计师应对库存现金实施突击性检查 )注册会计师应对库存现金实施突击性检查 )正确3. 采用实地盘存制,对于财产物资的增减变动,平时在账簿中登记的方法是( ) A.只登记收入,不登记发出 B.只登采用实地盘存制,对于财产物资的增减变动,平时在账簿中登记的方法是( ) A.只登记收入,不登记发出 B.只登记发出,不登记收入 C.收入、发出都要登记 D.收入、发出都不登记A4. 某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆﹔(2)5吨载货卡车10辆﹔(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )A.3900元B.4020元C.4140元D.4260元参考答案:C5. 单位或个人在发生下列( )行为时,需要缴纳相关营业税和缴纳城建税A.单位转让技术取得收入B.销售自建不动产取得收入C.个人取得偶然所得D.销售免税货物参考答案:B6. 南方甲分部本期来自总部的商品金额为33000元(南方公司按成本加价10%计价)。
由于乙分部急需此批商品,甲分部将南方甲分部本期来自总部的商品金额为33000元(南方公司按成本加价10%计价)由于乙分部急需此批商品,甲分部将此批商品运送乙分部,由甲分部支付运费假设从总部运往甲分部的运费为1000元(运费由总部支付),而从甲分部运往乙分部的运费为500元(运费由甲分部支付),而直接从总部运往乙分部的运费是1200元,将多付的运费作为超额运费记录 要求:登记相关的会计分录1.总部先将商品运送甲分部 总部: 借:投资分支机构(甲) 34000 贷:库存商品—发送分支机构(甲) 30000 存货加价 3000 现金 1000 甲分部: 借:库存商品—总部发送 33000 库存商品—运费 1000 贷:总部往来 34000 2.甲分部将商品转运给乙分部 总部: 借:投资分支机构(乙) 34200 管理费用—超额运费损失 300 贷:投资分支机构(甲) 34500 甲分部: 借:总部往来 34500 贷:库存商品—总部发送 33000 库存商品—运费 1000 现金 500 乙分部: 借:库存商品—总部发送 33000 库存商品—运费 1200 贷:总部往来 34200 7. 流动负债按照负债产生的原因可分为______、 ______、______和______等四种。
流动负债按照负债产生的原因可分为______、 ______、______和______等四种借贷形成;结算过程产生;经营过程产生;利润分配过程产生8. 采购价格谈判无非是采购人员与供应商之间讨价还价的过程,包括( ) A.询价技巧 B.还价技巧 C.杀价技巧采购价格谈判无非是采购人员与供应商之间讨价还价的过程,包括( ) A.询价技巧 B.还价技巧 C.杀价技巧 D.让步技巧 E.砍价技巧BCD9. 资产负债表债务法——税率变动 资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25% 要求:资产负债表债务法——税率变动 资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25% 要求:假设2007年已经知道2008年将实施新的25%的税率 (1)2007年所得税费用的确定如下: 第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础 1)交易性金融资产:账面价值250000;计税基础300000 2)可供出售金融资产:账面价值180000;计税基础200000 3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。
4)固定资产:账面价值455000;计税基础400000 5)预计负债:账面价值100000;计税基础0 第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 250000 300000 50000 可供出售金融资产 180000 200000 20000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 455000 400000 55000 预计负债 100000 0 100000 合计 55000 250000 第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。
递延所得税资产=250000×25%=62500(元) 递延所得税负债=55000×25%=13750(元) 第四步:计算应交所得税(本期仍按33%缴纳所得税) 会计利润 1500000 永久性差异 减:国债利息 (45000) 现金股利 (30000) 投资收益 (250000) 加:滞纳金 50000 公益性捐赠支出不能列支的部分 20000 暂时性差异 交易性金融资产 50000 存货跌价准备 80000 固定资产 (55000) 预计负债 100000 应税所得 1420000 税率 33% 应交所得税 468600 第五步:计算所得税费用并登记会计分录。
本期所得税费用=应交所得税-递延所得税资产增加+递延所得税负债的增加+资本公积增加 =468600-62500+13750+5000 =424850(元) 借:所得税费用 424850 递延所得税资产 62500 贷:应交税费——应交所得税 468600 递延所得税负债 13750 资本公积——其他资本公积 5000 (2)2008年所得税费用的确定如下: 第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础 1)交易性金融资产:账面价值300000;计税基础300000 2)可供出售金融资产:账面价值300000;计税基础200000 3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0 4)固定资产:账面价值410000;计税基础320000。
5)无形资产:账面价值500000;计税基础450000 6)预计负债:账面价值150000;计税基础0 第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 300000 300000 0 可供出售金融资产 300000 200000 100000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 410000 320000 90000 无形资产 500000 450000 50000 预计负债 150000 0 150000 合计 240000 230000 第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。
本期递延所得税资产。












