好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学四年级奥数教程-逻辑推理.ppt

36页
  • 卖家[上传人]:第***
  • 文档编号:58262113
  • 上传时间:2018-10-28
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:267KB
  • / 36 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学四年级奥数教程,逻辑推理,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,知识要点,在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案下面我们分别介绍利用列表法和假设法求解逻辑问题小学四年级奥数教程-逻辑推理,,为了使得各种关系更明确,根据题意画几个表解题的方法叫做列表法需要注意的是:1、第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;2、每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”列 表 法,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例1:小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到左下表。

      因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师因此得到右上表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例2:刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛事先规定:兄妹二人不许搭伴第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹 问:三个男孩的妹妹分别是谁?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3)短跑健将请小画家画贺年卡;(4)数学博士和小画家很要好;(5)乙向大作家借过书;(6)丙下象棋常赢乙和小画家你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小画家。

      因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家因为丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军因为乙是跳高冠军,所以由(1)知乙不是数学博士将上面的结论依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例4:张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:(1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作; (2)在北京工作的不是教师; (3)在上海工作的是工人; (4)席辉不是农民问:这三人各住哪里?各是什么职业?,表2,表1,表3,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,我们先将题目条件中所给出的关系用表来表示,由条件1得到表1,由条件4得到表2,由条件2、3得到表3见上页) 因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可填全为表4 因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师再由表4知,教师住在天津,即席辉住在天津至此,表1可填全为表5 对照表5和表4,得到:张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。

      表4,表5,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立假 设 法,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例5:四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球一阵响声,惊动了正在读书的陆老师陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的星星说:“是乐乐打破的乐乐说:“星星说谎强强说:“反正不是我打破的如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了由强强说错了,推知玻璃是强强打破的宝宝、星星确实都说错了符合题意所以是强强打破了玻璃小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例6:甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营赛前甲、乙、丙分别做了预测甲说:“丙第1名,我第3名。

      乙说:“我第1名,丁第4名丙说:“丁第2名,我第3名成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例7:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州假定他们每个人都说了两句真话,一句假话问:不在场的何伟住在哪儿?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,因为甲、乙都说“丙住在天津”,我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。

      所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话所以,何伟住在南京小学四年级奥数教程-逻辑推理,,在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例8:一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)问:丙拿的是谁的本?丙的本被谁拿走了?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,根据“全发错了”及条件(1)-(5),可以得到下表:此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。

      由表1知,甲拿的本不是丙的就是戊的小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,先假设甲拿了丙的本于是得到左下表,表中乙拿戊的本,戊拿乙的本两人相互拿错,不合题意再假设甲拿戊的本于是可得右下表,经检验,表3符合题意所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了小学四年级奥数教程-逻辑推理,,例题精选,例9:甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说他们在一起交谈可有趣啦:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;(4)没有人同时会日、法两种语言请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,先假设甲会说英语由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。

      右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾假设不成立小学四年级奥数教程-逻辑推理,,分析与解,再假设甲会说中文由(2)知,丁也会中文;由(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由(1)(4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)结果符合题意所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,1.甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷1)电工只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门现知道:(1)顾锋最年轻;(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;(5)刘英与语文老师是邻居。

      问:各人分别教哪两门课程?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,4.A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人已知:(1)A和中国人是医生;(2)B和法国人是教师;(3)C和日本人职业不同;(4)D不会看病问:A,B,C,D各是哪国人?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,5.小亮、小红、小娟分别在一小、二小、三小读书,各自爱好围棋、体操、足球中的一项,现知道:(1)小亮不在一小;(2)小红不在二小;(3)爱好足球的不在三小;(4)爱好围棋的在一小,但不是小红问:小亮、小红、小娟各在哪个学校读书和各自的爱好是什么?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,6. 在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是BB说:“第二名是C,第四名是EC说:“第一名是E,第五名是AD说:“第三名是C,第四名是AE说:“第二名是B,第五名是D结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?,小学四年级奥数教程-逻辑推理,,练习提升,7.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

      他们每人听到的四项情况中各有一项正确问:真实情况如何?,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.