好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

最新二年级数学上学期应用题与解决问题专项人教版.doc

9页
  • 卖家[上传人]:cn****1
  • 文档编号:432792666
  • 上传时间:2022-10-27
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:661.50KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 最新二年级数学上学期应用题与解决问题专项人教版班级: 姓名: 1. 看图列式计算2. 看图解决问题1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张,应找回多少钱?(2)梓豪有1张,6张,5张,他想买一架玩具飞机,怎样付款最简便?3. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?4. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?5. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有: (1)你有多少种选法?(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱?6. 看图解决问题1)女生有多少人?(2)男生和女生一共有多少人?7. 买花 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)8. 解决问题1)买一副眼镜的钱正好买5根跳绳,一副眼镜多少元? (2)一个足球比一辆滑板车便宜5元,买一个足球多少元? (3)李老师要买8根跳绳和一辆滑板车。

      她带了100元,够吗?请说明理由 (4)你还能提出什么问题?9. 小猫钓鱼  ________ ________ =________ ( ____)回答:我钓了( ____)条10. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?11. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?12. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?13. 看图解决问题1)买8个羽毛球要多少钱?   (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?14. 小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米? 15. 有6个小朋友,要互相通一次,他们一共要通多少个?16. 一支钢笔8元1)买6只钢笔,一共要付多少元?□○□=□(元)(2)付50元,应找回多少元?□○□=□(元)17. 解决问题现在有8张桌子,需要配多少把椅子?□○□=□( )18. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?19. 超市购物。

      1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?20. 一本故事书厚5毫米,10本这样的故事书摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?21. 看图回答 22. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回( )元23. 看图解决问题24. 买东西,列式计算1)买5个羽毛球需要多少元? (2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元? (3)请你提出问题,并解答25. 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要用多少分钟?页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.