
苏教版二年级数学下学期期末考试试卷B卷 附解析.doc
4页乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前苏教版二年级数学下学期期末考试试卷B卷 附解析考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分) 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答 一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填空1、40个十是( );10个百是( )2、782<□81 □里可以填( )3、573中的“3”表示3个( );306中的“3”表示3个( )2、填空1、在算盘上用6个算珠表示四位数,最大是( ),最小是( )2、小明在算一道减法算式时,不小心把减数百位上的3看成了5,结果得78,正确的结果应该是( )。
3、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( ) 二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算题5×6= 72÷8= 9×9= 22+36= 3×3×3= 4×7= 18÷6= 8×6= 98-46= 24÷4×9=3×8= 24÷6= 54-6= 72-35= 8×4-22=9×5= 21÷3= 56-7= 47+35= 18-4÷2=2、直接写得数540+450= 906-609= 1800-900= 650+730=2130+230= 500-328= 980-460= 7540+340= 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算67+32= 46+28+23= 96-54= 82-37-12=2、列竖式算一算。
57+25—36 45÷9×8 48÷6×3 15+23-11 36÷9×4 78-52+43 16÷4×5 27+18+33 四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下面( )的运动是平移A、旋转的呼啦圈 B、电风扇扇叶 C、升旗2、除数是一位数的除法中,余数最大是( )A、9 B、8 C、7 D、103、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份列式为( )A、18÷6 B、18 ÷3 C、6×34、一个四位数,它的最高位是( )位A、千 B、百 C、十 D、个5、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是( )A、3×8 B、24÷3 C、24÷4 6、下面不是轴对称图形的是( )7、2406中的4表示( )A、4个百 B、4个十 C、4个一8、两个乘数都是8,积是( )A、16 B、10 C、64 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我会判断。
对的在括号里打“√”,错的打“×”1、最大的四位数是9990 ( )2、20÷4=5诗作20除以4等于5 ( )3、课桌的高度是8米 ( )4、两个同样大的数相除,商是1 ( )5、4289是由9个千,8个百,2个十和4个1组成的 ( )6、小红的身高是132米 ( ) 六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”35-7○6 8×6○48 7×7○47 40+5○7 七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连 八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元一个茶壶比一个杯子贵多少钱? 答:一个茶壶比一个杯子贵____元2、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?答:小东一共做了____道。
3、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?答:需要____只袋子4、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?答:做跳绳用去____米5、二年级有男学生68人,女学生比男学生少16人,二年级共有学生多少人?答:二年级共有学生____人6、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?答:爸爸比小明大____岁 十、综合题(共1大题,共计10分)1、它们看到的分别是羊的哪一面?小猴看到的画“√”,小狗看到的画“×”,小兔看到的画“○” 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、根据图片信息解题1)卡车比面包车多多少辆? 答:卡车比面包车多( )辆2)面包车和大客车一共有多少辆? 答:面包车和大客车共( )辆3)大客车比卡车少多少辆? 答:大客车比卡车少( )辆4)你还能提出什么数学问题并列式解答吗?第 4 页 共 4 页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、400,10008,91,百2、6000,6278除数是4,商是9二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、30,9,81,58,928,3,48,52,5424,4,48,37,1045,7,49,82,162、答案:990 , 297 , 900 , 1380 2360 , 172 , 520 , 7880三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:99,97,42,33,过程略2、略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、C2、D3、A4、A5、C6、C7、A8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:×,√,×,×(0除外),×,错六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,等于,大于,大于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、48-54÷6=49元 答:一个茶壶比一个杯子贵49元。
2、答:小东一共做了23道3、答:需要7只袋子4、答:做跳绳用去10米5、答:二年级共有学生120人6、答:爸爸比小明大24岁十、综合题(共1大题,共计10分)1、○ √ X 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、 9辆2、 48辆3、 33辆4、 略,答案不唯一。
