
逻辑问题专题训练.doc
4页逻辑问题专题训练学问梳理: 1、逻辑推理的特点是:层次多,条件困难因此,从困难的条件中选准突破口,是解决此类问题的关键 2、解决逻辑问题的常用方法有:假设法,解除法,图解法,干脆推导法,列表法等 例题精讲: 1.张三说:“李四在说谎李四说:“王五在说谎王五说:“张三、李四都在说谎那么说真话的是谁? 分析:本题须要我们采纳假设法来分析 解答:假设张三说真话,则李四在说谎因为李四说:“王五在说谎所以王五说实话,即张三、李四都在说谎,这与原假设冲突假设李四说真话,即王五说谎,所以第三、李四不都说谎话,又因为张三说:“李四在说谎所以与原假设不冲突假设王五说真话,则可以推断张三、李四都说真话,这与原假设冲突综上我们得出结论李四说真话 2.四个小挚友探讨哪个班能得金金牌 小明说 得金牌的不是一班就是二班 小玲说 得金牌的决不是三班 小光说 四、五、六班都不行能是冠军 小红说 得金牌的可能是四、五、六班中一个,竞赛后发觉这四个人中只有一个人猜对了,你能推断谁是冠军吗? 分析 本题可利用假设法来解决 解答 若是一班或二班得金牌,则小明、小玲、小光都对若是三班,则小明、小玲、小红都错,只有小光对。
这样由推断语言的逻辑关系,找到正确的结论,即三班获得冠军 3.三个同学中有一个人做了好事但谁也不情愿留下姓名,下面是他们谈话的结果 小红说:“小芳干的 小芳说:“不是我干的 小惠说:“也不是我干的 假如知道三人中有两人说的是假话,有一人说真话,能推断是谁做的好事吗? 分析:结论有三种可能,全部列出,进行推断 解答: (1)若是小红做的,则三人说话中有二真一假、不合题意 (2)若是小芳做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意 (3)若是小惠做的,则三人说话二假一真、则符合题意 所以得到结论是小惠做的 专题特训: 1、少先队员做嬉戏,甲队只准说真话、乙队只准说假话、甲队在讲台西边,乙队在讲台东边叫一个小挚友上来推断从二队中选出的一个人是哪个队的这个小挚友叫这个队员去问一个队员是在讲台西边还是东边这个队员回来说,那个队员说他在讲台西边这个小挚友立刻推断出来这个人是甲队的,为什么? 2、甲、乙、丙三人在北京、上海、广州中学教不同课程数学、语文、外语,已知: (1)甲不在北京工作,乙不在上海工作 (2)北京人不教外语 (3)在上海工作的人教数学 (4)乙不教语文。
问这些人各在什么城市担当什么课程? 3、有三个人,姓王、刘和陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实 (1)音乐家曾经对工人谈过“古典音乐”的观赏 (2)音乐家出国访问时,美术家和王曾去送行 (3)工人的爱人是作家的妹妹 (4)作家和诗人曾经探讨过“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓刘的看过电影; (6)姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对奕时,屡战屡败 你能推断出他的职业吗? 4、甲、乙、丙、丁与小强五人一起竞赛象棋,每两个人都要竞赛一盘,到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘? 5、有五只同样的密封盒,分别装有1、2、3、4、5颗棋子,甲、乙、丙、丁、戊五人每人可以猜三盒甲猜第一盒三颗,第四盒5颗,第五盒1颗;乙猜第一盒4颗,其次盒5颗,第三盒2颗;丙猜其次盒2颗,第四盒1颗,第五盒4颗;丁猜其次盒3颗,第三盒4颗,第五盒2颗结果每人只猜对一盒问每盒装多少个棋子 6、警察抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的 B说:“是D干的。
C说:“不是我干的 D说:“B在说谎 后来证明,这四个人中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗? 7、甲、乙、丙、丁四个人参与一次数学竞赛,赛后他们四人预料名次如下: 甲说:“丙第一,我第三 乙说:“我第一,丁第四 丙说:“丁其次,我第三 丁没有说话 最终公布结果时,发觉他们每人预料对了一半,请说出竞赛的名次 8、小明、小强、小华三个人参与迎春杯竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道: (1)小明不是金城选手 (2)小强不是沙市选手 (3)金城的选手不是一等奖 (4)沙市的选手得二等奖 (5)小强不是三等奖 依据上述状况,小华应是 ___选手,他得的是 ___等奖 9、张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且有两句话真话,一句假话 小张说:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁 小王说:“我不是年龄最小的,我和小李相差3岁,小李25岁了 小李说:“我比小张小,小张25岁了,小王比小张大3岁 请推断他们三人的年龄 10、在A、B、C三人中,一人是列车员,一人是司机,一人司炉知道C比司炉年龄大,A和司机不同岁,司机比B年龄小,请推断谁是司炉、司机及列车员。
1、因为这个小挚友分析过,若这个人是乙队的,则找到的人是甲队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西,若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西;若找到乙队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人肯定是讲真话那一队的 2、乙在广州教外语,甲在上海教数学,丙在北京教语文 3、姓王的是作家和演员,姓刘的是音乐家和诗人;姓陈的是机械工人与美术家 4、小强赛了二盘 5、一盒装3颗,二盒装5颗,三盒装4颗,四盒装1颗,五盒装2颗 6、罪犯是C 7、乙第一,丁其次,甲第三,丙第四 8、小华是金城选手,他得的是三等奖 9、先从小张年龄想起,若小张22岁,推出小王说的有两句假话,不合题意正确结果是小张23岁,小王25岁,小李22岁 10、解:所以A是司炉、B是列车员、C是司机。












