
辽宁省本溪市数学四年级上学期期末测试(B卷).doc
9页辽宁省本溪市数学四年级上学期期末测试(B卷)姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!一、 填空题 (共9题;共12分)1. (2分) 读出下面的数,然后省略万位后面的尾数求出近似数.609500读作:________609500≈________万2. (1分) 把下面的数改写成用“亿”作单位的数. 135000000≈________亿3. (1分) 已知∠1=25° ∠2=________°.4. (1分) 星期天,小华去爬山,上山每小时2千米,下山沿原路返回,每小时3千米,小华来回的平均速度是每小时________千米. 5. (1分) 按要求数一数、填一填个平行四边形6. (3分) 已知240÷30=8,则24÷3=________,2400÷300=________,240÷8=________ 7. (1分) (2020四上·即墨期末) 两个数相除的商是40,如果把被除数和除数同时乘3,商是________ 8. (1分) 体育课上每组有3人玩球,5人跳绳,每组有________人。
9. (1分) 妈妈买了一个金鱼缸和8条金鱼,一共用去31元.其中金鱼缸的价钱是15元,平均每条金鱼的价钱是________? 二、 判断题 (共5题;共10分)10. (2分) (2019二下·府谷期中) 四位数一定小于五位数 ) 11. (2分) 判断正误.线段可以量出长度.12. (2分) (2018二上·麒麟期末) 书上的直角比黑板上的直角小 13. (2分) 540÷3=180,那么540÷15=36. 14. (2分) 被除数末尾有0,商的末尾一定有0 三、 选择题 (共5题;共10分)15. (2分) 下面各说法中.错误的是( ) A . 直线没有端点 B . 钝角总比锐角大 C . 平角是一条直线 16. (2分) 妈妈拿10元钱,买了2袋糖,每袋3元.还剩下( )元. A . 7 B . 4 C . 5 D . 6 17. (2分) (2019四上·天等期中) 最大的九位数与最小的十位数相差( ) A . 10000000 B . 1000000 C . 1 D . 1000 18. (2分) (2018四上·福田期末) 吸烟不仅有害健康而且花钱,如果一位吸烟者每天要吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A . 2000 B . 4000 C . 6000 D . 10000 19. (2分) 式子9.9×3=29.7;99.9×3=299.7;999.9×3=2999.7那么9999.9×3=( )A . B . C . 四、 计算题 (共3题;共22分)20. (2分) (2020四上·高平期末) □47÷54,如果商是两位数,□里最小能填________;如果商是一位数,□里可以填________. 21. (15分) (2019五上·扬州期末) 用竖式计算 (1) 248×37= (2) 65×109= (3) 380×44= 22. (5分) 用你认为简便的方法计算47×25×4五、 作图题 (共2题;共10分)23. (5分) 过A点,分别画出已知直线L的平行线和垂线. 24. (5分) 请你把它补充完整,画成我们学过的图形 六、 解决问题 (共4题;共30分)25. (5分) 一共有165个足球,每个班级需要40个足球,这些足球一共可以给多少班级上课?26. (5分) 妈妈原打算买每米7.2元的白布21米,结果从买白布的钱中拿出25.2元买了每米8.4元的花布,剩下的钱全部买白布. ①妈妈原打算用多少钱买白布?②剩下的钱能买白布多少米?③如果用原来买白布的钱都买花布,能买多少米?④你还能提出哪些问题?27. (15分) (1) 买一袋大米,剩下的钱可以买几桶方便面? (2) 买一袋大米,剩下的钱可以买几瓶油? (3) 买一袋大米,和5瓶油,还剩多少元? 28. (5分) 湖光小学四年级一班同学家庭拥有计算机情况如下表.根据表中的数据,完成下面的统计图.你从统计中知道了什么?第 1 页 共 1 页参考答案一、 填空题 (共9题;共12分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、二、 判断题 (共5题;共10分)10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、三、 选择题 (共5题;共10分)15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、四、 计算题 (共3题;共22分)20-1、21-1、21-2、21-3、22-1、五、 作图题 (共2题;共10分)23-1、24-1、六、 解决问题 (共4题;共30分)25-1、26-1、27-1、27-2、27-3、28-1、。
