
交互分配法例题.doc
9页.交互分配法1.某工厂有运输和修理两个辅助生产车间,本月运输车间共发生费用7200元,修理车间共发生费用13500元,提供劳务的情况见下表:供给对象运输劳务〔公里〕修理劳务〔工时〕辅助主产车间-----运输 3000辅助主产车间-----修理 1500 根本生产车间1200021000厂行政管理部门60003000专设销售机构45003000合计2400030000要求:〔1〕采用交互分配法分配辅助生产费用;〔2〕编制费用分配结转的会计分录〔分配率小数保存4位〕分配方向交互分配对外分配辅助车间名称运输修理运输修理合计待分配费用〔元〕劳务供给数量单位本钱〔分配率〕辅助车间运输耗用数量分配金额修理耗用数量分配金额金额小计根本车间耗用数量分配金额管理部门耗用数量分配金额专设销售机构耗用数量分配金额分配金额合计2、某企业设有供水、动力两个辅助车间。
供水车间本月费用合计135000元,供水总量为100000吨,其中动力车间耗用10000吨、第一生产车间耗用45000吨、第二生产车间耗用35000吨、企业管理部门耗用10000吨;动力车间本月费用合计84000元,提供工时总量为14000小时,其中供水车间耗用2000小时、第一车间耗用6000小时、第二车间耗用5000小时,企业管理部门耗用1000小时要求:〔1〕采用直接分配法计算各生产车间及企业管理部门分配的费用并编制会计分录〔2〕采用一次交互分配法计算各生产车间及企业管理部门分配的费用并编制会计分录工程供水车间动力车间合计待分配辅助生产费用对辅助生产车间以外各受益部门提供的劳务数量单位本钱〔分配率〕根本生产车间第一车间耗用数量分配金额第二车间耗用数量分配金额金额小计管理部门耗用数量分配金额分配金额合计3.[资料] 某厂设有供电和蒸汽两个辅助生产车间,本月供电车间发生费用26400元,蒸汽车间发生费用10800元有关效劳量如下:13分 受益部门供电量〔度〕耗气数〔立方〕辅助生产车间供电车间160蒸汽车间8000根本生产车间甲产品320001200乙产品18000400一般耗用14000240管理部门16000160合 计880002160要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,根据分配结果编制有关分录。
分配方向交互分配对外分配辅助车间名称供电蒸汽供电蒸汽合计待分配费用〔元〕劳务供给数量单位本钱〔分配率〕辅助车间供电耗用数量分配金额蒸汽耗用数量分配金额金额小计根本车间甲产品耗用数量分配金额乙产品耗用数量分配金额一般耗用耗用数量分配金额金额小计管理部门耗用数量分配金额分配金额合计1.某工厂有运输和修理两个辅助生产车间,本月运输车间共发生费用7200元,修理车间共发生费用13500元,提供劳务的情况见下表:供给对象运输劳务〔吨公里〕修理劳务〔工时〕辅助主产车间-----运输 3000辅助主产车间-----修理 1500 根本生产车间1200021000厂行政管理部门60003000专设销售机构45003000合计2400030000要求:〔1〕采用一次交互分配法分配辅助生产费用;〔2〕编制费用分配结转的会计分录〔分配率小数保存4位〕〔1〕运输费用交互分配率=7200÷24000=0.3(元/公里) 修理费用交互分配率=13500÷30000=0.45(元/工时)〔2〕运输车间分配转入的修理费用=0.45×3000=1350(元)修理车间分配转入的运输费用=0.3×1500=450(元) 会计分录:借:辅助生产本钱---运输车间 1350 ---修理车间 450 贷:辅助生产本钱---运输车间 450 --修理车间 1350对外分配:〔1〕 运输车间对外待分配费用=7200+1350-450=8100〔元〕修理车间对外待分配费用=13500+450-1350=12600〔元〕〔2〕 运输费用对外分配率=8100÷〔12000+6000+4500〕=0.36(元/公里)修理费用对外分配率=126000÷(21000+3000+3000)=0.4667(元/工时)(3) 根本生产车间应分配费用=0.36×12000+0.4667×21000=14120(元) 行政管理部门应分配费用=0.36×6000+0.4667×3000=3560(元 专设销售机构应分配费用=0.36×4500+1399.2=3019.2(元)会计分录:借: 制造费用 ——根本生产车间 14120 管理费用 ——水电费 3560 销售费用 3019.2 贷:辅助生产本钱---运输车间 8100 ---修理车间 126002.某企业设有供水、动力两个辅助车间。
供水车间本月费用合计135000元,供水总量为100000吨,其中动力车间耗用10000吨、第一生产车间耗用45000吨、第二生产车间耗用35000吨、企业管理部门耗用10000吨;动力车间本月费用合计84000元,提供工时总量为14000小时,其中供水车间耗用2000小时、第一车间耗用6000小时、第二车间耗用5000小时企业管理部门耗用1000小时要求:根椐上述资料,分别采用直接分配法和一次交互分配法计算各生产车间及企业管理部门分配的费用〔1〕直接分配法: 供水单位本钱=135000÷〔100000-10000〕=1.5〔元/吨〕 分配给第一生产车间的水费=45000×1.5=67500〔元〕 分配给第二生产车间的水费=35000×1.5=52500〔元〕 分配给企业管理部门的水费=10000×1.5=15000〔元〕 动力单位本钱=84000÷〔14000-2000〕=7〔元/小时〕 分配给第一生产车间的动力费=6000×7=42000〔元〕 分配给第二生产车间的动力费=5000×7=35000〔元〕 分配给企业管理部门的动力费=1000×7=7000〔元〕 〔2〕一次交互分配法: 第一次交互分配时的单位本钱: 供水单位本钱=135000÷100000=1.35〔元/吨〕 分配给动力车间的供水费用=10000×1.35=13500〔元〕 动力单位本钱=84000÷14000=6〔元/小时〕 分配给供水车间的动力费用=2000×6=12000〔元〕 第二次直接分配时的单位本钱: 供水单位本钱=〔135000-13500+12000〕/90000=1.4833〔元/吨〕 分配给第一生产车间的水费=45000×1.4833=66748.5〔元〕 分配给第二生产车间的水费=35000×1.4833=51915.5〔元〕 分配给企业管理部门的水费=〔135000-13500+12000〕-66748.5-51915.5=14836〔元〕 动力单位本钱=〔84000-12000+13500〕/12000=7.125〔元/小时〕 分配给第一生产车间的动力费=6000×7.125=42750〔元〕 分配给第二生产车间的动力费=5000×7.125=35625〔元〕 分配给企业管理部门的动力费=1000×7.125=7125〔元〕3.[资料] 某厂设有供电和蒸汽两个辅助生产车间,本月供电车间发生费用26400元,蒸汽车间发生费用10800元。
有关效劳量如下:13分 受益部门供电量〔度〕耗气数〔立方〕辅助生产车间供电车间160蒸汽车间8000根本生产车间甲产品320001200乙产品18000400一般耗用14000240管理部门16000160合 计880002160要求:采用一次交互分配法分配辅助生产费用,根据分配结果编制有关分录第一步:供电车间交互分配率=26400/88000=0.3〔元/度〕〔1’〕蒸汽车间应承当的电费=0.3*8000=2400〔元〕〔1’〕蒸汽车间交互分配率=10800/2160=5〔元/立方〕〔1’〕供电车间应承当的蒸汽费=5*160=800〔元〕〔1’〕第二步:供电车间对外分配率=〔26400-2400+800〕/〔88000-8000〕=0.31〔元/度〕〔1’〕甲产品负担电费=32000*0.31=9920〔元〕〔1’〕乙产品负担费用=18000/0.31=5580〔元〕〔1’〕根本车间一般耗用电费=14000*0.31=4340〔元〕〔1’〕管理部门耗用电费=16000*0.31=4960〔元〕〔1’〕蒸汽车间对外分配率=〔10800+2400-800〕/〔2160-160〕=6.2〔元/立方〕〔1’〕甲产品负担蒸汽费=1200*6.2=7440〔元〕〔1’〕乙产品负担蒸汽费=400*6.2=2480〔元〕〔1’〕根本车间一般耗用电费=240*6.2=1488〔元〕〔1’〕。












