
吊车吊装计算.doc
11页8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83THAD1hbcFOEα回转中心臂杆中心线LdS 附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图H1下塔 (2)主吊车吊装计算① 设备吊装总荷重: P=PQ +PF =52.83+3.6 =56.43t式中:PQ — 设备吊装自重 PQ =52.83t PF — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF =3.6t② 主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:冷箱的西面 ③ 臂杆倾角计算: α=arc cos(S-F)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12°式中:S — 吊车回转半径:选S=16m F — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度,选L=53m④ 净空距离A的计算: A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2 =53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2 =2.1m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=36.5mE — 臂杆底铰至地面的高度,E=2mD — 设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤ 主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
3)溜尾吊车的吊装计算Q26M1.0m1m9mQG21.71mF附:下塔溜尾吊车受力计算简图 ① 受力计算F=(9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t ② 溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算① 设备吊装总荷重: P=PQ +PF=17.35+3.6=20.95t式中:PQ — 设备吊装自重 PQ =17.35t PF — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF =3.6t② 主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面 ③ 主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算: C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34m γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5° = 15.24°式中:γ— 副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S — 吊车回转半径:选S=16m F — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα — 为主臂角度不变85度④ 净空距离A的计算: A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2 =9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE — 臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD — 设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤ 主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=20.95/55=38.1%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求3)溜尾吊车的吊装计算Q26M4.6m1m6.5mQG11.1mF附:上塔上段溜尾吊车受力计算简图① 受力计算F=(6.5-4.6)×17.3511.1-4.6-1=6 t ② 溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:50t汽车吊(QY-50)臂杆长度:10.6m;回转半径:7m;起吊能力:21.7t;吊装安全校核:因为7.57t〈21.7t,所以50t汽车吊能够满足吊装要求三)、分子筛吸附器的吊装分子筛吸附器是卧式设备中典型设备,仅对最重的卧式设备分子筛进行校核1)设备的吊装参数设备重量:51.8t 设备安装标高:约0.6m 设备形式:卧式直径:φ3.964m 长度:19.1m 吊装方式:采用特制平衡梁(2)吊车吊装选择①设备吊装总荷重: P=PQ +PF=51.8+3.6=55.4t式中:PQ — 设备吊装自重 PQ =51.8t PF — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF =3.6t② 主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:18m 臂杆长度:53m 起吊能力:58.3t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:设备基础西面 HAhDbcdL臂杆中心线FOES回转中心附:吊装臂杆长度和倾角计算简图α③臂杆倾角计算: α=arc cos(S-F)/L = arc cos(18-1.5)/53 =71.86°式中:S — 吊车回转半径:选S=18m F — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算: A=L cosα-(H-E)/ tanα-D/2 =53cos71.86°-(4 -2) /tan71.86°-4/2 =13.84m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=4m E — 臂杆底铰至地面的高度,E=2m D — 设备直径为3.964m ,取D=4.0m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=55.4/58.3=95.03%,能满足吊装要求四)、空气冷却塔的吊装计算(1)空气冷却塔的吊装参数设备直径:φ4.3m 设备高度:26.9m 设备总重量:68.16T 安装标高:0.2mHAD1hbcFOEα回转中心臂杆中心线LdS 附:空冷塔臂杆长度和倾角计算简图H1空冷塔 (2)主吊车吊装计算① 设备吊装总荷重: P=PQ +PF=68.16+3.6=71.76t式中:PQ — 设备吊装自重 PQ =68.16t PF — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF =3.6t ② 主吊车性能预选用:主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:14m 臂杆长度:53m 起吊能力:79.2t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装方式:采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:设备基础西北面③ 臂杆倾角计算: α=arc cos(S-F)L = arc cos(14-1.5)/53 =76.35°式中:S — 吊车回转半径:选S=14m F — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度,选L=53m④ 净空距离A的计算: A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2 =53cos76.35°-(28-2) ctg76.35°-5/2 =3.59m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=28mE — 臂杆底铰至地面的高度,E=2mD — 设备直径D=4.3m,取D=5m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤ 主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=71.76/79.2=90.6%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求3) 溜尾吊车的吊装计算Q26M2.2m0.5m13mQG26.9mF附:下塔溜尾吊车受力计算简图 ① 受力计算(13-2.2)×68.1626.9-2.2-0.5=30.42tF= ② 溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为30.42〈36t,所以100T吊车能够满足吊装要求8.2钢丝绳选用及校核大件设备中空气冷却塔最重,以空气冷却塔进行校核计算如下:8.2.1、钢丝绳选用:主吊钢丝绳选用规格为φ47.5 6×37+IWRC,绳扣长为24m/2根,吊装时采用一弯两股进行;副吊溜尾选用钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC,绳扣长为50m吊装时采用双出头都挂在钩头上60°S1F1受力简图8.2.2、钢丝绳校核主吊钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC,绳扣长为24m/根,吊装时采用一弯两股进行,共计2根主吊钢丝绳实际受力:F=(68.16+2)*1.1=77.2T注:2为吊装钢丝绳和平衡梁的重量,取2t; 1.1为吊车吊装时不平衡系数;主吊钢丝绳吊装时共计4股受力,每边两根钢丝绳,单根实际受力:F1=77.2/(4*Sin600)=22.29T钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC在1700 Mpa时的破断拉力为1430000N=143t安全系数K′=P破/ F1=143/22.29=6.42>K=6 安全副吊溜尾钢丝绳受力副吊溜尾选用钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC,绳扣长为50m,采用一弯两股使用F2= (31.1+1)*1.1=35.31t注:1为吊装钢丝绳的重量,取1t; 1.1为吊。












