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【推荐】非正常损失处理的玄机.doc

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  • 卖家[上传人]:公****
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  • 上传时间:2024-01-02
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    • 非正常损失处理的玄机由于非正常损失涉及到进项税额转出的问题,企业在处理资产时常会影响税收筹划工作,所以今天小编通过两个典型的实务案例,帮助大家深入了解其玄机一、非正常损失如何确定1.在会计上,“非正常损失”与“非常损失”没有严格的区分,在会计准则讲解中指出:固定资产、生物资产,属于生产经营期间由于自然灾害等非正常原因造成的,借记“营业外支出——非常损失”科目会计上的非常损失与非正常损失是一个意思2.在增值税方面规定,非正常损失是指是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害损失和其他非正常损失3.在企业所得税法中,损失原因被分为正常损失(包括正常转让、报废、清理等)、非正常损失(包括因战争、自然灾害等不可抗力造成损失,因人为管理责任毁损、被盗造成损失,政策因素造成损失等)、发生改组等评估损失和永久实质性损害二、流动资产要这样处理【案例一】甲公司属增值税一般纳税人,销售货物适用17%的增值税税率2006年甲公司购入一批生产用原材料,该批原材料不含税价格为100万元,取得的增值税专用发票注明的增值税额为17万元后来该批原材料由于管理不善变质导致无法使用,甲企业对其进行清理后作价出售,取得变价收入10万元,实务中可能存在以下两种会计处理方法。

      1.第一种会计处理方法:(1)转入清理时借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢117贷:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额转出)17(2)取得变价收入时借:银行存款10贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢8.55应交税费———应交增值税(销项税额)1.45(3)结转清理损益借:营业外支出108.45贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢108.452.第二种会计处理方法(1)转入清理时企业实际发生的存货非正常损失金额=1000000-100000÷(1+17%)=914530(元)存货非正常损失应转出的进项税额=914530×17%=155470(元)企业实际发生损失时,按扣除取得的变价收入后的金额转入待处理财产损溢借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢107贷:原材料91.45应交税费——应交增值税(进项税额转出)15.55(2)取得变价收入时,将取得的变价收入确认为“其他业务收入”,同时结转该部分原材料的成本计入“其他业务支出”借:银行存款10贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢8.55应交税费——应交增值税(销项税额)1.45结论:相比第一种会计处理方法,少缴增值税1.45万元。

      第二种处理不仅符合增值税法理残值收入需要申报缴纳增值税,如果再把这部分作为非正常损失做进项税额转出,这部分收入产生了双重征税;还符合《增值税暂行条例实施细则》第24条规定“非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失注意是发生的“损失”,残值收入是属于损失之外的三、固定资产不要这样处理【案例二】甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一套模具加工设备,入账价值300万元,抵扣增值税51万元,预计使用5年,采用直线法折旧,期末无残值2016年7月因厂方失火发生非正常损失财务部门负债固定资产核算的小李认为,该机器如果折旧方法改为双倍余额递减法,可以减低进项税转出金额,并为此计算了有关数据税法规定:外购的固定资产在已抵扣进项税额后,又被用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(不包括同时用于不免税的应税项目)或发生非正常损失,应当在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率(固定资产净值是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值按照直线法固定资产净值=300-300÷5×1.5=210(万元)进项税额转出=210×17%=35.7(万元)按照双倍余额抵减法固定资产净值=300×3÷5-(300×3÷5)×2÷5÷2=180-36=144(万元)进项税额转出=144×17%=24.48(万元)进项税额转出减少=35.7-24.48=11.22(万元)结论:偷税。

      纳税人税收筹划不能违反法律规定合法性是税收筹划最基本的特征和前提条件税收筹划手段的合法,是与偷税、逃税、骗税的本质区别企业在税务筹划问题上容易犯两类错误:一是不懂得筹划与偷税的区别,把一些实为偷税的手段误认为是筹划;二是明知故犯,打着税务筹划的幌子行偷税之实筹划与偷税虽然在概念上很容易加以区分,但在实践当中,二者的区别有时确实难以掌握有时,纳税人避税的力度过大,就成了不正当避税,而不正当避税在法律上就可认定为是偷税最后,小编提醒大伙,非正常损失是营改增之后新规则实施的结果,实务中做账务处理的时候一定要区分好它在会计、增值税以及所得税不同层面中的定义,这样才能合理控制成本费用,提高收益,使企业的纳税筹划得到有效实施。

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