好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

机械设计---轴承计算题.doc

5页
  • 卖家[上传人]:F****n
  • 文档编号:101297134
  • 上传时间:2019-09-27
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:369.50KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1. 图4所示一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为Fr1=2000N,Fr2=4000N,轴上作用的轴向外载荷KA=1000N,轴承内部派生轴向力S的计算式为S=0.7Fr,当轴承的轴向载荷与径向载荷之比Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87;Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,e=0.68;载荷系数fp=1.0.试计算:(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;(2)两个轴承的当量动载荷P1、P21. 解 (1)S1=0.7Fr1=0.7×2000=1400NS2=0.7Fr2=0.7×4000=2800NS1、S2方向如第29题答案图 S1+KA=1400+1000=2400N

      解:(1) 轴承1为压紧端,轴承2为放松端…………………………………1分…………………………………….2分(2)3.一对46210角接触球轴承反安装,如图1所示已知轴承1和轴承2 的径向载荷分别为R1=2000N,R2=4000N,轴上作用的轴向载荷Fa=800N(指向轴承2),轴承的派生轴向力S的计算式S=0.68R,e=0.68,X=0.41,Y=0.87轴承载荷有轻微冲击,载荷系数fF=1.2,工作温度不大于120°C试求:(1) 轴承1和轴承2的轴向载荷A1和A2;(2) 轴承1和轴承2的当量动载荷P1和P2图2 第六大题第23小题答案图解:(1)计算轴承的轴向载荷S1=0.68R1=0.68×2000=1360 NS2=0.68R2=0.68×4000=2720 NS1、S2方向见图2 因为Fa+ S2=800+2720=3520 N>S1所以 轴承1“压紧”,A1= Fa+ S2=800+2720=3520 (2分) 轴承2“放松”,A2= S2=2720 N(2分)(2)计算轴承的当量动载荷轴承1 A1/R1=3520/2000=1.76>e=0.68,则取 X1=0.41,Y1=0.87 P1=fF(X1R1+Y1A1) =1.2×(0.41×2000+0.87×3520)=3882.4 N (2分)轴承2 A2/R1=2720/4000=0.68≤e=0.68,则取 X2=1,Y2=0 P2=fFX2R2 =1.2×1×4000=4800 N (2分)4. 某轴用一对同型号角接触球轴承支承,受力情况如图所示。

      已知:内部轴向力=0.68,e=0.68当≤e时,X=1,Y=0;当>e时,X=0.41,Y=0.87问哪个轴承的寿命低?解:(1)=(N) ―――――――――1.5分=(N) ―――――――――1.5分 (2)(N)<(N) 故 (N) ――――――――――――――――3分 (N)>(N) 故 (N) ―――――――――――――3分,则X=1,Y=0则 =4000(N) ――――――――――――――――――3分>e,则 X=0.41,Y=0.87则 (N) ――――――――――――――― ――3分由于 > ,故轴承1的寿命短5.图示为一蜗杆轴用两个角接触球轴承支承已知蜗杆所受轴向力=580N,两轴承的径向力为:=935N,=1910N,载荷性质系数=1.1试计算两个轴承的当量动载荷 注:*内部轴向力=eFR, e=0.36 * 当 ≤e时,X=1,Y=0;当>e时,X=0.41,Y=0.87。

      解:(1) ――2分 ―― 2分 (2) > 故 ―――――――――――3分< 故 ―――――――――――――-3分 (3)>e,故 ,(N),故 ,(N) ―――――4分6. 如图所示的轴系,轴系受力如图所示,请确定每个滚动轴承所受的轴向力大小其中FR1=20KN,FR2=2KN,Fa=5KN,内部轴向力S=0.7FR 解: S1=14KN S2=1.4KN (2分) S2+Fa=1.4+5=6.4KN e时,X=0.41、Y=0.87;当A/R£e时,X=1、Y=0;fT=1;fF=1.5;7307AC轴承的径向额定动载荷 C=32800 N。

      14分)解:(1)先计算轴承1、2的轴向力A1、A2:两个70000AC型轴承的内部轴向力为因为 所以 , (2)计算轴承1、2的当量动载荷:70000AC型轴承e=0.68,而所以X1=0.41、Y1=0.87;X2=0.41、Y2=0.87故径向当量动载荷为 (3)计算所需的径向额定动载荷C因两端选择同样尺寸的轴承,而P2>P1,故应以轴承2的径向当量动载荷P2为计算依据因为 C2<C,故所选7307AC轴承合适比较文学是一种以寻求人类文学共通规律和民族特色为宗旨的文学研究它是以世界文学的眼光,运用比较的方法,对各种文学关系进行的跨文化的研究一个国家或民族的文学思潮、文学运动队另一个国家或民族文学发展的影响,不同国家具体作家的相互影响5。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      高等学校学生手册.doc 2025年区教育系统招聘编外教师储备人才事业单位考试押题.docx 2025年秋季青岛版三年级数学上册认识轴对称现象教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册用乘法估算解决问题教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册两、三位数乘一位数的笔算(不进位)教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册1200张纸有多厚教学设计范文.docx 2025年秋季青岛版三年级数学上册多位数除以一位数教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册认识平移、旋转现象教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册多位数乘一位数教学设计范本.docx 2025年秋季青岛版三年级数学上册认识平移与旋转教学设计范文.docx 2025年秋季青岛版三年级数学上册乘数中间有0或末尾有0的乘法教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册两位数乘一位数的笔算(进位)教学课件.pptx 2025年秋季青岛版三年级数学上册《两、三位数乘一位数的笔算(不进位)》教学设计与意图.docx 2025年秋季青岛版三年级数学上册我学会了吗教学课件.pptx 2025年连云港市妇幼保健院招聘专业技术人员考试笔试试题.docx 2025年深圳市大鹏新区发展和财政局招聘考试笔试试卷.docx 2025年绵阳市梓潼县财政投资评审中心招聘考试试题.docx 2025年来宾市妇幼保健院招聘考试笔试试题.docx 2025年无极县教育系统招聘教师考试笔试试卷.docx 2025年灵山县第三中学调配教师考试笔试试题.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.