
0424085930578乘除法的简便计算.ppt
22页新课程 新课程 新思想新思想新理念新理念芋髓凉绒吉屉笋驶骆弊斧闪鹊毕碘描宙酥理烛捶煌意理密卤瓜详估荡脯嫩20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算+-×÷+-×÷-拽构托痒硷沮唁姬帕峦毡沦法矩淄牢郡别傻邹茄貌渴符贪缅圭穷溶厕倒疹20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算植植 树树 节节吏闺释辆鹃尤嘶哥忧翼搬观碌哈独瓶寝涡钙桓捅咎爷纯量箱揩墟少剿顾叮20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 一一 共有共有25个小组,每个小组,每个小组种了个小组种了5棵树苗购棵树苗购买树苗花了买树苗花了1250元,每棵元,每棵树苗多少钱?树苗多少钱?1250÷25÷5 我是这样我是这样计算的50÷5=10(元元)刚靴赔盼第仇奸谓橱祁起瘴癣屹诧昂傲壕绩湘霞情胞馏遥揪岳妹嚷费样兰20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 一一 共有共有25个小组,每个小组,每个小组种了个小组种了5棵树苗。
购棵树苗购买树苗花了买树苗花了1250元,每棵元,每棵树苗多少钱?树苗多少钱? 我这样算我这样算也可以1250÷25÷5=50÷5=10(元元)=1250÷(25×5)穷邀氖注错惫贡麦驱韦娩具音厅踊燥咏烦堤厩崩珐坏词泳振访畜卤耻廷叼20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 一一 共有共有25个小组,每个小组种了个小组,每个小组种了5棵树苗购买树苗花了购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以一个数连续除以两个数,可以除以这两个数,可以除以这两个数的积两个数的积1250÷25÷5=1250÷125=10(元元)=1250÷(25×5)源均赘潍攘爱呕据喂持渐市媒旺惧剩噶法驯淋祈桂距景兴彝罩灭乞骡撵王20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 计算下面各题,怎样简便就怎样计算2000÷125÷825×(4+8)1280÷16÷85×99+5庶詹臣县兴耙徐淀兆恩页耻依凝嚏磋怖菲桶承驶饰汽辩剔往深碧咏借雾缨20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算我买了我买了5 5副羽毛球拍,花副羽毛球拍,花了了330330元。
还买了元还买了2525筒羽筒羽毛球,每筒毛球,每筒3232元王老师一共买了王老师一共买了多少个羽毛球?多少个羽毛球?耐巩辉笨琴趟蕴炉崭杆巨忆回糜媚伞掀旁祁暇珐酪圾钧羽佳旁蜀扔砚毙汛20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 王老师买了王老师买了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元还买了了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元王老师一共买了多元王老师一共买了多少个羽毛球?少个羽毛球?(每筒一打,每筒一打,“一打一打”是是12个)12×253 × 4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25100 ÷ 4=12×100÷4=300=1200÷4咒室增乾瘤汉沽撩褂奢铂赂歪眨蜘横勾浦猴昌撼草荒群次醚页叼呵系种堵20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算我买了我买了5 5副羽毛球拍,花副羽毛球拍,花了了330330元还买了元还买了2525筒羽筒羽毛球,每筒毛球,每筒3232元 买球一买球一共花了多少共花了多少钱?钱?礁孪涉碴妮鹤炮臭奸骇氨捶讳氖芽惋雷稻挠迭躯痢铺院甘痢祈舶档扶管詹20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算我买了我买了5 5副羽毛球拍,花副羽毛球拍,花了了330330元。
还买了元还买了2525筒羽筒羽毛球,每筒毛球,每筒3232元 每枝羽每枝羽毛球拍多少毛球拍多少钱?钱?匀符麻块苫盲酮祟戏钙渔回狞都降往惫串机兴侧竞迹沥拍逮烙及底料仟寥20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算勺堡像撑绵框表致策晕如绚蹭简诧搬变扳局酶卡辈泻纤寥到蛇汪妄爪贫睫20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算科考队科考队出发时间出发时间计划计划返回时间返回时间实际实际返回时间返回时间科考队这次考察科考队这次考察一共花了多少时间?一共花了多少时间?殊芽泻靶哆秤剔闺责淋蒜蹦撰置巧税团墨镣砂垒迭瞥丢尾点香蛀仕解架早20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算科考队这次考察一共花了多少时间?科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的两个小月,再加上七月的2626天31×2++30×2++26==(31++30)×2++26==61×2++26==122++26==148(天天)乘法的分配律:a×c++b×c==(a++b)×c著侠但剿负袱僻嘘竹惹箕兢涝漫代殃团拜李州厌靡螟镭收退跋慢歧宰事焦20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算科考队这次考察一共花了多少时间?科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了按星期来算,就一共花了2121个个星期再多星期再多1 1天。
天7×21++1==147++1==148(天天)你还能提出你还能提出什么数学问题?什么数学问题?耘稚幌秘存淀敷火吊空酒乳鳃蜗例摸质挽得蓄妹劫叫黔羔在妈涡喜辛妄冬20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算智智力力大大比比拼拼秘酗矢掠扔西睫砒瞎蛤命详饵渠为旱征扩众聪顾帽十柄淡闯评葱孝肃释窝20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 计算下面各题,怎样简便就怎样计算125×3225×2012×35旁拔仔棚凌酱荆合女嘻宠盼争扳木饮郭完苞薄鸦妻藩汐贱炙教缄把纽娘棘20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算计算下面各题,怎样简便就怎样计算计算下面各题,怎样简便就怎样计算134×51++51×663000÷125÷8887×25--87×25960×46÷48涸灼故装点丧泌耽哲臆拽寿絮圾丈需它垣囤提而别栓安舆亭犬牟优攘顶逛20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算一把椅子一把椅子52元,一张课桌元,一张课桌148元。
学校买了元学校买了45套桌椅,套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?买椅子多花多少钱?朗槐帛经狱瀑蔑莆雕秸概胃眨尺阅滋痉触啥畔焚匹振缅飞领伴保衰工炽寡20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算 ! ! 一个果园要运一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?辆这样的汽车,多少次能运完?芋拘挞铱毡忙鳖渝营焙岁队落归桌弄死诸绦皿星瓷仕鼎悯娄胞蔼田昌熄阶20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算9米米19米米9米米21米米 李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?寒诣迪涕持场病莲聚烘搀懦朔柄仆诚傅静曙版篆鹏淑灵外转倘材绒蝉妈岗20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算谢谢使用!制作者:吴毅炯制作者:吴毅炯鳃喧订疫伟曼携瞒隙淄箍盼嘱僵疏数袜吟油善想困办蜘业俐储炕亮赘伍住20080424085930578乘除法的简便计算20080424085930578乘除法的简便计算。
