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委托加工应税消费品的账务及税法处理.docx

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  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:409187174
  • 上传时间:2023-03-24
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    • 委托加工应税消费品的账务及税法解决某一般纳税人的烟草公司将成本为10万元的烟叶(从烟农手中购入)委托A公司(一般纳税人)加工成烟丝,加工费用为4万元;收回烟丝后,20%的烟丝以10万元的价格直接发售,80%的烟丝继续加工为20原则箱卷烟,加工成本为8万元卷烟所有销售,售价为40万元外购烟叶时:借:原材料-烟叶 10应交税费-应交增值税(进项税)10×13%=1.3贷:库存钞票(银行存款) 10×(1+13%)=11.3委托加工发送烟叶时:借:委托加工物资 10 贷:原材料-烟叶 10支付加工费、增值税、消费税时:消费税的构成计税价格=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率)=(10+4)/(1-30%)=20 (受托方)代收代缴的消费税=20*30%=6借:委托加工物资 4+6×20%=5.2 应-应交增值税(进项税) 0.68 应-应交消费税 6×80%=4.8 贷:银行存款 10.68收回烟丝入库时:借:原材料-烟丝 14×80%=11.2 库存商品-烟丝 14×20%+6×20%=4 贷:委托加工物质 15.2销售烟丝时:借:银行存款 11.7 贷:其她业务收入 10 应交税费-应交增值税(销项税)1.7借:其她业务成本 20*20%= 4 贷:库存商品-烟丝 4加工卷烟时:借:生产成本 19.2 贷:原材料-烟丝 11.2 应付职工薪酬 8加工好的卷烟入库时:借:库存商品-卷烟 19.2 贷:生产成本 19.2销售卷烟时:借:银行存款 46.8 贷:主营业务收入 40 应交税费-应交增值税(销项税)6.8借:主营业务成本 19.2 贷:库存商品-卷烟 19.2借:营业税金及附加 40×56%+0.015×20=22.7 贷:应-应交消费税 22.7交纳消费税时:借:应-应交消费税 22.7-4.8=17.9 贷:银行存款 17.9【总结】1、委托加工的界定(1)委托加工,是指由委托方提供原料或重要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。

      2)对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不管在财务上与否作销售解决,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税2、直接销售:收回的委托加工物资直接对外发售,受托方代收代缴的消费税计入到委托加工物资成本:持续生产:收回的委托加工物资用于持续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税计入到应交税费——应交消费税委托加工应税消费品:委托加工应税消费品时,税务部门觉得受托方销售应税消费品给委托方,会向受托方征收消费税,受托方要替委托方代扣代缴消费税委托方在向受托方支付加工费、增值税、消费税三笔款项后方可收回委托加工物资注意】会计核算上,加工费计入“委托加工物资”账户、增值税计入“应交税费-应交增值税(进项税)”账户、消费税计入“委托加工物资”(直接对外销售)账户或“应交税费-应交消费税”(继续加工成另一种应税消费品)账户3、 税务部门按如下顺序依次拟定消费税计税根据向受托方征收消费税:A、受托方同类应税消费品的对外售价;B、构成计税价格=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率)。

      C、卷烟、白酒构成计税价=【(材料成本+加工费用)+从量定额税】/(1-消费税税率)4.纳税义务发生时间纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天.。

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