
四年级上册数学同步练习5解决问题的策略_苏教版.docx
2页苏教版四年级上第五单元解决问题的策略第 1 课时 解决问题的策略(一)轻松起点1.两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行 80 千米,3 小时到达客车每小时行 60 千米,需要多少小时才能到达?货车客车每小时 80 千米每小时 60 千米3 小时( )小时2.买 6 个足球需要 270 元,买 10 个这样的足球需要多少元?6 个10 个270 元( )元3.小明从家到公园需要 15 分钟,照这样计算,小明家到学校需多久?公园750小 明900学校快乐成长4.小红从学校骑自行车去新华书店,她 9 分钟行了 153 米,离学校还有 7 分钟的路程,小红从学校到新华书店有多少米?5.一辆汽车 3 小时行 120 千米照这样计算,行 360 千米,需要多少小时?6.星光小区有 12 栋楼房,3 栋楼房能住 108 户人家,照这样计算,这个小区一共可以住多少户人家?7.小明去超市买了一箱可口可乐,共花去 72 元,照这样计算,买 5第 1 页箱可口可乐要用多少钱?8.王阿姨买两件长衬衫一共用 270 元,买 3 件短衬衫一共用去 180 元,一件长衬衫比一件短衬衫贵多少元?9.阳光小学三年级 3 个班,每个班有 42 人,四年级 2 个班,每个班有 43 人五年级有 4 个班,每个班有 46 人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?答案:第 1 课时 解决问题的策略(一)轻松起点1.货车客车每小时 80 千米每小时 60 千米3 小时(4)小时2.买 6 个足球需要 270 元,买 10 个这样的足球需要多少元?6 个 270 元10 个 ( 450 )元3.750÷15=50 米 900÷50=18 分钟快乐成长4.153÷9=17 米 17×7=119 米 119+153=272 米5.120÷3=40 千米 360÷40=9 小时6.108÷3=36 户 36×12=432 户7.72÷24=3 元 24×5×3=312 元8.270÷2=135 元 180÷3=60 元 135-60=75 元9.(1)3×42=126 人 43×2=86 人 126+86=212 人第 2 页。





![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)






