好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

一层主厂房满堂脚手架专项施工实施实施方案.docx

38页
  • 卖家[上传人]:夏**
  • 文档编号:532232507
  • 上传时间:2022-12-31
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:406.06KB
  • / 38 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 一层主厂房满堂脚手架专项施工实行实行方案镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案一、编制依照:1、现场施工的条件和要求2、结构施工图纸3、《建筑施工手册》第四版4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5、国家及行业现行规范规程及标准6、项目部可组织的资源二、工程大体:2本工程位于镇雄县,伍德镇,大伙地乡,大火地小学对面总建筑面积约13031.5m2平米,总用地面积12367.1m,设计楼层为一层,部分两层,其中一层层高为8.7m,局部层层高2m,采用扣件式满堂脚手架支撑三、施工要求:本工程内支撑采用扣件式满堂钢管脚手架使用Ф48mm、壁厚2.8mm钢管,加密立杆的间距,模板为18mm的多层板,使其达到承载力要求,房顶板砼板厚200mm厚一)、结构和设置要求:1、扣件式钢管脚手架主要由立杆、纵横水平杆、斜杆等组成,各样杆件采用Ф48mm、壁厚2.8mm钢管,立杆采用6m,4m2.5m,横杆长度采用1.5m、6m2、扣件:扣件式钢管脚手架主要由直角扣件、旋转扣件、对接扣件连结,直角扣件用于两根呈垂直交叉钢管的连结,旋转扣件用于两根呈任意角度交叉钢管的连结,对接扣件用于两根钢管的对接连结,承载力直接传达到基础底板上。

      3、扣件与钢管的接触面要保证严实,保证扣件与钢管连结紧固扣件和钢管的质量要合格,知足施工要求,对发现脆裂、变形、滑丝的后严禁使用二)、施工工艺依照结构受力分析,脚手架立杆纵横距为0.9~1.2m,步距1.5~1.8m,框梁下立杆纵距为0.45~0.5m纵横方向每隔5m布设一道剪刀撑,并与水平杆连结牢固施工流程:①成立杆→②摆放扫地杆,并与立杆连结→③纵横向水平横杆,并与相应立杆连结(加设斜撑杆)→⑤搭接第二步纵横向水平横杆→⑦搭设剪刀撑(三)、脚手架的拆掉1、拆掉前应报审赞成,进行必要的安全技术交底后方可开始工作拆掉时,周围设/1镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案围栏或戒备表记,划出工作禁区严禁非拆卸人员进入,并设专人看守2、拆掉次序应从上而下,一步一清,不同样意上下同时作业,本着先搭后拆,按层次由上而下进行,脚手架逐层拆掉3、拆下来的架料、扣件要分类堆放,进行保养,检修四)、脚手架的安全防范举措:1、作业中,严禁任意拆掉脚手架的构架杆件、整体性成立、连结紧固件却因操作要求需要临时拆掉时,必定经主管人员赞成,采用相应填补举措,并在作业完成后实时予以恢复2、人在架设作业时,应注意自我安全保护和别人的安全,防范发生碰撞、闪失和落物,严禁在架杆上等不安全处歇息。

      3、每班工人上架工作时,应现行检查有无影响安全作业的问题,在除去和能解决后方可开始作业在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立刻停止作业进行检查,直到安全后方可正常作业四、满堂脚手架方案计算书(只取有代表性的梁板)(一)顶板高支撑计算书各项参数(1).脚手架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):8.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;扣件连结方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连结方式:方木支撑;(2).荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;(3).木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;2镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):90.00;3镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案图2楼板支撑架荷载计算单元模板支撑方木的计算:方木依照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4.000×9.000×9.000/6=54.00cm3;I=4.000×9.000×9.000×9.000/12=243.00cm4;方木楞计算简图1).荷载的计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=25.000×0.300×0.200=1.500kN/m;②模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;③活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1=(1.000+2.000)×0.900×0.300=0.810kN;(2).强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分派的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.2×(1.500+0.105)=1.926kN/m;4镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案会集荷载p=1.4×0.810=1.134kN;最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.134×0.900/4+1.926×0.9002/8=0.450kN.m;最大支座力N=P/2+ql/2=1.134/2+1.926×0.900/2=1.434kN;截面应力σ=M/w=0.450×106/54.000×103=8.336N/mm2;方木的计算强度为8.336小13.0N/mm2,知足要求!3).抗剪计算:最大剪力的计算公式以下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必定知足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=0.900×1.926/2+1.134/2=1.434kN;截面抗剪强度计算值T=3×1433.700/(2×40.000×90.000)=0.597N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;方木的抗剪强度为0.597小于1.300,知足要求!(4).挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分派的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.500+0.105=1.605kN/m;会集荷载p=0.810kN;最大变形V=5×1.605×900.0004/(384×9500.000×2430000.00)+5镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案810.000×900.0003/(48×9500.000×2430000.00)=1.127mm;方木的最大挠度1.127小于900.000/250,知足要求!木方支撑钢管计算:支撑钢管依照会集荷载作用下的三跨连续梁计算;会集荷载P取纵向板底支撑传达力,P=1.926×0.900+1.134=2.867kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)6镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案支撑钢管计算剪力求(kN)最大弯矩Mmax=0.688kN.m;最大变形Vmax=1.593mm;最大支座力Qmax=9.367kN;截面应力σ=0.688×106/5080.000=135.502N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,知足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10mm,知足要求!扣件抗滑移的计算:依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,依照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实质的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。

      纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值R=9.367kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算知足要求!5. 模板支架荷载标准值(轴力):7镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载细风荷载1).静荷载标准值包括以下内容:①脚手架的自重(kN):NG1=0.129×8.000=1.033kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可依照情况改正②模板的自重(kN):NG2=0.350×0.900×0.900=0.284kN;③钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.200×0.900×0.900=4.050kN;经计算获取,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.366kN;(2).活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载经计算获取,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN;(3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=9.842kN;立杆的牢固性计算:立杆的牢固性计算公式:其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):N=9.842kN;σ----轴心受压立杆的牢固系数,由长细比lo/i查表获取;8镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案i----计算立杆的截面展转半径(cm):i=1.58cm;A----立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;Lo----计算长度(m);若是完好参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1----计算长度附加系数,取值为1.155;u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表;u=1.700;a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比Lo/i的结果查表获取轴心受压立杆的牢固系数φ=0.207;钢管立杆受压强度计算值;σ=9841.560/(0.207×489.000)=97.227N/mm2;立杆牢固性计算σ=97.227N/mm2小于[f]=205.000知足要求!公式(2)的计算结果:立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;Lo/i=1700.000/15.800=108.000;由长细比Lo/i的结果查表获取轴心受压立杆的牢固系数φ=0.530;钢管立杆受压强度计算值;σ=9841.560/(0.530×489.000)=37.973N/mm2;立杆牢固性计算σ=37.973N/mm2小于[f]=205.000知足要求!9镇雄县主厂房满堂脚手架专项施工方案若是考虑到高支撑架的安全因素,合适由公式(3)计算lo=k1k2(h+2a)(3)k1--计算长度附加系数依照表1取值1.243;k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700依照表2取值1.014;公。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      礼仪讲授教案.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 传统文化阅读·名句名篇默写.docx 高考语文一轮复习讲义 第11部分 写作 任务组五 微任务 作文书写——比天还大的事儿.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 传统文化阅读 古诗词 任务组二 真题研练.docx 高考语文一轮复习讲义 第3部分 传统文化阅读 文言文(考点部分) 任务组三 任务四 仔细比对准确提取概括分析文意.docx 高考语文一轮复习讲义 第1部分 语言策略与技能 任务组二 任务五 看准对象因境设辞做到语言得体.docx 高考化学 1.传统文化与STSE 答案解析.docx 高考语文一轮复习讲义现代文阅读 专题16 Ⅱ 真题研练.docx 高考化学 专项拔高抢分练 9.反应热与反应历程.docx 高考化学 专项拔高抢分练 1.传统文化与STSE.docx 高考物理 板块三  气体实验定律和热力学定律的综合应用.docx 高考化学 二题型3 无机化工生产流程题.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 写作 专题17 Ⅲ 突破二 绘声绘色巧用细节描写生动丰满.docx 高考数学 中档大题练1.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 教材文言文点线面教材文言文复习综合试卷.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 传统文化阅读 古诗词 任务组三 微任务一 聚焦诗意准确选择.docx 高考数学 创新融合4 数列与导数.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 教材文言文点线面 教材文言文点线面 必修5课文1 归去来兮辞 并序.docx 高考语文一轮复习讲义 第11部分 写作 任务组五 任务二 “三管”齐下美“言”有术文采抢眼养颜.docx 高考数学 满分案例三 立体几何.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.