好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

一年级数学《买衣服》教学设计.doc

3页
  • 卖家[上传人]:re****.1
  • 文档编号:532835332
  • 上传时间:2023-07-08
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:27.50KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 买衣服一、创设情景,引出课题1、夏天到了,许多小朋友都要买一些新衣服今天我们一起去服装店看看出示主题图,并板书课题)2、说一说商店里的商品,价钱3、我们要想买到这些漂亮的衣服,需要用到什么?用我们已经认识的人民币来付钱,可以吗?(可以,但很麻烦)那么大家还见过什么样的人民币呢?(100元、50元、20元、10元)买比较贵的东西要用到大面额的人民币今天我们就来认识这些大面额的人民币二、活动一:认一认1、认识100元 2、认识50元人民币3、认识20元人民币 4、认识10元人民币请学生归纳认人民币的方法:只要看人民币上的数字是多少元就可以认清楚了;我们发现他们的颜色不一样,还可以从颜色上来区分人民币小结:我们可以从人民币的数字、字样、图案去认识各种面值的人民币大家看到的左边一排是新版人民币,有100元、50元、10元和20元的,右边一排是旧版人民币,有100元、50元、10元的我们再一起认一遍三、活动二:买衣服 这些人民币我们都认识了,用它们买衣服比较方便多了,现在商店里来了几名小顾客,他们在买衣服时遇到了困难,你们能帮助他们吗? 1、(出示课件)我们看看他们有什么问题?小明的问题是:妈妈想买一件上衣和一条裙子,拿100元够吗?请想一想再说一说你们的想法。

      学生讨论后交流:都觉得够用因为一件上衣的价钱是59元,一条裙子的价钱是36元,59元加上36元等于95元,还不足100元,所以够了2、接下来我们来看看小红的的问题,他的问题是“我想买一条围巾,可以怎样付钱?”(一条围巾31元)同桌商量,然后反馈交流:一条围巾的价钱是31元,所以我们拿出3张10元和1张1元,合起来是31元;我们还可以拿出1张10元、1张20元和1张1元,合起来也是31元3、同学们帮小红解决了问题,她真谢谢大家阿!最后小丽也想请教同学们一个问题,他的问题是“我想买一条围巾和和一条裙,需要多少钱?可以怎么付钱?”(生交流想法:因为一条围巾的价钱是31元,一条裤子的价钱是36元,所以一共需要31+36=67(元)钱)师:同学们想到的方法真多啊!我们买东西的时候也可以这样多动脑筋想想怎样付钱比较方便三、活动二:换钱 你们真聪明,解决了这么多的数学问题,不过,为了买东西方便,通常我们会把钱换一换,多带零钱,这里有一张100元,如果想换成10元的,20元,50元的,你们会吗?  生:10张10元的换成2张50元的生2:换成5张20元的四、巩固提高教材73页第二题2个小题)同学们表现得都不错!昨天的售货员阿姨又要请我们帮忙数一数钱,你们愿意吗?(学生独立做题后反馈)五、学习小结 这节课我们学习了什么?你学到了那些知识?这节课我们认识了几种面额较大的人民币;我知道了只要看人民币上的数字是多少元就可以认清楚钱了;我知道可以从人民币的数字、面额、字样、图案去认识各种面值的人民币;我还学会了怎样换零钱,怎样付钱比较方便; 同学们学得很认真,收获真不少,说得也不错。

      在日常生活中,我们几乎每天都要用到人民币,因此我们要好好爱护人民币,做到合理花钱,勤俭节约每一分钱 师放音乐《一分钱》,师生共唱。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.