
考研管理类联考综合能力答案解析-9页.pdf
9页2010 年管理类联考综合能力真题答案解析数学部分:1. 答案: D 解析:设电影开始时,女为a 人,男为b 人,有已知条件,a=5x,b=4x,从而17204 .3485.048.05xx2. 答案: C 解析:设标价为a 元,则售价为0.8a ,由已知15.02402408.0a解得 a=345(元) 3. 答案: C 解析:设三个儿童的年龄依次为P1,P2,P3(P10 即可,故条件(1)充分,条件(2)不充分17. 答案: A 解析:针对条件(1)而言,每位来宾与其相邻座位性别不同,故可知嘉宾数为偶数,条件(1)充分;针对条件(2)而言,若女宾有3 人,男宾就有6 人,之和为9 人不是偶数,故条件(2) 不充分18. 答案: C 解析:本题有结论出发可知条件(1)和条件( 2)单独不充分,那么考虑二者联合,设一件甲商品的利润为x,一件乙商品的利润为y,则可列出方程为47545045yxyx,474504yxyyxx , xy . 19. 答案 D 解析:针对条件(1)而言, d=-2,22a+d=6,2a=4,4a=0,故条件(1)充分 ; 针对条件(2) 而言,42aa=4,4321aaaa=12,32aa=6,故 d=-2 ,所以条件( 2)也充分。
20. 答案: D 解析:设去年总成本为a,总人数为b针对条件( 1)而言,%60%)251 (%)251(baba,故条件( 1)充分;针对条件( 2)而言,%60%)201(%)281(baba,故条件( 2)也充分21. 答案: E 解 析 : 该 股 票 变 化 前 的 价 位 为x , 则 根 据 题 意 可 知 条 件 ( 1 ) 和 条 件 ( 2 ) 变 化 后 均 为1)9 .01.1(%)101(%)101(333,故结果都为跌了22. 答案: D 解析:显然男的有24 人,女的有26 人,通过为23 人,未能通过有27 人针对条件(1)而言,设男生通过x 人,则 x+5+x=23,x=9, 所以条件( 1)充分;针对条件(2)而言,设男生中通过的为y 人,则 24-y-y=6 ,y=9,故条件(2)也充分23. 答案: A 解析:针对条件(1)而言, 1 月为 a,二月为 a(1+p) , ,12 月为11)1(pa,从而一年总产值为如下表达式: 1)1 (1111)1()1()1(1212112papappapapapaa,故条件( 1)充分; 针对条件( 2)而言,1 月为2a,二月为2a(1+2p), ,12 月为11)21(2pa,从而一年总产值为如下表达式:1)21(4)21(2)21(221211ppapapaa, 故条件( 2)不充分。
24. 答案: C 解析: 针对条件 (1)而言, 当 a=2,b=321时,该不等式不成立,故条件 (1)不充分; 针对条件 (2) 而言,当 a=b=22时,也不充分所以考虑二者联合的情况,8916121222baba,45423ba,故二者联合充分25. 答案: B 解析: AG=32AD,EF=32BC,SAEF= 3232SABC= 94SABC ,故条件(1)不充分; 针对条件 (2)而言,EF=22BC ,AG=22AD ,SAEF=2222SABC ,故条件( 2)充分逻辑部分:26【答案】 D 【简析】试题类型:逻辑推断命题推理(阿司匹林对乙酰氢基酚)良好抗体反映良好抗体反映所以,阿司匹林对乙酰氢基酚27【答案】 A 【简析】试题类型:谬误辨析样本不当28【答案】 C 【解析】试题类型:逻辑推断:命题推理(域归属正确账号正确密码正确)允许登陆账号正确允许登陆?(域归属正确账号正确密码正确)允许登陆允许登陆域归属正确账号正确密码正确域归属正确账号正确密码正确账号正确域归属正确密码正确域归属正确密码正确 域归属正确密码正确29【答案】 E 【简析】试题类型:论证辨析削弱E项不能削弱,事实上加强了题干。
其余各项均能削弱题干30【答案】 D 【简析】试题类型:因果辨析求异法此题测试确定因果关系的常用方法题干和 D项都是求异法 A和 C是共变法, B是剩余法, E 不直接涉及因果关系,类似求同法31【答案】 B 【简析】试题类型:类比辨析方法类比题干和 B项的方法均为归谬法A项说不通,如果表述为“今天天气冷如果不冷,湖面怎么结冰了”,则也为归谬法32【答案】 D 【简析】试题类型:论证辨析削弱II 和 III都能削弱复选项 I 不能削弱,事实上加强了齐老师的论证33【答案】 E 【简析】试题类型:条件关系除非下雨或者刮风,否则歌唱(下雨刮风)唱歌(下雨刮风)唱歌即在无雨的夏夜,“如果没有刮风,它就在平台上唱歌”34【答案】 D 【简析】试题类型:谬误辨析倒置因果题干断定异地通婚是高智商的原因,如果D项为真,说明题干的论证倒置因果本题不应归为论证分析削弱型35【答案】 B 【简析】试题类型:语义辨析解释36【答案】 A 【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:( 1)X Y (2)Y Z (3)Z Y 推理:假设这种粒子是Y粒子,则由条件( 2)和( 3)得,这种粒子不是Y粒子,矛盾!假设不成立,所以,这种粒子不是Y粒子。
又由条件( 1),得是 X粒子37【答案】 C 【简析】试题类型:语义辨析解释试题要求解释的是,为什么看电视时间过长会导致行为问题诸选项中,只有C和 E涉及看电视时间过长的影响,其中C最能解释题干38【答案】 C 【简析】试题类型:论证辨析加强题干是一个论证,结论是:文理分科人为地造成了自然科学与人文社会科学的割裂;论据是从国外引进的一些畅销科普读物在国内并不畅销C项如果为真,显然能有力加强上述论证39【答案】 A 【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:题干的两个断定只有一个为真假设断定一真,则断定二真,违反条件因此,断定一假,断定二真由断定一假,可得以下两种情况必有一个成立:第一,木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系第二,木星的引力作用既没有将它们推至最小的轨道,也没有将它们逐出太阳系由断定二真,可得第二种情况不成立,因此,第一种情况成立本题较难40【答案】 A 【简析】试题类型:语义辨析解释试题要求理解和解释的现象是,为什么鸽子走路时,脖子往前一探,然后,头部保持静止题干提出了一种解释, A项如果为真,最能支持此种解释41【答案】 D 【简析】试题类型:论证辨析:加强D项不能支持题干,因为D项所涉及的环保措施尚未实施。
42【答案】 B 【简析】试题类型:语义辨析理解43【答案】 A 【简析】试题类型:语义辨析:解释试题要求解释的是剑乳齿象灭绝的原因题干提出了一种解释 A项最能削弱此种解释 B加强题干的解释 D项有助于说明人类的活动与剑乳齿象的灭绝有关,但不能加强题干,因为不涉及人的活动中的捕杀,当然也不削弱题干C项不相关 E项削弱的力度不大,因为一般地任何动物幼年时自我生存能力都弱44【答案】 E 【简析】试题类型:逻辑推断对当关系第一个选项和第四个选项互相矛盾,必有一真因此第二和第三选项为假由第三个选项假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去45【答案】 C 【简析】试题类型:论证辨析确定假设A项中的“马”题干没有提及, 如果改成“牛”,则也是题干必须假设的 A项是试题设置的陷阱46【答案】 A 【简析】试题类型:逻辑推断关系推理由“没有一个人尊重不自重的人”,可得:不自重的人不被任何人尊重;再由“没有一个人信任他所不尊重的人”,可得:不自重的人不被任何人信任即不自重不被尊重不被信任47【答案】 D 【简析】试题类型:类比辨析方法类比题干的方法是,根据受关注的程度,比较两个对象的等级D项的方法与题干最为类似。
48【答案】 A 【简析】试题类型:逻辑推断分析性推理对应A项可能为真B项不可能为真,因为林宏不买红色车C项不可能为真,因为何柏不买白色车D项不可能为真,因为邱辉不买灰色车E项不可能为真,因为何柏不买白色车49【答案】 D 【简析】试题类型:谬误辨析偷换概念题干的谬误是偷换概念,第一个“北极熊”是非集合概念,第二个是“集合”概念选项中,除D外,都存在这一谬误50【答案】 C 【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:( 1)甲乙(2)只有甲,才丙甲丙(3)要么丙,要么(乙戊)(4)丙丁(5)乙推理: 由(1)和( 5)得结论 1:甲由(3)和( 5),得结论 2:丙由(4)和结论 2,得结论 3:丁由结论 1,得 A和 D不成立由结论 2,得 B不成立由结论 3,得 E不成立51【答案】 D 【简析】试题类型:语义辨析确定争论焦点非法侵入别人电脑犯罪性质是否和开偷来的汽车伤人一样的严重?两人有明确的不同观点:陈先生的观点是后者比前者严重;林女士认为二者可能一样严重因此这是两人争论的焦点由题干,对 B项的问题两人持相同的观点由题干,对 C项和 E项的问题无法确定两人的观点由题干,对 A项的问题两人有不同的明确观点, 但以 A项来概括两人的争论焦点显然不如D项准确。
52【答案】 B 【简析】试题类型:逻辑推断分析性推理组合A项不符合:小丽想跟小明紧挨着C项不符合:小梅不想跟小强或小明紧挨着D项不符合:小丽想跟小明紧挨着E项不符合:小丽想跟小明紧挨着这题属于分析性推理的组合型,但本题不涉及推理,仅仅是对照条件53【答案】 E 【简析】试题类型:逻辑推断/ 数字比例由 60 名学者中,亚裔学者31人,可得:非亚裔学者29人由非亚裔学者中无博士学位的4 人,可得:非亚裔学者中有博士学位的(294)25 人由博士总数 33 人,得亚裔博士有( 3325)8 人54【答案】 C 【简析】试题类型:数字比例C项如果为真,说明免试攻读硕士的学生中女生所占的比例,并不高于在该校本科生专业学生中女生所占的比例这就有力地削弱了题干的结论55【答案】 E 【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:( 1)甲乙(2)丙丁(3)(人参天麻)人参天麻(4) (甲丙)人参(5) 天麻推理:由( 3)和( 5)得结论 1:人参由结论 1 和(4)得结论 2:甲丙由结论 2 和(1)、( 2)得结论 3:乙丁写作部分:56. 论证有效性分析参考答案:1. “全球化抹去了各国的疆界,使世界从立体变成了平面”不必然推出“世界各国之间的社会发展差距正在日益缩小” 。
前提与结论没有必然的因果关系,事实上全球化的过程中,并非所有国家都是受益者,可能强者更强,弱者更弱2. 由于世界是平的,穷国可以和富国一样在同一平台上接受同样的最新信息此处“世界是平的” 则是“混淆概念” 穷国可以和富国一样在同一平台上接受同样的最新信息”,由于各自基础不同,即便接受同样的信息,二者使用信息的能力也不相同因此,无法推出“这样就大大促进了穷国的经济发展,而改善了它们的国际地位3. “金砖四国”国际声望的上升,无不得益于他们的经济成就,无不得益于互联网技术的发展,显然是存在他因而由中国经济的起飞,可作为“世界是平的”这一观点的有力佐证,则是归因不当和以偏概全4. 世界的经济格局与政治格局将会发生巨大的变化,因循此前提,可知该变化应该有好坏两个方面,因此,不必然推出:世界最不发达的国家和最发达的国家之间再也不会让人有天壤之别的感觉,非洲大陆将会成为另一个北美5. 同样也可以预言,由于中国信息技术发展迅猛,中国和世界一样,也会从立体变为平面,中国东西部之间的经济鸿沟将被填平,中国西部的崛起指日可待则是类比不当参考范文值得怀疑的论证原文通过一系列成问题的推理得出“非洲大陆将会成为另一个北美,中国西部的崛起也指日可待”的结论。
这一论证过程存在诸多逻辑漏洞,具体分析如下:首先“全球化抹去了各国的疆界”混淆了概念,将在某一特定意义上的可能愿景作为推理的必然假设现实情况是各国疆界和各种显性或隐性壁垒仍然存在,实际发生的各种管帽争端、各种技术壁垒。
